З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Рупорная активная акустика

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Has thanked: 5960 times
Been thanked: 4804 times
Вік: 64

Re: Рупорная активная акустика

#51

Непрочитане повідомлення mihail »

alnic писав:
Тримайте, шановнi :hi: Вiдео систем е на тубi...


Дайте посилання , будь ласка
Не в підвалі ж ...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 3942
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Has thanked: 654 times
Been thanked: 3694 times
Вік: 53

Re: Рупорная активная акустика

#52

Непрочитане повідомлення alnic »

Михаил, дело в том, что и Константин, и Виталий попросту шутят, искрометно :biggrin: Мимо шли и заглянули. А Вы какие-то калькуляции составляете... Больше юмора!

Впрочем, да. Не в подвале. https://www.youtube.com/watch?v=GPzexn3ggO4
https://www.youtube.com/watch?v=Y4XnjGqFdyoИ там рядом полно..
Востаннє редагувалось 20 березня 2017, 23:39 користувачем alnic, всього редагувалось 2 разів.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#53

Непрочитане повідомлення spiridon »

мне кажется с водой выплескивают и ребенка ... для чего иметь рупорные системы с полосовыми усилителями, дсп процессорами и прочей лабудой? што бы включить планшетку и послушать с ютюба ролик ? Мне кажется все должно быть в меру и соответствовать хотя бы отдаленно эпохе или проще говоря играть музыку легко и непринужденно ...у меня много знакомых .ворочавших килограммы железа ,отслушавших десятки кабелей ,постоянно улучшающих шо то в акустике и при этом имеющих пяток пластинок,десяток компактов и безбрежный интернет ворованной музыки...хотя кому я это говорю ? Заядлым аудиофилам ,которые слушают звуки .а не музыку ...зуб даю .шо если компакт или пластинку будут неважно звучать,то и пылиться она будет просто на полке ..ладно пойду ка я лучче спать :hi:
Нет я не шутил как раз , уважаемый Алник приводил стоимость джади под несколько десятков тысяч евро
Мишаня ты как то считаешь - я не могу комплект ламп продать за 350 бакс ГЕКИИИИ, еф 86 по 10 бакс никто не берет ,летом 2015 продал две пары кводов -одну за 1100 у е. ,вторую на ибее за 600 -тут никто не захотел брать ...летом ресерч ушел за 500 у.е. -редко они правда бывают
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 3942
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Has thanked: 654 times
Been thanked: 3694 times
Вік: 53

Re: Рупорная активная акустика

#54

Непрочитане повідомлення alnic »

Виталий, вы правы в общем-то, в своих сомнениях. Рупоры-не рупоры, на самом деле вопрос второй. Просто на них кому-то удобнее реализовать задуманное.. И полосовое усиление - преданья старины глубокой. Еще для Парагона предусматривалось, не говоря уже о здоровых шкафах 43й серии..

Ключевой момент во всем этом - "дсп и прочая лабуда". На самом деле-то рубаху тут никто и не рвет особо, так как проверку временем это новое движение, буквально недавно ставшее доступным для игр простым смертным, пока не прошло. Поживем - увидим.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#55

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Сергій, по усю - то дві плати, які просто включаю шлейфом до "материнського уся", і воно одразу працює, мінімум роботи: додати новий корпус і фільтри.
Після візиту Юріона і інших гостей у квітні, планую вже почати робити 4-смуговий комбайн із слаботочними фільтрами.

Не як отмазка, але як полегшуючі обставини :) - в мене пасивний фільтр все ж простіший для уся (лише 1й порядок) і сам усь на нього краще реагує ніж лампові, зазвичай.

На рахунок рєбьонка виплеснутого з водою.... - якщо мова про пасивні фільтри, то такого рєбьонка є сенс виплеснути при першій же можливості, в разі наявності альтернативи.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#56

Непрочитане повідомлення Eugene »

spiridon писав: для чего иметь рупорные системы с полосовыми усилителями

Для чего? Есть два ответа на этот вопрос:
Первый – надувание щек + мода.
Второй – технический.

По поводу второго, могу сказать, что есть вполне объективные, повторяемые, теоретически обоснованные преимущества у такого подхода. Его основной недостаток – высокая начальная стоимость, и в принципе, желательность совместного проектирования акустики и усиления.

С точки зрения получения конечного субъективного эффекта, переход на многополосные системы дает прирост на порядок больше, чем результаты разного кабельно-фильтро-лампо тюнинга.

С уважением.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#57

Непрочитане повідомлення spiridon »

Я спорить с вами не буду -для меня такой подход в подсознании связан с неумолимым приходом к цифре -высокое разрешение,аналитичность .сцена.воздух и прочие чудеса ... :rofl: лучше уж как то по старинке шп или коаксиал на крайняк
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#58

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

так цей приход вже давним давно відбувся, просто не всі хочуть помічати реальність довкола)
І головне, що розвиток від року в рік відбувається. На відміну від всіх вінтажних справ.

