З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Система ArtShop (короткая система)

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#26

Непрочитане повідомлення artshop »

...не так.
Утонченней, разборчивей, многогранней и с правильными послезвучиями.....
VOVANT4
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Has thanked: 4 times
Been thanked: 46 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#27

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

А як?Якщо ви говорите що внизу менше фудамента і бас стає більш артикульованим і швидким, тобто сухішим , то і з високими стається приблизно аналогічно. Вони просто зобовязані стати більш просторовіші і зміститись вверх . Теж саме повинно відбутись і з серединою - бо все цілісне ...Дальше - цікавить жіночий і чоловічий вокал і наприклад - саксофон.
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#28

Непрочитане повідомлення artshop »

...плохо описывать звук, когда не слушали вместе и нет отправной точки. Получаем "твоя - моя не понимает"....
1. По басу. Если бы я хотел сказать, что он сухой, так бы и сказал. А так он по прежнему глубоко копает, не в ущерб артикуляции и быстроте. Хорошо сшивается суб и мид. Сухой - этот термин не подходит....
2. Я не совсем понимаю Ваш термин "ВЧ просторовіші і зміститись вверх". Если под "просторовіші" понимать воздушней,, то так тоже можно сказать. Но я это связываю с правильными послезвучиями. Важнее то, что локализация улучшается.... ".. зміститись вверх .." вообще не понятно. Нет никакого ".. зміститись вверх ..", я варианты засыпки выслушиваю не на своей системе, а в студии на отлаженной системе высочайшего уровня с правильным балансом. Делаю выводы и выбор, а потом просто доверяю такому элементу в системе, как вибро-гасящая плита под компонент.
VOVANT4
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Has thanked: 4 times
Been thanked: 46 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#29

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

Якщо ВЧ стають просторовіші ( воздушней) значить діапазон розширився вверх і ви почули свої " послезвучия". Хоча тут може бути по всякому...Що стосується баса то сухий може і не зовсім підходить- він залишається майже такий самий , але зміщуються акценти... Ви нічого не написали про середину?
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#30

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

а шо, за ці речі лише диапазон відповідає? Рівень спотворень, і розподіл їх спектру зовсім не при ділах? :)
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#31

Непрочитане повідомлення artshop »

...очень точно! Это я про уровень искажений.... :good2:
Как часто мы слышим:
- "...у меня такое разрешение!..." А там в системе - просто неравномерность за пределами...
- "...у меня так панчево и драйвово играет..." А там - просто море искажений...
- "...у меня такой БАС!..." А там либо мид доминирует..., либо инфра-низ попердывает....
-------------------
...другая сторона медали - она тоже есть:
- когда мыло и вуаль воспринимают за натуральность\комфортность звука....
-------------------
Получить звук, на самом деле, не сложнее, чем его услышать и описать.... :biggrin:
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#32

Непрочитане повідомлення artshop »

...давно не обновлял тему о системе, а добавил\донастроил то не так и мало. Уже и последовательность ковырялок подзабыл.... Начну понемногу...., чтобы в кучу не сбивать.
- влез в конструкцию АС. "Мягенько" так вмешался. Добавил снизу к штатной основе (очень твердый МДФ) еще одну плиту из гранита. Так было:

Зображення

...и так стало:

Зображення

Заодно и шипы сменил на титановые....
Идея зрела давно, полученным результатом вполне доволен. Звук поменялся прилично:
- чуть ли не самое главное, это то, что такая доработка позволила сдвинуть АС назад почти на 30 см. Раньше в моей КДП это было место ровного\низкого, но не артикулированного баса. Теперь все ОК. При этом, как ни странно, саб тоже пришлось задвинуть, но на меньшее расстояние. На одной линии с АС он отказываеться сшиваться....
- также очевидно, что перегрузочная способность системы АС - КДП заметно возрасла. Значит это место для диполей лучше!
- звук стал быстрее, точнее, панчевей.
Долго двигал АС по 2-3-5 мм. туда-сюда. Добился изумительной картинки в большем пятне ТП. В существенно большем!!!!
--------------------------
....дальше будет.
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#33

Непрочитане повідомлення artshop »

...центральное звено - стойка, претерпела изменения. Временно...
Скоро усь вернется на нижнюю полку, но даже в таком размещении существенно снижено влияние АС на входные лампы уся.

Зображення
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#34

Непрочитане повідомлення Fisha »

artshop писав:существенно снижено влияние АС на входные лампы уся.

