З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#51

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Фотографии потрохов Teac V-8030.
С уважением.
Вкладення
IMG_1218.JPG
IMG_1219.JPG
IMG_1220.JPG
IMG_1221.JPG
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Has thanked: 652 times
Been thanked: 1053 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#52

Непрочитане повідомлення Chubar »

C эстетической точки зрения - красавец! Всегда мне его хотелось иметь и даже сейчас, хотя я понимаю, что это скорее предмет интерьера нежели магнитофон.
Кстати, купил по случаю Onkyo TA-2360. Думал пустить на запчасти. Но передумал. Как распоковал - влюбился в дизайн! Вскрыл, посмотрел - УВ с дифкаскадом на входе. Переключение "монитор" механика на передней панели, но реально коммутация через 4066, зато заменить на реле не проблема.
Больше ничего не расскажу пока. Ибо только распоковал и крышку верхнюю снял. Еще даже не слушал. Пока не до нее. Как доберусь - выложу фото и впечатления о звуке.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#53

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Играет Тик, на удивление, достаточно приятно :-). Я, посмотрев схему, ожидал полной фигни.
С уважением.
П.С. Есть возможность пофоткать Тандберг 3014. Какие узлы снять, что наиболее интересно?
Аватар користувача
Kritik
слушатель
Пости в темі: 5
Повідомлень: 553
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Has thanked: 100 times
Been thanked: 290 times
Вік: 40

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#54

Непрочитане повідомлення Kritik »

Alex Nikitin писав:Несколько неожиданно сделался обладателем ещё одной деки - Nakamichi 700, которая сейчас у меня дома в процессе ремонта и от которой просто отказался сегодня её хозяин :shok: . Вот несколько фото до и в процессе обслуживания. На ленте первого типа пишет/воспроизводит от 25 Гц до 23-24 кГц (по -3 дБ, -20 дБ от уровня Долби), на хроме ей заметно труднее, похоже, не вытягивает ГЗ.

Алексей


Алексей, а как вам звук сего аппарата?
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Has thanked: 652 times
Been thanked: 1053 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#55

Непрочитане повідомлення Chubar »

Шляхов Илья писав:Играет Тик, на удивление, достаточно приятно :-). Я, посмотрев схему, ожидал полной фигни.
С уважением.
П.С. Есть возможность пофоткать Тандберг 3014. Какие узлы снять, что наиболее интересно?

И у меня есть такая возможность ;) Мой правда оказался с отбитым ведушим валом. Лопнула ось при транспортировке. Но это я уже все сделал. Я про него рассказывал на Вегалабе и про спасение ведушего вала. Когда вернусь к доделыванию этого аппарата - выложу фотоотчет по всему аппарату.
Илья, а какая детонация у Вашего экземпляра сейчас?
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#56

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

К сожалению, метрологически достоверных измерений детонации представить не могу :-(. Детонометр самопальный (по схеме Н.Сухова), а самое плохое, кассета самопальная :-(. Писал кассету на Ревоксе 710. Т.е. некий индикатор детонации есть, но абсолютным измерениям я не доверяю :-(.
С уважением.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Has thanked: 99 times
Been thanked: 500 times
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#57

Непрочитане повідомлення Листобой »

Шляхов Илья писав:Играет Тик, на удивление, достаточно приятно :-). Я, посмотрев схему, ожидал полной фигни.
С уважением.
П.С. Есть возможность пофоткать Тандберг 3014. Какие узлы снять, что наиболее интересно?


Илья, отпишись потом, как тебе его звук.
Я когда-то такой хотел взять. Выглядит фундаментально!
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Has thanked: 652 times
Been thanked: 1053 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#58

Непрочитане повідомлення Chubar »

Шляхов Илья писав:К сожалению, метрологически достоверных измерений детонации представить не могу :-(. Детонометр самопальный (по схеме Н.Сухова), а самое плохое, кассета самопальная :-(. Писал кассету на Ревоксе 710. Т.е. некий индикатор детонации есть, но абсолютным измерениям я не доверяю :-(.
С уважением.

