З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Ламповый клок,эзотерическая аномалия

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#226

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я хочу заметить что пока никто не увязал уровни фазового шума с субъективным восприятием,боюсь тут царит такое же инженерное мракобесие как в нулях после запятой в цифрах НИ.
Есть полки,выше которых совершенствование любых парамтров не имеет смысла.при этом материалы почему то слышны всегда-какой проводок подходит к кварцу.какой резистор-конденсатор в обвязке,каким припоем все это связано.Я не имею ввиду свистящие как антенны провода,а окраску,прозрачность материалов в грамотно сконструированном устройстве,которые не измеряются ничем кроме ушей.
Просто потеряв нить повествования в аналоге,инженеры кинулись валить все на джиттер в цифре,поскольку за него легче спрятаться-нет никаких исследований,как в случае с НИ,можно совершенствоваать какие то малопонятные обывателю параметры до потери пульса и уверять что это абсолютно необходимо,и брать за это деньги.
Я когда начинал с клоками,заметил,что активный элемент звучит точно так же как в аналоговой цепи,точно также в любых цифровых цепях играют и проводки и пайки и резисторы,а следовательно с каким бы рекордным уровнем фазового шума мы не собрали клок,его звучание будет омерзительным,если детальки сами по себе звучат паскудно в аналоговых цепях.
Эту простую истину оказывается так трудно принять,хотя проверить ее очень легко,сохранив достаточную чистоту эксперимента.
Мне все это давно очевидно,поэтому я так халатно отношусь к тому,что для других составляет предмет особенных усилий,я усилия вкладываю в другой плоскости.Уж слишком часто опыт прослушивания противоречит тому что рекламируют производители и утверждают инженеры.
Если бы я не имел своей собственной непоколебимой точки зрения,я бы наверное и ламповый клок не стал пробовать,знал бы заранее что это играть не может.
Кстати я до сих пор уверен-ламповый клок как и ламповый(кенотронный) выпрямитель в первую очередь играет благодаря материалам,а не каким то особым параметрам.
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Has thanked: 2002 times
Been thanked: 2572 times
Вік: 51

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#227

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

abbasz писав:На мой слух в генераторе на 74НС04 или на ЭСЛ логике как советует Андронников абсолютно все равно какой кварц ставить-звука все равно не будет.
Поэтому большинство самодельщиков просто направляют свои усилия в пустоту,выискивая какие то особенные кварцы-замена активного элемента в схеме дает в сто раз более заметный эффект.Ну если в клоке все вылизано,тогда наверное да,можно поискать что то более высокого качества,хотя мне в клоке на АД1 хватает японского кварца выпаянного из 960го филипса.

Ув. Аббас, я говорил не про кварцевые резонаторы, а про готовые генераторы.
http://www.crystek.com/crystal/spec-sheets/clock/CCHD-957.pdf
На него просто подается питание и на выходе получается сигнал с заданной частотой. Кварцевый резонатор там внутри.
Востаннє редагувалось 22 квітня 2014, 23:40 користувачем yuri_kov, всього редагувалось 1 раз.
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#228

Непрочитане повідомлення abbasz »

А,готовые генераторы!Это тихий ужас.Я парочку таких слушал-мерзость редкая,лучше винтажный плеер оставить как есть чем слушать с подобной коробочкой.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#229