а можно тут подробнее? как было, как стало, что именно влияет?
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#35

Непрочитане повідомлення artshop »

...Вы понимаете, это трудно описать.
Усь тяжелый, и я его потягал на разных стойках вверх - вниз.
С этим картина ясная: на верхней полке звук неплотный, и вроде есть фундамент, но простенько как-то... На нижней полке по центру между АС - звук собираеться, бас уплотняеться, усь перестает "спать". А усь с весьма мягким и нежным звуком, ему "порычать" и "драйвануть" совсем не вредно.....
...так и переехал он на отдельную одноуровневую стойку. Но я на радостях с размерами прогадал, и усь попал при расстановке геометрически просто за АС, да еще и просто в угол. Может и не в лампах дело, а может и в них... Но звук поменялся не в лучшую сторону.
Загуло и размылось.... (Кстати, отсюда и эксперименты с разными подпятниками под усь и подставками под АС)...
Скоро новая стойка будет готова, уверен, что получу желаемый результат.
---------------
....про микрофонный эффект ламп мне форумчане говорили... Я сам в лампах не силен. Но факт налицо: в углу и за АС - плохо было!
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Has thanked: 232 times
Been thanked: 1085 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#36

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Изменения звука, из-за высоты полки, быть не должно.
По моему это говорит о том что стойка вносит искажение в звук и она не нейтральна. Может проблемы с вибрацией и резонансами.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#37

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

нє, легко може бути. Особливо з лампами.

1) Крім вібрацій стойки, є ще удар "по повітрю", змінюючи висоту - ми зміюємо положення апарату відносно мод, зон високого і низького тиску,
2) 100% нейтральних стоєк/плит не буває.
Аватар користувача
soundloverr
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1216
З нами з: 20 червня 2012, 22:05
Звідки: Одеса
Has thanked: 232 times
Been thanked: 1085 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#38

Непрочитане повідомлення soundloverr »

Конечно нейтрального, ничего не бывает.
Но так как стойка не проходила аттестацию, на специальном видрационном симуляторе, то можно предположить что тпм есть такие огрехи. Все home made стойки , как правило есть аудио-мебель.
Аватар користувача
diksiland
участник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Has thanked: 91 time
Been thanked: 131 time
Вік: 62

Re: Система ArtShop (короткая система)

#39

Непрочитане повідомлення diksiland »

artshop писав:...центральное звено - стойка, претерпела изменения. Временно...
Скоро усь вернется на нижнюю полку, но даже в таком размещении существенно снижено влияние АС на входные лампы уся.

Зображення

А что саб нельзя куда-то в угол, слева???Прямо возле стойки..лупасит из него прямо по корпусам..
Не зная падежов, не говорите глупостев
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#40

Непрочитане повідомлення artshop »

Саб сабу рознь, а также настройки бывают разные...
У меня саб не лупасит НЧ, а компенсирует неравномерность системы АС+КДП по басу.
Определить, что он работает, можно только пальцами в дин, по горящей зеленой лампочке, либо по результату звука системы.
Без саба больше гула, медленее бас и слегка меньше инфра низа. Тут он хорошо работает...
Намного значимее то, что с сабом чище и прозрачнее ВЧ, объемней и сочнее середина, лучше сцена.
Все знают, что с сабом "вкуснее". Это так. Но у меня с моим сабом и моими настройками еще и тембрально правильнее.
В угол, думаю, можно его загнать. Всему свое время.....
Serpens
участник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Has thanked: 376 times
Been thanked: 186 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#41

Непрочитане повідомлення Serpens »

Чтобы мастер по удалению своих (и чужих) постов не подправил этот шедевральный пост, я его скопирую.
artshop писав:Саб сабу рознь, а также настройки бывают разные...
У меня саб не лупасит НЧ, а компенсирует неравномерность системы АС+КДП по басу.
Определить, что он работает, можно только пальцами в дин, по горящей зеленой лампочке, либо по результату звука системы.
Без саба больше гула, медленее бас и слегка меньше инфра низа. Тут он хорошо работает...
Намного значимее то, что с сабом чище и прозрачнее ВЧ, объемней и сочнее середина, лучше сцена.
Все знают, что с сабом "вкуснее". Это так. Но у меня с моим сабом и моими настройками еще и тембрально правильнее.

Тут даже и комментировать не надо, специалист показал сам себя и во всей красе :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Например, повеселил "инфраниз" у открытой акустики. Ну или то, специалисту невдомек про психоакустику и то, как меняется тональный баланс при добавлении/вычитании какого-то частотного "слоя".
Востаннє редагувалось 18 липня 2017, 17:56 користувачем Serpens, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#42

Непрочитане повідомлення Fisha »

artshop писав:Саб сабу рознь, а также настройки бывают разные...
У меня саб не лупасит НЧ, а компенсирует неравномерность системы АС+КДП по басу.