Понятно, жаль. В моем случае детонация с не родной осью получилась ниже паспортного значения. Думаю в паспорте они просто очень здорово завысели максимальное значение. Хотел проверить на целом ЛПМе свои подозрения.
По поводу звука Тика тоже интересно.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Has thanked: 270 times
Been thanked: 1018 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#59

Непрочитане повідомлення Михайло »

Илья, а я вот не смог 8030 слушать. такая тухлость, шо капец....
у меня был типичный случай "синдрома незавершенного дейсствия", т.е. я когда то его не купил, а потом все жалел...
но когда я решил "завершить действие" и ко мне приехал золотой красавец, то послушав его совсем чуть чуть, выключил с возмущением и негодованием.
тулость, тухлость и еще раз тухлость. сразу вспомнил, почему не купил его в свое время - сравнил с наком вх-2, и купил нак :)
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#60

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Миша, у Тика были две проблемы :-(, первая – с азимутом, вторая – завал АЧХ УВ выше 15 кГц. Что интересно, это, похоже, родовая черта Тиков. Те же симптомы я наблюдал у Таскама 122. Ну, собственно, что… Азимут поставил по тестовой кассете Никитина, а АЧХ поправил с помощью двух кондеров на 150 пФ. Поставил запись с Нака, послушал, бывает намного хуже :-)(если сравнивать с Акаями и Пионерами). Не Нак конечно, но слишком многого требовать от деки середины 90-х, я бы не стал.
С уважением.
П.С. Ну и жить с такой декой, я бы не стал :-)...
Аватар користувача
Tapemaker
новичок
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5
З нами з: 23 листопада 2011, 22:33
Звідки: Киев
Been thanked: 11 times

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#61

Непрочитане повідомлення Tapemaker »

Имеется Teac V-7000, в принципе похожа на 8030, не знаю, как по звуку, а по функционалу точно. Звук с одной стороны детальный, с другой стороны не хватает сцены и самых низких басов. В плане записи аппарат очень хорош, хотя наверное бывают лучше.

Вчера приобрел деку Kenwood KX-1003 - очень красивый винтажный аппарат, играет интересно, а вот пишет неважно.
Подавая сигнал переменной частоты, замерил параметры.
Basf FE1: до 14 кГц, sony UX до 18 кГц (неравномерность 3 дБ, input -20 дБ), при 0дБ на басфе до 8кГц
Цифры возможно и не совсем правильные. Сигнал формировал в Audiotion и записывал на деку, потом оцифровывал в том же Audition и смотрел спектр и амплитуду. Кстати, что означают "галочки" на спектре?


Пробовал записать на метал - пишет, но не хватает подмагничивания, замеры не проводил.

Неважность записи заключается в заваливании ВЧ при уровнях близких к 0 дБ и выше. Головка в очень хорошем состоянии. Запись с Teac звучит без шипения и с нормальной детализацией.
Может это нормально для аппаратов того времени? (1978г)
Вкладення
Kenwood KX-1003/Basf FE1, 0dB
Kenwood KX-1003/Basf FE1, 0dB
Kenwood_241111_tm_5_ed.jpg
Востаннє редагувалось 24 листопада 2011, 15:28 користувачем Tapemaker, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Has thanked: 270 times
Been thanked: 1018 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#62

Непрочитане повідомлення Михайло »

все измерения АЧХ у кассетников проводятся по уровню -20 дБ
добиться линейной ачх по уровню 0 дБ - ну. в принципе, можно, на очень хорошем магнитофоне при применении очень хорошей ленты :)
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#63

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

МиВиНик писав:Если можно про кондёры(150пф) в Тике-поподробней.

Конденсаторы ставятся на входе УВ, параллельно с головкой воспроизведения. Емкость нужно подобрать так, что бы резонанс контура получился на 22...25 кГц. Я поставил 150 пФ потому, что такие были под рукой :-), резонанс не проверял. У Таскама 122 на плате предусмотрено место для таких конденсаторов, а в Тике 8030 - нет :-(.
С уважением.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Has thanked: 286 times
Been thanked: 3907 times
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#64

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Шляхов Илья писав:
МиВиНик писав:Если можно про кондёры(150пф) в Тике-поподробней.

Конденсаторы ставятся на входе УВ, параллельно с головкой воспроизведения. Емкость нужно подобрать так, что бы резонанс контура получился на 22...25 кГц. Я поставил 150 пФ потому, что такие были под рукой :-), резонанс не проверял. У Таскама 122 на плате предусмотрено место для таких конденсаторов, а в Тике 8030 - нет :-(.
С уважением.


У какого именно 122-го Таскама? Оригинального? mkII? mkIII? Между ними есть заметная разница. Основная проблема с ВЧ в mkIII, например - это очень маленькая нагрузка ГВ - всего 16К. Эта нагрузка валит ВЧ на 3дБ на 16 кГц сама по себе, и конденсатором параллельно головке этот завал не поправить. К тому же после УВ в mkII и mkIII стоит ФНЧ на 22кГц, который тоже валит высокие. Самое простое - не добавлять конденсатор, а увеличить резистор нагрузки ГВ до 33-47-68К.

