З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Групповой излучатель,щит

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
oleg_1
слушатель
Пости в темі: 140
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 111 times
Been thanked: 410 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2401

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Похоже, Вы не поняли всё то, что я нарисовал для Вас лично :sad: .
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2402

Непрочитане повідомлення nikkk »

[quote="oleg_1"][/quote]
Классный усилитель будет! :biggrin: только вряд ли получиться :biggrin: 4 поделить на 32 - е- мае в уме и не делится... вот это сопротивление акустики
Выходной каскад греется только от рассеиваемой мощности больше ни от чего. При максимальной амплитуде и при минимальном токе в конкретную нагрузку усилитель будет греться так же как и при минимальной амплитуде (к.з. в расчет не берем :biggrin: ) для данного усилителя и максимальном токе в другой заданной нагрузке. Вот и все. т. е. регулятор гр. будет в одном и том же положении а режим работы усилителя изменится.
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2403

Непрочитане повідомлення nikkk »

oleg_1 писав:Похоже, Вы не поняли всё то, что я нарисовал для Вас лично :sad: .

не понял, подробнее если можно.
oleg_1
слушатель
Пости в темі: 140
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 111 times
Been thanked: 410 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2404

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Сразу оговорюсь: для меня нет разницы, в каком положении регулятор. Потому, что у меня разные источники, без согласования (согласующих усилителей, могу их наделать - сколь душе угодно :hi: ).
Если интересно далее - для начала позвольте рекомендовать Вам изучить интересный.... букварь (долго думал, как это преподнести) Д. Сэлфа об оконечных усилителях и способах, принципах их построения. На данный момент не помню точного названия, но завтра выложу :hi: .
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2405

Непрочитане повідомлення nikkk »

Чего изучать? физика - в Африке физика! я брал конкретный случай.
oleg_1
слушатель
Пости в темі: 140
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 111 times
Been thanked: 410 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2406

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Однако...
Конкретный случай без Африки не обходится для Вас?
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 42
Повідомлень: 3946
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Has thanked: 331 time
Been thanked: 4412 times
Вік: 47

Re: Групповой излучатель,щит

#2407

Непрочитане повідомлення Snark »

вот забавные у нас люди удифилы
им говоришь: звукореж режет эквалайзером финальный микс - все что ниже 30 или 40 гц после чего отдает готовый трек в тираж

удифилы: не знаю не знаю - я все равно слышу басы в этом треке и там гораздо ниже 30-40 гц

им говоришь: ну вот я беру этот трек и проверяю его спектроанализатором - там действительно нет басов ниже 40 гц - вот подтверждающий скриншот график

удифилы: да что эти графики - туфта - все надо слушать ушами! у меня реально гребет 20-25 гц! а если вы не слышите, то это ваши проблемы с ушами, ну или с рупорами или что там у вас....

:biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
oleg_1
слушатель
Пости в темі: 140
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 111 times
Been thanked: 410 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2408

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Это - о чём или к кому?
Аватар користувача
Cox.
участник
Пости в темі: 185
Повідомлень: 243
З нами з: 21 березня 2013, 10:16
Звідки: Вознесенск
Has thanked: 291 time
Been thanked: 140 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2409

Непрочитане повідомлення Cox. »

им говоришь: ну вот я беру этот трек и проверяю его спектроанализатором - там действительно нет басов ниже 40 гц - вот подтверждающий скриншот график

Да реально в музыке даже до 50 Гц редко фон опускается как собственно чистый тон так и удары. Но все равно это не значит что система не способна. :negative:
Спектроанализатор штуковина известная. Некоторые её иногда используют для тестов даже.

Писал на мобилу. Чувствительность её микрофона ниже 50Гц резко падает так что она не в состоянии отобразить фоновый тон ниже 50Гц хоть приближенно нормально. Когда делал и настраивал брал проф микрофоны (в аренду) и все ганял как положено, чтоб знать результаты.

