З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Crystal Solid

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Crystal Solid

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

В общем, любопытство меня подтолкнуло на авантюру продолжить линейку RIAA корректоров «Crystal» устройством реализованном исключительно на полупроводниковых элементах. Цели исходно ставились амбициозные, корректор не должен был субъективно проигрывать старшей ламповой модификации, а желательно – играть еще лучше. При проектировании основной упор делался не столько в стремлении достичь каких-то исключительных объективных характеристик, а больше учесть особенности субъективного восприятия. Всё-таки, это шестое устройство в линейке, а все предыдущие модификации дали уже определенную статистику взаимосвязей объективного и субъективного. В результате получилось довольно необычное устройство совсем не вписывающееся в тренд проектирования твердотельных корректоров.

Объективные параметры корректора следующие:

Коэффициент усиления (1kHz) ≈120
Разбаланс между каналами <1%
Входное сопротивление 47kΩ±0.1%
Входная емкость (регулируемая) 50÷470pF
THD (1kHz, Uout=1Vrms) 0.05%
Уровень шума (не взвешенный) -80dB
Уровень фона -70dB
Уровень перекрестной помехи (20Hz - 20 kHz) -90dB
Перегрузочная способность +32dB
Максимальное выходное напряжение 40Vrms
THD (1kHz, Uout=40Vrms) 1.9%
Выходное сопротивление ≈0.5Ω
Сопротивление нагрузки >10kΩ
Характеристика коррекции eRIAA
Погрешность характеристики (20Hz - 20 kHz) ±0.15dB


Конечно, с технической точки зрения, основной интерес представляет базовый усилитель. Он двухкаскадный и реализован на полевых транзисторах. Все усиление сосредоточено в первом каскодном каскаде, второй каскад выходной, и реализован как истоковый повторитель с дросселем в цепи истока. Нужная частотная характеристика получена включением между каскадами корректирующей RC цепи. Цепей общей ОС, как по переменному так и по постоянному току, в усилителе нет, соответственно и нет проблем с ними связанных. Естественно, возникают другие проблемы, но они имеют более простые решения. Несколько необычен используемый выходной дроссель. Кроме того, что обмотка имеет глубокое вертикальное секционирование, в нем используется гибридный сердечник из трансформаторной стали и пермаллоя. Это позволило стабилизировать значение индуктивности при больших изменениях напряженности поля и отнести собственные резонансы далеко за область звуковых частот.
В общем, учитывая отсутствие общей ОС, объективные параметры усилителя выглядят очень не плохо – при коэффициенте усиления 61dB он имеет полосу 3Hz÷80kHz, и приведенное ЭДС шума порядка 23nV/√Hz. Что интересно, при низких выходных напряжениях (единицы вольт) в спектре искажений присутствует только вторая гармоника. Во всяком случае, можно гарантировать, что если и есть гармоники более высоких порядков, то они лежат ниже уровня -130dB. При уровнях близких к максимальным, можно углядеть и шестую гармонику. Скорость спада уровня гармоник близка к экспоненте.

Система питания стабилизированная двухступенчатая. Корректор питается двумя напряжениями, входной каскад – 530 вольт, выходной каскад – 210 вольт. Два напряжения сделаны для уменьшения потребляемой мощности и частично из технологических соображений. Вторичные стабилизаторы находятся непосредственно рядом с потребителями. Было уделено особое внимание снижению шума самих выпрямителей – выпрямители сделаны по нулевой схеме, использованы помехоподавляющие резисторы, фильтр силового канала начинается с дросселя. Так что даже использование первого попавшегося стандартного силового трансформатора (с подходящими напряжениями), не привело к каким-то катастрофам.