Алексей
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Has thanked: 286 times
Been thanked: 3907 times
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#65

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Михайло писав:все измерения АЧХ у кассетников проводятся по уровню -20 дБ
добиться линейной ачх по уровню 0 дБ - ну. в принципе, можно, на очень хорошем магнитофоне при применении очень хорошей ленты :)


Или при удвоенной скорости ;) . Вот АЧХ переделанного под двойную скорость Tascam 122mkIII-M9 на псевдохроме Sony UX-Pro и на нормале EMTEC Ferro Extra I (0dB = 250nWb/m = -10dBFS на графике). Я специально не расширял полосу до предела, это позволило применить минимальную коррекцию в УЗ и не изменять её для разных типов ленты, так же, как и постоянную времени коррекции при воспроизведении (50мкс для всех типов лент). Отношение C/Ш (A-взвешенное в полосе 20Гц-20кГц) для хрома и псевдохрома достигает 65-67 дБА без шумоподавителя (что делает его совершенно ненужным), поэтому м/с Долби я из аппарата просто выпаял и заменил на масштабные усилители. По звучанию этот аппарат близок к хорошему катушечнику на 38-й скорости.

Алексей
Вкладення
Tascam_122mkIII_9_Emtec_FEI.gif
Tascam_122mkIII_9_Sony_UXPro.gif
Востаннє редагувалось 24 листопада 2011, 21:55 користувачем Alex Nikitin, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#66

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

[quote="Alex Nikitin]У какого именно 122-го Таскама? Оригинального? mkII? mkIII? Между ними есть заметная разница. Основная проблема с ВЧ в mkIII, например - это очень маленькая нагрузка ГВ - всего 16К. Эта нагрузка валит ВЧ на 3дБ на 16 кГц сама по себе, и конденсатором параллельно головке этот завал не поправить. К тому же после УВ в mkII и mkIII стоит ФНЧ на 22кГц, который тоже валит высокие. Самое простое - не добавлять конденсатор, а увеличить резистор нагрузки ГВ до 33-47-68К.

Алексей[/quote]
Алексей, мне попадался МКIII. Схемы на него у меня не было, поэтому о 16 кОм на входе не знал, но штатное место под конденсатор увидел :-). Установка емкости порядка 220 пФ (по памяти) дело с ВЧ диапазоном поправила. Пишу ответ, а сам думаю, нафига на входе ставить 2SK389 и убивать входное сопротивление 16-ю килами...
Звук этого Таскама, без конденсаторов на входе, полностью соответствовал эпитетам Михайло в адрес Тика 8030 - тухлятина :-(.
С уважением.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Ремонт-NIK
слушатель
Пости в темі: 894
Повідомлень: 972
З нами з: 24 листопада 2011, 20:51
Has thanked: 67 times
Been thanked: 142 times

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#67

Непрочитане повідомлення Ремонт-NIK »

Увеличивать емкость кондеров паралельно головке нужно аккуратно, иначе можно получить резонансный пик уже в звуковом диапазоне, и небольшой провал на АЧХ в диапазоне 6-9кГц.
См. картинку.
Вкладення
пик на ВЧ.JPG
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Has thanked: 286 times
Been thanked: 3907 times
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#68

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Шляхов Илья писав: Алексей, мне попадался МКIII. Схемы на него у меня не было, поэтому о 16 кОм на входе не знал, но штатное место под конденсатор увидел :-). Установка емкости порядка 220 пФ (по памяти) дело с ВЧ диапазоном поправила. Пишу ответ, а сам думаю, нафига на входе ставить 2SK389 и убивать входное сопротивление 16-ю килами...
Звук этого Таскама, без конденсаторов на входе, полностью соответствовал эпитетам Михайло в адрес Тика 8030 - тухлятина :-(.
С уважением.


Илья, там для поправки ВЧ надо было поставить порядка 470пФ, но всё равно, звук у этого аппарата без основательной переделки тухлый, даже если выровнять АЧХ. Я именно его переделывал, в основном, из-за механики, поскольку и она, и прямоприводной двигатель тонвала, рассчитаны на работу с удвоенной скоростью, да и голова там вполне приличная, аморфный дискрет. В электронике пришлось делать много - заменять 4066, ОУ, выкидывать Долби, поднимать питание УЗ, менять все конденсаторы в цепи сигнала на неполярные, менять схему управления ключами-заглушками на выходе и т.д. Результат, правда, того стоил.

Алексей
Аватар користувача
igorfirst
слушатель
Пости в темі: 660
Повідомлень: 685
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: Г.Ковель
Has thanked: 911 times
Been thanked: 349 times
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#69

Непрочитане повідомлення igorfirst »

Alex Nikitin писав:
Шляхов Илья писав: Алексей, мне попадался МКIII. Схемы на него у меня не было, поэтому о 16 кОм на входе не знал, но штатное место под конденсатор увидел :-). Установка емкости порядка 220 пФ (по памяти) дело с ВЧ диапазоном поправила. Пишу ответ, а сам думаю, нафига на входе ставить 2SK389 и убивать входное сопротивление 16-ю килами...
Звук этого Таскама, без конденсаторов на входе, полностью соответствовал эпитетам Михайло в адрес Тика 8030 - тухлятина :-(.
С уважением.