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новый отзыв,получил сегодня на клок.проданный еще весной
Здравствуйте, Аббас. Наконец то мне поставили в Филипс 880 к ламповому клоку с трансформатором на выходе еще параллельный стабилизатор на П 605, купленные у Вас. Подключили его к питанию 5 в процессора, вроде 3220, стоящий у генератора. Балластный резистор 5 ватный 68 Ом нагревается прилично.
Вот тогда появился звук- сразу поразили тембры, особенно звучание гитары ( слушал с винтажным транзисторным усилителем). Понял, что на транзисторном генераторе тембр ее практически выпадает- звук становится тусклым, просевшим и слышно только самый верх струны, а сами струны какие то пластмассовые. Слышно одинаково хорошо направленность проводов питания лампового генератора и параллельного стабилизатора- все пришлось выставлять правильно.
Конечно, "туповатость" звучания Филипса еще остается, но наполненность звучания, тембры, глубина и неплохая динамика сделали звучание таким, что другие проигрыватели после него дольше 5 минут слушать невозможно, я их даже не включал около 5 дней, т.к. сравнивать не имело смысла. Теперь хочется продолжить апгрейд Филипса, чтобы устранить его туповатость звучания. ( у японских аппаратов наоборот- нет такой плотности, основательности звучания, баса и естественности тембров- зато середина и верх более детальные, информативные и динамичные- у них как бы нет основы- скорее всего обусловлено разной конструкцией транспорта).
С Уважением. Дмитрий.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#230

Непрочитане повідомлення abbasz »

И еще один отзыв,на трансформатор питания
viewtopic.php?f=8&t=11387&start=60
и ламповый клок на ЕСС88:

Сегодня я, наконец, приобщился к числу обладателей лампового клока уважаемого Аббаса. Правда началось всё с того, что я заказал у него силовой транс для своего 110-ти вольтового MAGNAVOXa, каковой транс получился просто великолепным.
Чтобы не повторять всё, что уже успели написать до меня многочисленные владельцы клока, скажу возможно коротко: в первую очередь обрадовала тембральная естественность, микродинамика и ясность. Огорчило же (как же без этого?) то, что если раньше я не очень обращал внимание на качество записи диска (бухтит и бухтит что-то), то теперь отличие дисков друг от друга не менее явно чем у пластинок. Прирост качества на новейших "компьютерных" дисках не так выражен, как на старых; про диски АМЛ - вообще молчу, это нечто. Приходиться теперь выбирать, что покупаешь. Наиболее благотворное влияние клок, по-моему, оказывает на симфоническую музыку - слышна каждая тема и буквально каждый инструмент при полной тембральной достоверности. Зато можно приобретать исполнителей записывавшихся после 60-тых годов
Спасибо вам, Аббас!!!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#231

Непрочитане повідомлення abbasz »

Сегодня получил письмо из Польши:


Dear Abbas, Fikus has made for me the second Transport with your Clock. Splendid!!! It is the most "analog" sound from digital equipment I have ever hard.I play it through I2s - thus "rough" digital signal is transferred from Transport to DAC. Your Clock is installed in this Transport. Sounds beautiful!!


Greetings
Stanislaw

Вчера беседовал с нашим бывшим соотечественником ,который приобрел у меня с полдесятка клоков.Он живет в Лондоне и дружит с Квортрупом.Чего то там затевается.Не удивлюсь,если в технике аудионот в ближайшие годы появятся ламповые клоки.
Вкладення
abbas+clock+2.jpg
Аватар користувача
vd-two
участник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 139
З нами з: 21 листопада 2011, 02:57
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 366 times
Been thanked: 175 times
Вік: 53

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#232

Непрочитане повідомлення vd-two »

abbasz писав:А,готовые генераторы!Это тихий ужас.Я парочку таких слушал-мерзость редкая,лучше винтажный плеер оставить как есть чем слушать с подобной коробочкой.

Для генератора на Кристек или SiLabs Si570 это смелое заявление. Впрочем второй не так просто сделать.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#233

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я про этот клок ничего и не заявлял,но идеология современной цифры,даже в лучших проявлениях,лично меня не греет абсолютно.Яйцеголовые ребята считают что в цифре работает только физика,и жестоко заблуждаются.Впрочем как и вся хайэнд индустрия.На западе такие же зашоренные технари как и у нас-они кроме циферок ничего больше не знают,не видят и не слышат.Им подай коробочку с феноменальными характеристиками,они ее даже слушать не станут,признают шедевром.
Слушал в самых разных салонах,в том числе и Токио,монстроподобные транспорты и самые продвинутые конверторы.Не,мне в другую сторону,в противоположную.Я всегда принимаю решения сам,куда мне идти и что делать,что для меня истина,а что дурь,пусть даже она общепринятая и подкрепленная авторитетами.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Has thanked: 4591 time
Been thanked: 1895 times
Вік: 54