А ШП - це ж той самий варіант полегшити роботу усю, без пасивних фільтрів.
Просто тоді, щоб полегшити роботу і самому ШП і не лізти назад у пасив, потрібна ще активна НЧ ланка (и).

А от коаксіал у пасиві для мене якось і не нашим і не вашим....
Востаннє редагувалось 21 березня 2017, 13:29 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#59

Непрочитане повідомлення spiridon »

и с вами я то же спорить не буду -меня понимает и поддерживает от сили 4-5 человек ...остальным имя легион :rofl:
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#60

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Віталій, то так здається лише.
Мені теж кажеться шо вінтаж-тема - це непереборна всюди-пристуня мафія, а моїх однодумців пару штук лише :biggrin:
Востаннє редагувалось 21 березня 2017, 17:25 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#61

Непрочитане повідомлення spiridon »

в нас особлывости инши :rofl: я на ФБ подписан в разные группы -люди там такое творят шо нам и не снилось ...но толерантное обсуждение .никаого срача ...ну конечно если я не влажу :rofl:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 13
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: Рупорная активная акустика

#62

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Eugene писав:Для чего? Есть два ответа на этот вопрос:
Первый – надувание щек + мода.
Второй – технический.

По поводу второго, могу сказать, что есть вполне объективные, повторяемые, теоретически обоснованные преимущества у такого подхода. Его основной недостаток – высокая начальная стоимость, и в принципе, желательность совместного проектирования акустики и усиления.

С точки зрения получения конечного субъективного эффекта, переход на многополосные системы дает прирост на порядок больше, чем результаты разного кабельно-фильтро-лампо тюнинга.

С уважением.


Жень а можно как то более подробно о вашей системе :hi:

С уважением
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Has thanked: 968 times
Been thanked: 1191 time
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#63

Непрочитане повідомлення zolotov »

spiridon писав:-ну типа акустика как у Пионера ,но с другим рупором -(не пластиковым жбл)


Виталик, обижаешь, усё там в ажуре с рупором.
Два дня игрался, поэтому знаю.
Сам не вірив, що заграє!
Там оригинальная композитная дудка, с покрытием и каким то виброгасящим наростом на бочине.
Глухая и на простукивание и на прослушивание.
Михало таки чуйку имеет шо с чем вязать.
Это его комбинация, как оказалось. ;)
Остальное напою по телефону, если интересно. ;)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 27
Повідомлень: 3942
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Has thanked: 654 times
Been thanked: 3694 times
Вік: 53

Re: Рупорная активная акустика

#64

Непрочитане повідомлення alnic »

Это прошная дудка, на серьезные мощности... Смешно ждать от нее призвуков в комнате. От любых других тоже...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#65

Непрочитане повідомлення spiridon »

я мало в этом шарю ,так как не имел с ними дела ,но 1505 мне как то роднее смотрится на ящиках.хрен его знает ,може не прав))
Вкладення
eab0019df17eaafe084c45d15dcdb36f.jpg
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2382
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Has thanked: 1 time
Been thanked: 6480 times
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#66

Непрочитане повідомлення Eugene »

spiridon писав:Я спорить с вами не буду -для меня такой подход в подсознании связан с неумолимым приходом к цифре

Ну, спорить, не пощупав, дело совершенно бессмысленное, это точно. Мне только не понятно, каким образом Вы связываете затронутую тему с цифровой обработкой.

Собственно у меня сейчас, цифровой источник один – старенький DVD-A. Который к моему большому удивлению совершенно не уступил по качеству звука той же Вадии, и был заметно лучше, типа полупрофессиональных звуковых карт (при прочих равных условиях). Второй источник – Электроника-017 с нормальной головкой (Ortofon Super OM 30) и гибридным корректором. Канальные усилители, сверху – гибридные, низ – твердотельный. Предварительный усилитель – слегка модернизированный “Revolution”. Все фильтры пассивные первого порядка. Акустика описана по ссылочке выше.
Никаких цифровых кроссоверов, ни какой цифровой обработки, и ни какой потребности ее применять не возникает ни у меня, ни у тех, кто систему слушал.
Не, конечно можно еще лучше. Периодически что-то делается и втыкается в систему для послушать и оценить, и понимаешь, что потенциал есть. Хотелось бы перейти уже на гибриды 5-го поколения, поставить вниз мощную лампу, но все время чего-то не хватает – то времени, то денег. :)

С уважением.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#67

Непрочитане повідомлення spiridon »