Вообще-то, это не законченное устройство, а скорее макет, сделанный для проверки самой концепции (уж очень интересно было послушать, что получится). Во-первых, в корректоре отсутствуют цепи защиты выхода от переходных процессов. Во-вторых, в некритичных узлах и цепях использовались компоненты по принципу – что под руки попало (теоретически, если этому вопросу уделить больше внимания, то может, станет еще лучше). Это же относится и к корпусу ( благополучно на заднюю панель не влезли входные гнезда, и не оделась крышка). Но, там где надо, ставилось то - что надо. Для самого корректора были специально изготовлены печатные платы, несмотря на простоту схемы, макет на проводочках и «соплях» - здесь не очень подходит по куче причин. В итоге, получившаяся конструкция позволяет без опаски перемещать ее в пространстве, так что одесситы (пока), любители винила, милости просим – его можно взять на пару дней послушать и составить собственное впечатление о его возможностях. В принципе, он уже пошел по рукам.

И напоследок. Надежды и ожидания выполнились, и, пожалуй – перевыполнились. Устройство получилось авторским – в полном смысле этого слова, и не очень пригодным для серийного производства. Мало того, что изготовление дросселя весьма хлопотное занятие, так корректор требует подбора компонентов и тщательной настройки. Но за качество звука, это ему можно простить. Играет он здорово, просто – обалденно здорово. В целом – сбалансированный бархатистый рельефный звук, с отличной динамикой и микродинамикой. При прямом сравнении с корректором, который у меня стоял (последняя версия гибридной схемы), и к которому ни у кого как бы не было особо вопросов (в том числе и у меня), поставил вопрос – а почему этих вопросов не было? Естественно, все выше сказанное, мое личное мнение.

Если найдутся желающие взять его послушать (не по фотографии) и озвучить свою оценку (как положительную, так и отрицательную) – это будет только приветствоваться.

С уважением.
Вкладення
IMG_4199.JPG
IMG_4201.JPG
IMG_4202.JPG
IMG_4204.JPG
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#2

Непрочитане повідомлення Eugene »

Как-то особого интереса на форуме этот корректор не вызвал, но оказался он весьма хорош (как на мой взгляд). Было сделано еще несколько уже полностью функциональных устройств. Это, в общем, не столь важно. Я посчитал, что пришло время завершающего этапа - статья на сайте, где собственно приведена его схема.
https://next-tube.com/articles/solid/solid.pdf

Вот - чудесный повод поговорить по тематике сайта.

С уважением.
Вкладення
front_6.JPG
back_6.JPG
И версия в другом корпусе
И версия в другом корпусе
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Has thanked: 2952 times
Been thanked: 3268 times
Вік: 62

Re: Crystal Solid

#3

Непрочитане повідомлення хохол »

Такое самашедчее напряжение питания продиктовано только "коэффициентом усиления" (с сопутствующими)) или есть еще какие причины-идеи?
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11205
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Has thanked: 6945 times
Been thanked: 12602 times
Вік: 58

Re: Crystal Solid

#4

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Я бы это послушал.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Crystal Solid

#5

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

У Евгения получаются очень красивые и звучащие изделия
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#6

Непрочитане повідомлення Eugene »

Не совсем так. Вот, смотрите – есть набор ограничений, и есть конкретный каскад. Если оценить интегрально по набору всех параметров: шум, усиление, линейность, перегрузочная способность, приведенная к стоку емкость нагрузки - то самый паршивый резистор оказывается лучше, чем любое другое решение. Но за все нужно платить. Высокое напряжение питания, как по мне – дешево отделался.