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#234

Непрочитане повідомлення Etlik »

А Вы не скажете, где и в чём и почему скрывается эмоциональность и от чего она зависит ?
vltk
слушатель
Пости в темі: 1
Повідомлень: 927
З нами з: 19 листопада 2011, 22:03
Звідки: Киев
Has thanked: 189 times
Been thanked: 628 times

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#235

Непрочитане повідомлення vltk »

Etlik писав:А Вы не скажете, где и в чём и почему скрывается эмоциональность и от чего она зависит ?


В душе слушающего. :)
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Has thanked: 4591 time
Been thanked: 1895 times
Вік: 54

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#236

Непрочитане повідомлення Etlik »

vltk писав:
В душе слушающего. :)
:) нет я конечно имел в виду систему. У меня в системе есть музыкальность и очень приличная , чему я несказанно рад. Но я иногда задаюсь вопросом. А что б если её не было, где б я её искал я не знаю. Просто сказать, что лампы умеют передавать эмоции будет не корректно. Передача эмоций это тонкая грань и не каждый умеет и знает где эта грань живёт. Но мы то с вами знаем у кого спрашивать ;)
Вначале мы по удифилски подходим к звуку со стороны частот, баланса, прозрачности и так далее. Потом нас начинает интересовать живой звук, жизненность звучания это очень важно, далее сопутствует живезне и правильному тональному балансу ощущения присутствия и наконец мы приходим к эмоциям, к передачи эмоций. На моё ИМХО это последняя стадия звука. :hi:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#237

Непрочитане повідомлення abbasz »

Музыкальность в материалах и в обмене энергией слушателя и системы

Самую лучшую систему плохой слушатель может "выкачать",опустошить,убить.
И наоборот,у человека с хорошей энергетикой,увлеченно слушающего музыку и с любовью выстраивающего свою систему,даже скромные компоненты могут раскрыться и неожиданно хорошо зазвучать.


Закругляется ли этот энергооборот в пределах системы-человека или он еще сосет информацию из космоса-остается открытым.

Однако есть многочисленные самодельные устройства типа антенн,которые будто бы из ниоткуда вытягивают недостающую в записи эстетическую информацию.Самым фантастическим образом.
Поставил лишнюю хрень- и вдруг из записи поперла такая жизнь,которую там и предположить не мог,со всеми аурами,дымками,придыханиями и тонкими вибрациями.

Чем больше я занимаюсь аудио,тем больше убеждаюсь,что все секреты хорошего звука лежат далеко по ту сторону известной нам физики.И магии здесь немало.Одними магическими обрядами можно металлолом заставить играть увлекательно.

а инженеры тем временем тупо и упрямо опускают все виды искажений и шумов ниже 0,00000000000001 процента
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Has thanked: 4591 time
Been thanked: 1895 times
Вік: 54

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#238

Непрочитане повідомлення Etlik »

как я с Вами согласен!!! :drinks:
Зображення
Про Антенны, Вы случаем не Кунаширского А.Ю. звезду семиугольную (нормализаторы) имеете в виду ? Торсионные поля ?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#239

Непрочитане повідомлення abbasz »

И звезда и многое другое.Правда у меня звезда не пошла-система из компонентов 30-х годов как мне кажется в звездах не нуждается.
Аватар користувача
HiFiR
слушатель
Пости в темі: 3
Повідомлень: 605
З нами з: 27 листопада 2010, 15:48
Звідки: Донецк
Has thanked: 113 times
Been thanked: 231 time
Вік: 40

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#240

Непрочитане повідомлення HiFiR »