Под понятием цифра -у меня аксиома и это МЕРТВЕЧИНА в звуке ...этот нарисованные картинки ,это мультяшный звук,это бокал ХО у потрескивающего камина и задумчивый взгляд на метель или промозглую сырость с ветром и дождем за большим ,на всю стену окном- это неинтересно .. выйти на улицу и ощутить все сполна на себе -вот тут правда жизни...мне доводилось слушать системы в демозалах за миллион с чем то евро,когда седые дядьки с замиранием сэрдца,нажимали кнопки и закатывали глаза ... а мне было смешно .так как за неделю до этого я слушал скромный филлипс 5200 .который выносил этурасфуфыркнную и сияющую систему в одну калитку по динамике , чудовищному шквалу эмоций1 ,так это не какой нибудь бионор или евродин от клангов ИМХО
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5768
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Has thanked: 3514 times
Been thanked: 7612 times
Вік: 53

Re: Рупорная активная акустика

#68

Непрочитане повідомлення dukua »

Правильно, поддерживаю. Еще можно на пленку снимать. Что бы совсем в русле концепции. Устроить бойкот и обструкцию той же Лейке и Хасселбладам за их цифровые выкрутасы. А всякие кеноновские фуллфреймы - вообще опускать, на соответствующих форумах. Хотя, можно и здесь - уважать больше будут.
Не стоит портить грязной правдой святую искреннюю ложь
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#69

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

так можна і новий рух луддитів запустити))
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#70

Непрочитане повідомлення spiridon »

Да , прогресс неумолим - это факт , да и силиконовыми бабами проще- безотказны, анал пожал ста , глубина , диаметр ,частота , цифра рулит !
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#71

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Imago (здесь: подмена — лат.) заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D ... 0%B3%D0%B0
Востаннє редагувалось 22 березня 2017, 08:54 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4048
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 5586 times
Вік: 68

Re: Рупорная активная акустика

#72

Непрочитане повідомлення spiridon »

Класс! Начал читать и все совпадает с моим поведением :rofl: типа превосходство.убежденность в правоте ,недоговаривание ,подмена и манипуляция понятиями,уход от прямых ответов ... ну Сабуров ...ну подловил :good2:
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Has thanked: 9792 times
Been thanked: 8498 times
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Рупорная активная акустика

#73

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

Віталій, да у нас напевно 99% суперечок до цього зводиться, незалежно від того, хто саме бере участь)))

Ти не один, ми з тобою! :)
Востаннє редагувалось 22 березня 2017, 11:17 користувачем Saburov S.A.M., всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3946
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Has thanked: 331 time
Been thanked: 4412 times
Вік: 47

Re: Рупорная активная акустика

#74

Непрочитане повідомлення Snark »

mihail писав:
Спіридонич , я у вас вчусь ( Макс а чому немає смайліка "гуру" ?) смайлік Гуру , але ....
комплектів ламп треба мати хоча б два - 2 000
кводи чотири шт - 3 000
активний крос Ресеарч теж під 1 000
Итого тільки усіляж 5 - 6 000
Приблизно 150 000 гр
Не сперечаюсь просто думки в голос


Миша, это, конечно, не по теме, но жэто всего-лишь один из подходов :)
в случае с кводами можно и не иметь запасного комплекта ламп, так как если лампы в ок состоянии купить сразу, то их с режимами квода хватит лет на 5 точно, а на дольшее заглядывать, имея в душе аудиофильских червей, и не нужно :biggrin:

а по стоимости комплекта ламп, не обязательно гнаться именно за геками на выходе
можно удовольствоваться 7581а (и будет не особо хуже как на мой вкус) и если разумно купить все лампы, то комплект в одну пару кводов обойдется в 300 долларов + -

а в две пары 600 соответственно - уже не 2000
:)
а вообще я считаю, что люди, которые строят сложные КРУПНЫЕ рупорные системы, на довольно дорогих компонентах, потом начинают искать дешевенькое усиление, типа за 1000 долларов, а когда слышат цену на изготовление кроссов 600-1000 долларов начинают нервно икать - эти люди ввязались в авантюру, в которую им не стоило ввязываться
:biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
jra7
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4183
З нами з: 08 січня 2012, 11:27
Звідки: Львів
Has thanked: 4027 times
Been thanked: 2259 times

Re: Рупорная активная акустика

#75

Непрочитане повідомлення jra7 »

spiridon писав:Да , прогресс неумолим - это факт , да и силиконовыми бабами проще- безотказны, анал пожал ста , глубина , диаметр ,частота , цифра рулит !

Якщо про бабу і цифру то тре читати Пелевіна "S.N.U.F.F." --- так класно описані всі настройки цифрової баби !

spiridon писав:Под понятием цифра -у меня аксиома и это МЕРТВЕЧИНА в звуке ...ИМХО


А тепер сурйозно, Ви любите слухати рок на великих потужностях , щоб все в середині попереверталось, то які компоненти використовуєте , часом не СД ?
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”