а можно пояснить как это работает? ачх саба в противофазе АС+КДП?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3942
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Has thanked: 654 times
Been thanked: 3694 times
Вік: 53

Re: Система ArtShop (короткая система)

#43

Непрочитане повідомлення alnic »

Для обсуждения определенных тем существует не менее определенная терминология. У аудио инженеров она тоже, безусловно, есть... Когда общаются знатоки типа нас, издержки неизбежны))

Я, мне кажется, понял, о какой такой "компенсации" шла речь, но это не буквально то, что написано))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
artshop
слушатель
Пости в темі: 24
Повідомлень: 725
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Has thanked: 424 times
Been thanked: 163 times
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#44

Непрочитане повідомлення artshop »

На самом деле все просто, реализовать сложнее....
У меня не трифоник, и саб стоит не как басовая секция (т.е. в полноценных и весьма басистых АС нет ФВЧ).
Но саб со своим ФНЧ в диапазоне, скажем 20 - 120 Гц. работает совместно с основными АС.
Не имеет значения в фазе он включен, или нет. (Вернее - все имеет значение: и позиция саба, и соотношение площадей динов, и провода, и коннектора, и сабовый усь - его настройки.....)
Важна решаемая задача. А она простая: в основных АС бас есть, баса много, а качество поднять никогда не вредно. Как подымаем качество баса? Корректируем моды\доминанты системы АС-КДП сабом. Ну, и если с сабом повезло, добавляем качественного фундамента в инфра... :good2:
Очень тонкая такая настройка, но можно добиться изумительных результатов!
Аватар користувача
diksiland
участник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 447
З нами з: 21 листопада 2011, 22:01
Звідки: Одеса
Has thanked: 91 time
Been thanked: 131 time
Вік: 62

Re: Система ArtShop (короткая система)

#45

Непрочитане повідомлення diksiland »

artshop писав:настройками еще и тембрально правильнее. В угол, думаю, можно его загнать. Всему свое время.....
Я имел ввиду не слышимую звуковую волну, а наводки от вблизи расположенного саба..Обязательно советую в угол. Был опыт у меня с 2 сабами REL Acoustic "Quake" & "Stadium"...знаю про ощущения..Но настроить было оч. тяжело и, считаю, у меня не получилось. Думаю потому, что были полочники, и частоту среза нужно было делать достаточно высоко...А на некоторих записях это доставало..ну и т.д.
Не зная падежов, не говорите глупостев
Serpens
участник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Has thanked: 376 times
Been thanked: 186 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#46

Непрочитане повідомлення Serpens »

diksiland писав:Был опыт у меня с 2 сабами REL Acoustic "Quake" & "Stadium"...знаю про ощущения..Но настроить было оч. тяжело и, считаю, у меня не получилось. Думаю потому, что были полочники, и частоту среза нужно было делать достаточно высоко...А на некоторих записях это доставало..ну и т.д.

А я думаю, что полочники были фазоинверторные, и именно поэтому не получилось.
Не представляю, что за отстой у ТС система, если бас на открытой акустике гудит в комнате практически без (!!!) гипсокартона. Это ж как надо постараться такое получить, если у меня в комнате, где ровно половина стен - гипсокартон, и бас играет от 20 Гц, гула практически нет.
Причем один моментик - у ТС с сабом гула меньше, чем без. artshop, я уверовал в то, что ты - мастер инсталляций, как ты себя позиционируешь на другом форуме :rofl:
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Система ArtShop (короткая система)

#47

Непрочитане повідомлення spiridon »

сведущие люди уверяли меня что у вас реально играет с 15 гц по -8 дб,а 20 гц практически в полку -это феноменальный результат для всех украинских аудиофилов....
jra7
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4183
З нами з: 08 січня 2012, 11:27
Звідки: Львів
Has thanked: 4027 times
Been thanked: 2259 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#48

Непрочитане повідомлення jra7 »

spiridon писав:сведущие люди уверяли меня что у вас реально играет с 15 гц по -8 дб,а 20 гц практически в полку -это феноменальный результат для всех украинских аудиофилов....

один непер за 5 герц, а далі в полицю ---- оце характер драйвера !
Serpens
участник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Has thanked: 376 times
Been thanked: 186 times

Re: Система ArtShop (короткая система)

#49

Непрочитане повідомлення Serpens »

spiridon писав:сведущие люди уверяли меня что у вас реально играет с 15 гц по -8 дб,а 20 гц практически в полку -это феноменальный результат для всех украинских аудиофилов....

А кому вы адресовали этот пост?
Кстати, в Харькове есть системка, так в ней, по-моему, от 13 Гц практически в полку играет...
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#50

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Із хорошим активним сабом - отримати 20Гц в полку - Its a MUST повинно бути, а не унікальним виключенням.
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”