Насчет послушать – у меня только остался пилотный вариант, который стоит в системе, и пока нет замены, там и будет стоять. Остальные разбежались по Европам. Повторить - есть определенные проблемы с оригинальными транзисторами. В принципе есть хорошая современная замена 2SK170GR, но стоимость там сильно не гуманная – 20 евро штучка. :shok:

С уважением.
Аватар користувача
Nikitis
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Has thanked: 137 times
Been thanked: 478 times
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#7

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Я бы тоже взял послушать
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Has thanked: 2952 times
Been thanked: 3268 times
Вік: 62

Re: Crystal Solid

#8

Непрочитане повідомлення хохол »

Eugene писав:Не совсем так. Вот, смотрите – есть набор ограничений, и есть конкретный каскад. Если оценить интегрально по набору всех параметров: шум, усиление, линейность, перегрузочная способность, приведенная к стоку емкость нагрузки - то самый паршивый резистор оказывается лучше, чем любое другое решение. Но за все нужно платить. Высокое напряжение питания, как по мне – дешево отделался.

Насчет послушать – у меня только остался пилотный вариант, который стоит в системе, и пока нет замены, там и будет стоять. Остальные разбежались по Европам. Повторить - есть определенные проблемы с оригинальными транзисторами. В принципе есть хорошая современная замена 2SK170GR, но стоимость там сильно не гуманная – 20 евро штучка. :shok:

С уважением.

А где такая цена на 2SK170GR, или это какие-то страшно фирменные(?), я брал у нашего форумчанина (правда года два назад) почти на порядок дешевле, он мне их и по парам отобрал. Брал еще и китайские, исчё дешевле, собственно, рабочие, но без буквавок в маркировке, видимо по току не нормированы, короче, так и лежат...)))
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#9

Непрочитане повідомлення Eugene »

Не, разговор не идет о 2SK170GR, их уже давно не выпускают. Это или демонтированные, или где-то завалялись случайно. Когда-то, мне друзья в Штатах на каком-то местечковом аукционе купили три десятка оригинальных транзисторов (вообще, по 1$), но они закончились практически. Остались несколько штук, которые ни с чем не паровались. Есть китайские клоны, но у них разброс существенно больше, и шумят сильнее. Если их взять сотню, то наверно можно отобрать десяток пар, а может, и нет.
А вот посчитать производителей выпускающих малошумящие jFET (с нормированными параметрами) сейчас, и инкапсулированные к корпус – хватит двух пальцев на одной руке. И они чертовски дорогие. Например, что-то типа IF4501, или хуже 2N6451

Ребята, черт побери, когда была возможность взять послушать – ни кто не взял (вернее – кто хотел, тот брал). Если мне добудут транзисторы, то я сделаю еще одну штуку, лишний комплект плат остался. Но о каком-то тиражировании, и речи быть не может – сильно хлопотное устройство.

С уважением.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Has thanked: 2952 times
Been thanked: 3268 times
Вік: 62

Re: Crystal Solid

#10

Непрочитане повідомлення хохол »

Не выпускаются вааще 2SK170 или именно GR? Я-то брал BL (на Кору), но они ведь отличаются только чуть большим током "отсечки", и, хоть и пришлось их подождать, но не сложилось впечатление шо я забираю последние). Хоча таки да, вспомнилось, шо на diyAudio швед писал - брал тошибовские 2SK170GR по 41$ плюс доставка (у вас еще шара))).
...Выходит, те четыре штучки шо у меня остались нужно под стекло положить...)))
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#11

Непрочитане повідомлення Eugene »

Насколько я знаю, не выпускаются Toshiba вообще. Купить их сейчас у дистрибьютера – невозможно, лет 5-6 назад, еще такая возможность была. Хотя, некоторые конторы предлагают.
Приблизительно как конденсаторы Black Gate – их давно не делают, но продаются.

С уважением.
Аватар користувача
Nikitis
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Has thanked: 137 times
Been thanked: 478 times
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Crystal Solid

#12

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Eugene писав:
Ребята, черт побери, когда была возможность взять послушать – ни кто не взял (вернее – кто хотел, тот брал). Если мне добудут транзисторы, то я сделаю еще одну штуку, лишний комплект плат остался. Но о каком-то тиражировании, и речи быть не может – сильно хлопотное устройство.

С уважением.


да как-то тема мимо меня по началу прошла....подождем
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”