З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Все что вокруг ЦАПов

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Все что вокруг ЦАПов

#1

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Предлагаю здесь выкладывать и обсуждать понравившиеся схемы, идеи или просто описания послеЦАПовых преобразователей и фильтров, а так-же организацию питания и прочее.
Вот мне понравилось использование преобразователя I/U на транзисторе с ОБ. Ещё не пробовал, но обязательно буду делать.
Вкладення
1853.gif
doom
новичок
Пости в темі: 1
Повідомлень: 99
З нами з: 26 листопада 2010, 23:00
Звідки: Одесса
Has thanked: 121 time
Been thanked: 128 times
Вік: 59

Re: Все что вокруг ЦАПов

#2

Непрочитане повідомлення doom »

Юра,спасибо за ветку!!
Я бы ваще хотел создать ветку,о самодельных цапах!!А то правды хрен получишь!!!Все сразу припподают на умняк,и в тебе Лоха тупого видят,со своими тупыми вопросами!! :) :) :)
_OZ_
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 272 times
Вік: 57

Re: Все что вокруг ЦАПов

#3

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Юрий, у НЭМ есть (Рубцов как-то выкладывал) еще одна схема с кт3102 - совсем простая и с коллекторными трансами. Не завалялась такая, случайно? Найти не могу.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#4

Непрочитане повідомлення Yuri S »

_OZ_ писав:Юрий, у НЭМ есть (Рубцов как-то выкладывал) еще одна схема с кт3102 - совсем простая и с коллекторными трансами. Не завалялась такая, случайно? Найти не могу.

Буду иметь ввиду. Только не пойму, чего такого хорошего в 3102? Чес.говоря я туда германиевое тулить буду.
_OZ_
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 272 times
Вік: 57

Re: Все что вокруг ЦАПов

#5

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Дело не в 3102, а в схеме. Рубцов туда тулил ГТ402. Я хочу притулить МАТ12. А так как я не знаю, как правильно соединять детальки вместе и как работает такой I/U, то нужна готовая схема. У 1853 вых. ток 1 мА, значит, такой будет и колл. ток транзистора? А если взять пцм1794 с 8 мА, то ток нужно поставить тоже 8 мА?
И тогда транзисторы нужны помощнее? В общем, меня такая схемка прельщает, но как ее правильно нарисовать/притулить? Короче - где Назар? Он то должен все знать.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#6

Непрочитане повідомлення Yuri S »

У МАТ12 низкий шум и нормируемая небольшая зависимость усиления от тока коллектора, ну и фирмА все-таки. А что ещё Вас в нем привлекает?

По поводу тока я конечно не силен, но ОБ ток не усиливает, значит если на входе 8мА то и в коллекторе 8 мА автоматически будет, а поскольку питание каскада уже не 5, а 12 В, то просто резистор в 8 раз уменьшить. Половина питания 6В, значит 4,7 В в амплитуде на резисторе - вроде как всё сходится, ну и мощность конечно рассеиваимая подрастет. Грубо говоря 6В*8мА=48мВт. МАТ12 выдержит? Только не пинайте меня, надо разобраться с этим. Если бы внутреннюю схему МС ЦАП глянуть, как там ток входит-выходит, то все бы понял сразу, а так догадки одни...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#7

Непрочитане повідомлення Yuri S »

.......................
Востаннє редагувалось 16 листопада 2016, 14:47 користувачем Yuri S, всього редагувалось 1 раз.
_OZ_
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 272 times
Вік: 57

Re: Все что вокруг ЦАПов

#8

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

У МАТ12 низкий шум и нормируемая небольшая зависимость усиления от тока коллектора, ну и фирмА все-таки. А что ещё Вас в нем привлекает?

Этого уже достаточно для привлечения. Еще точность подбора пары в одном корпусе.
МАТ12 это для ад1853, вместо кт3102. Есть еще МАТ14 - 4 подобр. транзистора, вообще удобно в такую схему.
А для 8 мА пойдут другие. Меня интересует другое - как все это работает, хорошо ли, и где потерявшаяся схема с трансами.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3236 times
Been thanked: 2008 times

Re: Все что вокруг ЦАПов

#9

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Специально для Юры есть сборки германиевых транзисторов Зображення Наш, так сказать МАТ-перемат.. :)
_OZ_
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Has thanked: 12 times
Been thanked: 272 times
Вік: 57

Re: Все что вокруг ЦАПов

#10

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Вот, нашел обрывок... Эта тема широко обсуждалась много лет назад, с подробностями, у Рубцова сайт был, а теперь все пропало, обрывок остался.
Зображення
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#11

Непрочитане повідомлення Yuri S »

_OZ_ писав:Вот, нашел обрывок... Эта тема широко обсуждалась много лет назад, с подробностями, у Рубцова сайт был, а теперь все пропало, обрывок остался.