Илья, там для поправки ВЧ надо было поставить порядка 470пФ, но всё равно, звук у этого аппарата без основательной переделки тухлый, даже если выровнять АЧХ. Я именно его переделывал, в основном, из-за механики, поскольку и она, и прямоприводной двигатель тонвала, рассчитаны на работу с удвоенной скоростью, да и голова там вполне приличная, аморфный дискрет. В электронике пришлось делать много - заменять 4066, ОУ, выкидывать Долби, поднимать питание УЗ, менять все конденсаторы в цепи сигнала на неполярные, менять схему управления ключами-заглушками на выходе и т.д. Результат, правда, того стоил.

Алексей


Алексей , а у вас есть полный план переделки таскама122 мк3 ? всмысле все доработки в куче , что где менялось , :)
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Has thanked: 286 times
Been thanked: 3907 times
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#70

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

igorfirst писав:Алексей , а у вас есть полный план переделки таскама122 мк3 ? всмысле все доработки в куче , что где менялось , :)


Да, разумеется.

Алексей
Аватар користувача
Шляхов Илья
ветеран
Пости в темі: 118
Повідомлень: 1116
З нами з: 27 січня 2011, 13:30
Звідки: Харьков
Has thanked: 851 time
Been thanked: 1443 times
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#71

Непрочитане повідомлення Шляхов Илья »

Alex Nikitin писав:Илья, там для поправки ВЧ надо было поставить порядка 470пФ, но всё равно, звук у этого аппарата без основательной переделки тухлый, даже если выровнять АЧХ. ...
Алексей

Алексей, величину емкости я мог переврать :-(, дело было года три назад.
История Таскама такова, принес его мой хороший знакомый и спросил, что с ним делать :-). Я ответил, что больному поможет только установка новых потрохов :-) и на его месте,я бы деку продал и поискал что-то более достойное. Вот и все, я слегка подправил АЧХ УВ и отдал деку.
Под переделку на 9-ю скорость я себе купил Нак 680ЗХ, но боюсь, что до переделки руки дойдут не скоро :-(. А головки у Тика были очень достойные, я игрался с парой аморфных голов, впечатления самые приятные.
С уважением.
Бывают поступки, после которых даже тараканы в голове аплодируют стоя!
Аватар користувача
Михайло
ипический гуру
Пости в темі: 22
Повідомлень: 2642
З нами з: 26 листопада 2010, 23:23
Звідки: Страна Вечно Розовых Помидоров
Has thanked: 270 times
Been thanked: 1018 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#72

Непрочитане повідомлення Михайло »

Alex Nikitin писав:Я именно его переделывал, в основном, из-за механики, поскольку и она, и прямоприводной двигатель тонвала, рассчитаны на работу с удвоенной скоростью



ага, это вроде на базе этой протяги делались восьмиканальники типа 238 (или как его. последний раз у меня такой был лет десять назад...)
Аудио-антиквар

никогда не ремонтируйте то, что вообще не должно было существовать
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Has thanked: 849 times
Been thanked: 802 times
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#73

Непрочитане повідомлення Niro »

Вопрос к практикам. В свое время подбирал головы отечественного производства 080 Монолит кажется. Так при измерении индуктивности обмоток был довольно большой разброс от экземпляра к экземпляру. Толи на радиорынке отбраковкой торговали толи такая технология была, но вопрос не в этом.
Господа практики кто делал замеры импортных голов - большой разброс индуктивности между левым и правым каналом и между двумя одинаковыми головами?
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
Chubar
ветеран
Пости в темі: 1064
Повідомлень: 1396
З нами з: 27 листопада 2010, 20:28
Звідки: Украина, Донецк
Has thanked: 652 times
Been thanked: 1053 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#74

Непрочитане повідомлення Chubar »

Замеры делал Алексей Никитин. Вот результаты его измерений. Более подробной информации в одном месте думаю не найдете.
А 080 - это Вильма, если не ошибаюсь. И разброс там чудовищный.
Аватар користувача
VasilTech
новичок
Пости в темі: 1
Повідомлень: 16
З нами з: 20 листопада 2011, 00:10
Звідки: Minsk
Has thanked: 8 times
Been thanked: 25 times
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#75

Непрочитане повідомлення VasilTech »

Вот вам внутренности TEAC V-8000S
https://picasaweb.google.com/vasiltech/TEACV8000S
Как видите - выполнена посерьезнее, чем более новая 8030
Практически все конденсаторы - Матсушита Пуреизм AU
Но есть и ложка дегтя - три штуки BU4066
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”