В левом верхнем углу монитора показана текущая частота.

https://www.youtube.com/watch?v=ju_6bef-Huo
havun
участник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 433
З нами з: 26 березня 2014, 10:50
Has thanked: 97 times
Been thanked: 384 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2410

Непрочитане повідомлення havun »

Делать замеры нч. сигнала в КДП нет смысла,потому что их осн. нч. мод составляет 30-40Гц(в зависимости от обьёма пом.) и соответственно их гармоники от 30 первая гармоника 60,вторая 120 и т.д.Гудёж в районе 35Гц.не означает что это полезный сигнал.Самый простой способ измерить уровень нч.(за неимением безэховой камеры)-сделать это в открытом пространстве(на улице).Практикуя с огромными щитами тоже обнаружил,что они "выдают" 40Гц,хоть расчётные(по короткому аккуст. замыканию) были 50Гц.,но когда построил басовые ловушки(пару 40Гц. и пару 80Гц.,до третьей пары руки не дошли),то эти 40Гц.раньше якобы издаваемые АС гораздо и гораздо приутихли,а заодно и "хвосты" в области нч.
Согласен с уч. форума,что 30Гц. это потолок для акустики,мало того,что в фонограме ничего нет,так попробуй найти АС издаваемые "истинные" 30Гц.,а не кажущиеся(гул помещения).Хочу напомнить,что физику природы никогда не обманешь,хочешь получить 50Гц.-городи двухметровые щиты. :biggrin:А так же спросить-а слышал ли кто из нас вооще 30Гц.,в контексте упомянутого здесь основного тона,ну кроме поклонников органной музыки конечно,посещающих органный зал.
Востаннє редагувалось 08 серпня 2014, 06:51 користувачем havun, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Cox.
участник
Пости в темі: 185
Повідомлень: 243
З нами з: 21 березня 2013, 10:16
Звідки: Вознесенск
Has thanked: 291 time
Been thanked: 140 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2411

Непрочитане повідомлення Cox. »

havun писав:Делать замеры нч. сигнала в КПД нет смысла,потому что их осн. нч. мод составляет 30-40Гц(в зависимости от обьёма пом.) и соответственно их гармоники от 30 первая гармоника 60,вторая 120 и т.д.Гудёж в районе 35Гц.не означает что это полезный сигнал.Самый простой способ измерить уровень нч.(за неимением безэховой камеры)-сделать это в открытом пространстве(на улице).Практикуя с огромными щитами тоже обнаружил,что они "выдают" 40Гц,хоть расчётные(по короткому аккуст. замыканию) были 50Гц.,но когда построил басовые ловушки(пару 40Гц. и пару 80Гц.,до третьей пары руки не дошли),то эти 40Гц.раньше якобы издаваемые АС гораздо и гораздо приутихли,а заодно и "хвосты" в области нч.
Согласен с уч. форума,что 30Гц. это потолок для акустики,мало того,что в фонограме ничего нет,так попробуй найти АС издаваемые "истинные" 30Гц.,а не кажущиеся(гул помещения).Хочу напомнить,что физику природы никогда не обманешь,хочешь получить 50Гц.-городи двухметровые щиты. :biggrin:А так же спросить-а слышал ли кто из нас вооще 30Гц.,в контексте упомянутого здесь основного тона,ну кроме поклонников органной музыки конечно,посещающих органный зал.

Хорошо если я понесу их в безеховую и там замерею - что мне это даст? :morning1:
А потом принесу в свою комнату и поставлю там :biggrin: .

вот мы рассуждаем о герцах :congratulate: - оно что то кому то очень помогает.
Вон Макс прямо сказал что и как и почему. без всяких измерений. И он не в безэховой слушал. Да и я тоже там слушать не собираюсь :blush: . Дело принципа есть ли в КДП - те 35Гц .. я лично готов поспорить с кем угодно, если тот захочет. А оно по сути комуто нада? :biggrin:
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Групповой излучатель,щит

#2412

Непрочитане повідомлення Eugene »

А даст это Вам одно – понимание природы вещей и связь объективного с субъективным (невероятно важная вещь).