Так, а что ещё надо? Всё ж есть. Только ГТ311 влепить туда, а базы на 14 ногу 1853 и без транса на двойное моно, между коллекторами ведь постоянки то нет! Я у себя так после CS4390 подключил, ненарадуюсь.
Grigoriy13 писав:Специально для Юры есть сборки германиевых транзисторов

Бальзам на сердце, надо у себя над кроватью повесить :) :drinks: Я конечно понимаю Вашу иронию, но слишком хорошо слышу разницу в звуке, не в пользу кремниевых. Сейчас стоят в питании ЦАПа Д305 и рядышком можно оперативно перекинуть на 2Д213АОС. Жаль Вы далеко и нет возможности продемонстрировать разницу...
Аватар користувача
groove
слушатель
Пости в темі: 1
Повідомлень: 820
З нами з: 27 листопада 2010, 15:43
Звідки: Харьков
Has thanked: 93 times
Been thanked: 381 time
Вік: 39

Re: Все что вокруг ЦАПов

#12

Непрочитане повідомлення groove »

_OZ_ писав:Вот, нашел обрывок... Эта тема широко обсуждалась много лет назад, с подробностями, у Рубцова сайт был, а теперь все пропало, обрывок остался.
Зображення



рабочая схема (никакого германия)
звучит неплохо.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Has thanked: 1755 times
Been thanked: 2049 times
Вік: 45

Re: Все что вокруг ЦАПов

#13

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

А за тему +
Однак чого вона тут? Є розділ про саморобки може туди тему? Бо дивлюсь уже 3-я чи 4 тема діерів. Вонож загубиться тут...
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#14

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Давно хотел вместо послецаповых фильтров и ОУ (а их там аж по 4-е штуки на канал!) приладить на Technics sl ps770 трансформаторы ....
И вот дело дошло.....
Вкладення
IMG_5902 (copy).JPG
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Все что вокруг ЦАПов

#15

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

И как?
Аватар користувача
ms142
слушатель
Пости в темі: 1
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Has thanked: 51 time
Been thanked: 254 times
Вік: 55

Re: Все что вокруг ЦАПов

#16

Непрочитане повідомлення ms142 »

Хм... А стоило ли к MASH-у это все цеплять?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#17

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Я бы сказал, что MASH, мягко говоря, недооценён ;) Мне давно уже на это намекали, но было как-то безразлично. Играет Техникс у дочки без проблем, ну и ладно... Однако червячёк таки буравил мозг укоротить тракт, да ещё так изящно: на входе трансов ШИМ, на выходе - синус.
Намотаные трансы лежали с год наверное. Все параметры: индуктивность, АЧХ, были более чем привлекательные в них. Однако не верилось, что будет звук хоть чуть-чуть более интересным, чем у СЕС51 со множеством удачных апгрейдов и с ЦАПом на 4390 в предельно коротком варианте (только приёмник С/Пдиф не выброшен был...).
Тем не менее кексу уже нелегко соревноваться с Техниксом, и это при том, что ещё Техникс стоит на родных ножках, направления в трансе, подводящих проводах не отслежено, да и качество последних ниже всякой критики (самая дешёвая утэпэшная пара).
Учитывая компактность и вес Техникса, есть большой интерес пошататься по гостям с ним. Благо есть к кому.
В общем - настоящий прорыв в звуке для меня. 16 бит, таки бездонны. Таких тонких звуков и глубины, давно не слышал, а скорее всего никогда.
Не думал, что какой-то Техникс так заслушаюсь :blush:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 2735
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Has thanked: 2377 times
Been thanked: 1542 times
Вік: 58

Re: Все что вокруг ЦАПов

#18

Непрочитане повідомлення Yuri S »

"Трансформаторный" Technics sl ps770 поражает своей аналоговостью :shok:
Посмотрел по схеме, можно ещё ближе к выходу МС ЦАП приблизиться, но ... наслушаюсь сначала. Давно такого чувства "голода" не было.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”