Вот и настало то время когда я могу поделиться информацией о Влиянии клока от Аббаса, было время вдоволь наиграться с клоком на разных Аудиокартах с разным питанием этих самых карт, по итогу сложилось достаточно устойчивое впечатление от влияния Клока.
Напомню, свои условия подключения Клока. Во первых Клок подключался к Компьютерным звуковым платам, таким как RME Digi 96/8 и Emagic Audiowerk 2.
Во вторых для этих плат был сделан по сути универсальный линейный БП, от которого я запитывал то одну то другую звуковую плату. В общих чертах Клок был подключен к так называемому музыкальному компьютеру, это я к тому что ранее написанные отзывы по клоку, Аббас выкладывал от пользователей которые его клоки использовали с CD Транспортами, здесь же Компьютер со своими уже известными болезнями как с Питанием так и в виде программного обеспечения и в данном контексте есть взаимосвязь о которой я напишу ниже.
И в Третих у меня клок от Аббаса c выходным трансформатором на лампе E180F. Штатные лампы которые идут с клоком я практически сразу заменил на лампы от Telefunken.

Теперь несколько слов о звуке с Клоком от Аббаса. Безусловно клок добавляет в звуке. Из того что отмеченно, это в первую очередь более Телесная и Естественная подача муз. Материала причем абсолютно любого без исключений, по факту тембрально музыкальные инструменты звучат с большим количеством тембральных оттенков и самое главное что звучат более естественно что добавляет реализма при прослушивании музыкальных фонограмм. С клоком в целом звучание чище, существенно меньше цифрового мусора, за счет чего в музыкальном полотне на участках скопления массы инструментов более отчетливо слышно именно игра этих самых инструментов вместо какой то кашеобразной массы.
Так же пробовал подключать Клок через плату Кампаратора от Аббаса, как на мой слух через эту плату в звуке менялось пространство сцены, с этой платой сцена становилась существенно шире и несколько глубже.
Стоит отметить и то что степень влияния Клока от Аббаса на звуковые платы была разной, так например данный клок больше оказывал Влияние на Emagic Audiowerk 2, чем скажем на RME Digi 96/8.

Теперь несколько выводов касательно В целом Музыкальный Компьютер+Ламповый Клок.
В ходе разных эксперементов была выявлена некоторая синергия взаимосвязи между Линейным Питанием для звуковой Платы + Ламповый Клок. Так Например Максимально Качественный прирост в звуке был Достигнут при подключении Референсного линейного источника питания для звуковой платы + Клок и здесь определенно есть взаимосвязь (кому нужно мотайте на ус) . Заранее отвечая на вопрос о том что есть Референсный линейный источник питания, отвечаю Максимально качественный и чистый источник питания насколько это возможно и насколько позволяет фантазия его реализовать.

Для себя сделал выводы о том что если подумать, то по сути данный Клок не Победим, все таки собственное отдельное питание на кенотроне, дает о себе знать как не крути.

Вкратце где то так :)

Аббасу от себя пожелаю всяческих творческих успехов, очень радует что еще остались люди понимающие толк в музыке.
p.s. А что же тогда творит топовый клок на EF-ках ? Есть ли разница с моим клоком в звуке ?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#241

Непрочитане повідомлення abbasz »

Спасибо за развернутый отчет,я если честно уже забыл когда я его Вам отправлял и при каких обстоятельствах! :drinks:

По клоку на черепашках-там всего в несколько раз больше чем в клоке на пальчиках,большое значение играет плата без маски покрытая специальным лаком,вот сегодня пришел очередной отзыв на клок на ЕФ13:

Аббас добрый вечер !!! С праздником конечно .

Пишу под звук нота с ламповым Вашим клоком.
Снимаю шляпу ,слов нету аналоговость просто прет как у винила
Все звучит совершенно по другому , спасибо Вам большое :)))



Лампизатор делал моему покупателю Станиславу Уминскому два транспорта,один с клоком на Е180ф,второй на ЕФ13,оба отзыва есть в ветке-Станислав до последнего сомневался что клок на черепашках сможет звучать качественно лучше только благодаря старым лампам,лаку и еще двум-трем деталям.