С уважением.
Аватар користувача
Cox.
участник
Пости в темі: 185
Повідомлень: 243
З нами з: 21 березня 2013, 10:16
Звідки: Вознесенск
Has thanked: 291 time
Been thanked: 140 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2413

Непрочитане повідомлення Cox. »

Eugene писав:А даст это Вам одно – понимание природы вещей и связь объективного с субъективным (невероятно важная вещь).

С уважением.

Ну прям невероятно важная!!! :greeting:

80% ложить хотели на моё понимание, здесь на форуме (и на том тоже). - Кого оно особо волнует :rofl: .
Другое дело если бы я был коммерческий мастер, производитель, продаватор. Там таки да. Нужны и цифры правильные ибо маркетинг. И все остальное.

Это моё хобби. как меломана. И у меня имеется уже своё мнение. "Что, как, и почему" и оно у меня связывает природу вещей. Не только работает. Более того еще и нравится :bye2:

Если вы имели ввиду что если я не произведу своим щитам правильные измерения в безэховой (как покладяно по теории) - то я не пойму правильную природу вещей? Ну типа Музыку по АЧХ.
И мои намеренные герцы тоже совсем неправильные :sad: . ибо намерены в КДП. - тогда сдаюсь :flag_of_truce: пусть если это кому-то нужно или хочется поставят на мне крестик.

Щиты в безэховой мерить сложно (геморно) - это не один динамик.
Так зачем мне эта среднестатистическая для них АЧХ. :rolleyes: . Понятное дело - природу не пойму, объект с субъектом не свяжу. :cray:
Вопрос номер 2. кто меряет Акустику и выкладывает правдивую информаццию? - а не маркетинговую. ? А если и выкладывает то где в АЧХ можно посмотреть на ту или иную повторяемую музыкальность есно для безэховой камеры - а не для моей личной муз. комнаты?
Или безэховая и для моей комнаты нарисует? :new_russian:
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2414

Непрочитане повідомлення nikkk »

havun писав: 30Гц. это потолок для акустики,мало того,что в фонограме ничего нет,так попробуй найти АС издаваемые "истинные" 30Гц.,а не кажущиеся(гул помещения).Хочу напомнить,что физику природы никогда не обманешь,хочешь получить 50Гц.-городи двухметровые щиты. :biggrin:.
Верно, именно двухметровые :biggrin: Есть в записях 30Гц. выше я приводил одну из реализаций 1812г. Чайковского, удар барабана на 3.15 минуте ну и дальше т.д. видимо мембрана его очень большая, судя по услышанному. И во многих записях эти частоты есть. Причем заметьте, я щит слушаю с расстояния.....меньше полутора метров, никакая комната не вмешивается и переотражения мне не доходят. Т. е . то, что воспроизводит щит то и слышно.
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2415

Непрочитане повідомлення nikkk »

Провел модернизацию разводки щита, проверил рекомендацию Василича, чего он раньше молчал? :biggrin: до щита кабель 2*8 мм. поставил, до групп последовательных 2.5мм. в итоге низов стало больше процентов на 25! и глубже копать стал щит. Потом приставил дополнительную боковину и еще ниже опустилась граничная - обалдеть! 30 Гц. - плевое дело сейчас. для чистоты эксперемента поменял провода между динамиками в группах с 0.5 на квадрат сечением... низа остались такие же а вот верха... щит стал воспроизводить высокие! и теперь я Василича понимаю, но чего же он молчал раньше? Оказалось, причина всех бед в кабелях. Я таких изменений не наблюдал на обычной акустике, с 2 квадрата и с 6 играло одинаково а тут во как! и амплитуда никакая и ток о такие изменения
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1666
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Has thanked: 2262 times
Been thanked: 2293 times
Вік: 61

Re: Групповой излучатель,щит

#2416

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

nikkk писав:Провел модернизацию разводки щита, проверил рекомендацию Василича, чего он раньше молчал? :biggrin: до щита кабель 2*8 мм. поставил, до групп последовательных 2.5мм. в итоге низов стало больше процентов на 25! и глубже копать стал щит. Потом приставил дополнительную боковину и еще ниже опустилась граничная - обалдеть! 30 Гц. - плевое дело сейчас. для чистоты эксперемента поменял провода между динамиками в группах с 0.5 на квадрат сечением... низа остались такие же а вот верха... щит стал воспроизводить высокие! и теперь я Василича понимаю, но чего же он молчал раньше? Оказалось, причина всех бед в кабелях. Я таких изменений не наблюдал на обычной акустике, с 2 квадрата и с 6 играло одинаково а тут во как! и амплитуда никакая и ток о такие изменения

Все что Вы написали, для Василича крамола :biggrin:
Прекраснее музыки
Только тишина
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Групповой излучатель,щит

#2417

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Юра, главное, вовремя упасть ногами к взрыву :rofl: ...
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2418

Непрочитане повідомлення nikkk »

Василичь, катапульту снимите уже :biggrin:
nikkk
новичок
Пости в темі: 46
Повідомлень: 46
З нами з: 23 лютого 2014, 20:09
Звідки: Гомель
Has thanked: 4 times
Been thanked: 18 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2419

Непрочитане повідомлення nikkk »

сетевой кондишн
сетевой кондишн
post_12187_1441991864_6a5d8f41862373f45f85eadab13d3d3b_thumb.jpg (3.67 Кіб) Переглянуто 8459 разів
нет земляк, без этой приблуды частота нижняя не опустится :biggrin:там уже очередь на несколько лет вперед на прослушку выстроилась :rofl: :rofl:
Вкладення
post_12187_1441991879_d51e58747f3832760dee9e772fbdb7db_thumb.jpg
post_12187_1441991879_d51e58747f3832760dee9e772fbdb7db_thumb.jpg (3.75 Кіб) Переглянуто 8459 разів
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 250
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Групповой излучатель,щит

#2420

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Не отбражается видео
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Групповой излучатель,щит

#2421

Непрочитане повідомлення spiridon »

у меня открылось -приятно играет ...чем записывали?
Alex MF
новичок
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11
З нами з: 10 квітня 2016, 15:41
Звідки: мариуполь
Been thanked: 4 times

Re: Групповой излучатель,щит

#2422

Непрочитане повідомлення Alex MF »

Открывается, послушал - звучит хорошо, как для звука с компа!
В реале я думаю интересней в разы!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Групповой излучатель,щит

#2423

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

цікаво, як записувалось?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 114
Повідомлень: 3942
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Has thanked: 654 times
Been thanked: 3694 times
Вік: 53

Re: Групповой излучатель,щит

#2424

Непрочитане повідомлення alnic »

В ролике ниже горба на 100Гц все обвалено... То ли Панасоник нужно погонять в меню, то ли...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
smudruk
слушатель
Пости в темі: 38
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Has thanked: 132 times
Been thanked: 481 time

Re: Групповой излучатель,щит

#2425

Непрочитане повідомлення smudruk »

alnic писав:В ролике ниже горба на 100Гц все обвалено... То ли Панасоник нужно погонять в меню, то ли...


вероятнее это 5гдш-3 не дают звук ниже резонанса.
За счет присоединенной массы воздуха Резонанс у ГИ опустился герц на 10-20 ниже родного резонанса одного динамика. для такого количества динов можно было бы ждать более сильного понижения.
Наверное как разомнутся (создатель писал о том, что дины совсем новые) может герц еще на 10-20 понизятся частоты
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”