Dear Abbas, Fikus has made for me the second Transport with your Clock. Splendid!!! It is the most "analog" sound from digital equipment I have ever hard.I play it through I2s - thus "rough" digital signal is transferred from Transport to DAC. Your Clock is installed in this Transport. Sounds beautiful!!


Greetings
Stanislaw


Как я понял,транспорт с клоком на пальчиках Станислав будет продавать,а второй с черепашками оставит себе.
Аватар користувача
HiFiR
слушатель
Пости в темі: 3
Повідомлень: 605
З нами з: 27 листопада 2010, 15:48
Звідки: Донецк
Has thanked: 113 times
Been thanked: 231 time
Вік: 40

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#242

Непрочитане повідомлення HiFiR »

Abbas приветствую, ваш клок покупал у вас достаточно давно что и сам уже не помню когда это было, только с недавнего времени дело дошло до так сказать опробовать его в деле :) Клок на Черепашках заманчивое дело, скорее позже подумаю, сейчас не совсем время покупать к сожалению.

Если можно Напишите Габаритные размеры клока на Черепашках (ШхВхГ)

И да я забыл выложить фото, того как примерно выглядит подключение к Карте клока :)

На фото явный беспорядок, но шо поделать, с экспериментами для музыкального компьютера пока не до фен-шуя:
Вкладення
IMG_1312(35%).jpg
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#243

Непрочитане повідомлення abbasz »

Да,время сейчас веселое.
Размеры платы клока на черепашках:
180мм на 65мм
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#244

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Аббас говорят ваши цапы не играют ни верха ни низа?
Что скажете?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#245

Непрочитане повідомлення abbasz »

Аббас говорят ваши цапы не играют ни верха ни низа?
Что скажете?


Мне до лампочки что говорят незнакомые мне люди.Все кому я изготовил дак на сегодня,это мои постоянные клиенты,которые делают осознанный выбор,после долгих переборов фирменной техники.Никаких других характеристик кроме как "это произведение искусства" от них не слышал.
И вообще-я не делаю "верх" и "низ",не делаю хайэнда,не делаю аппаратуру для мониторинга дефектов записи,я делаю технику для слушания музыки.Если в лексиконе потенциального заказчика речь идет о верхе и низе,я обычно вежливо отказываю,так как мне примерно понятен уровень запросов.
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Has thanked: 4591 time
Been thanked: 1895 times
Вік: 54

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#246

Непрочитане повідомлення Etlik »

Макс Штирлиц писав:Аббас говорят ваши цапы не играют ни верха ни низа?
Что скажете?

Парабы уже тебе самому Макс послушать, а то всё хотел, хотел и никак :acute:
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1407
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Has thanked: 109 times
Been thanked: 2664 times
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#247

Непрочитане повідомлення abbasz »

Парабы уже тебе самому Макс послушать, а то всё хотел, хотел и никак


Тут я виноват а не Макс-обещал но не женился.Зашился с этими даками.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#248

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

abbasz писав:
Тут я виноват а не Макс-обещал но не женился.Зашился с этими даками.

буду рад :hi:
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1973
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Has thanked: 276 times
Been thanked: 588 times
Вік: 41

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#249

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

я бы кстати тоже послушал, хоть бы один экземпляр в народ на утверждение :) ;)
Аватар користувача
HiFiR
слушатель
Пости в темі: 3
Повідомлень: 605
З нами з: 27 листопада 2010, 15:48
Звідки: Донецк
Has thanked: 113 times
Been thanked: 231 time
Вік: 40

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#250

Непрочитане повідомлення HiFiR »

abbasz писав:Да,время сейчас веселое.
Размеры платы клока на черепашках:
180мм на 65мм

А высота ? :pardon:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”