З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

TinyMPD (linux based pc)

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3946
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Has thanked: 331 time
Been thanked: 4412 times
Вік: 47

Re: linux based pc

#26

Непрочитане повідомлення Snark »

alecm писав:
мы из киева :rolleyes: можем и не поговорить. :drinks:
можем даже помолчать и послушать, если интересно слушать.


Может быть однажды, когда будет интересно
:)
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 466 times
Been thanked: 563 times
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: linux based pc

#27

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

Fisha писав:real time приложение работает в real time операционной системе, а ни винда ни линух не есть системы реального времени.
в нашем случае мы можем говорить об "условно real-time приложении"


в любом случае, ядро линукса будет "реалтамнее" (во как :biggrin: ) чем ядро винды. Ибо время отклика системы ставится во главу. Еще можно было бы что-то говорить о семерке, но ХР вообще не удачный вариант в плане "реалтаймности" ))))
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#28

Непрочитане повідомлення alecm »

BlackPhantom писав:
в любом случае, ядро линукса будет "реалтамнее" (во как :biggrin: ) чем ядро винды. Ибо время отклика системы ставится во главу. Еще можно было бы что-то говорить о семерке, но ХР вообще не удачный вариант в плане "реалтаймности" ))))


Разговаривал с человеком, который проф занимается linux системами и дистрибутивами. Он сказал, что самая рилтаймовая система это та, что стоит в основе телефонов Blackberry. Но последние ядра линукс с самой грессивной настройкой по рилтаймовости уже очень близко к настоящей realtime. Главное не перегрузить ядро процессами.
Многие думают, что реалтаймовость = хороший звук. Опыт в данной системе показал, что realtime ощутимо влияет на звук, и переход на realtime ядро сразу дал прирост. Но также влияет и огромное количество других параметров, даже не связанных с "рилтаймовостью". Например, очень важным являются параметры и размеры внутренних буферов, правильная приоритизация процессов вывода звука, обработки и декодирования.
Поэтому теория теорией, но отличный результат без опытов и подбора различных параметров не получить. И тут никакая википедия и теория не поможет.
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 466 times
Been thanked: 563 times
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: linux based pc

#29

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

а кстати вопрос, какое звуковое ядро используется?
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: linux based pc

#30

Непрочитане повідомлення Fisha »

alecm писав:
Разговаривал с человеком, который проф занимается linux системами и дистрибутивами. Он сказал, что самая рилтаймовая система это та, что стоит в основе телефонов Blackberry. Но последние ядра линукс с самой грессивной настройкой по рилтаймовости уже очень близко к настоящей realtime. Главное не перегрузить ядро процессами.
Многие думают, что реалтаймовость = хороший звук. Опыт в данной системе показал, что realtime ощутимо влияет на звук, и переход на realtime ядро сразу дал прирост. Но также влияет и огромное количество других параметров, даже не связанных с "рилтаймовостью". Например, очень важным являются параметры и размеры внутренних буферов, правильная приоритизация процессов вывода звука, обработки и декодирования.
Поэтому теория теорией, но отличный результат без опытов и подбора различных параметров не получить. И тут никакая википедия и теория не поможет.

поэтому лично мне проще проголосовать пивом или деньгами за готовую пошаговую инструкцию или настроенный комп :good:
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#31

Непрочитане повідомлення alecm »

BlackPhantom писав:а кстати вопрос, какое звуковое ядро используется?

alsa,
oss хуже значительно

Fisha писав: поэтому лично мне проще проголосовать пивом или деньгами за готовую пошаговую инструкцию или настроенный комп :good:


на сегодняшний день есть определенный набор параметров и условий которые подобраны опытным путем. Можно их использовать успешно.
есть инструкции, бесплатно :biggrin:

повторюсь, при наличии флешки и компа систему можно поставить в течении часа. Много звездей во лбу не надо.
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: linux based pc

#32

Непрочитане повідомлення Fisha »

alecm писав:на сегодняшний день есть определенный набор параметров и условий которые подобраны опытным путем. Можно их использовать успешно.
есть инструкции, бесплатно :biggrin:

повторюсь, при наличии флешки и компа систему можно поставить в течении часа. Много звездей во лбу не надо.

в таком случае ждем отзывов от тех, у кого есть флешка, комп и пол часа
очень интересно услышать независимые отзывы о звуке, особенно от владельцев смр на win
Аватар користувача
ethereal
участник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 250
З нами з: 23 листопада 2011, 21:12
Has thanked: 15 times
Been thanked: 220 times

Re: linux based pc

#33

Непрочитане повідомлення ethereal »

.
Востаннє редагувалось 05 липня 2014, 10:22 користувачем ethereal, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: linux based pc

#34

Непрочитане повідомлення Fisha »

ethereal писав:Так ведь были ;)

может я пропустил
были отзывы от приверженцев linux - на линухе круче
все равно что спросить владельцев динаудио какая акустика круче :rolleyes:
Аватар користувача
ethereal
участник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 250
З нами з: 23 листопада 2011, 21:12
Has thanked: 15 times
Been thanked: 220 times

Re: linux based pc

#35

Непрочитане повідомлення ethereal »

.
Востаннє редагувалось 05 липня 2014, 10:24 користувачем ethereal, всього редагувалось 1 раз.
mitia
новичок
Пости в темі: 4
Повідомлень: 73
З нами з: 02 лютого 2012, 20:16
Has thanked: 1 time
Been thanked: 12 times

Re: linux based pc

#36

Непрочитане повідомлення mitia »

Может немного не по теме, но спрошу. Я использую комп не только для музыки. Стоит просто вин7 foobar(асио) для музыки и мрс для видео. Недавно попробовал xbmc. Очень понравилось юзабилити на высоте. Но нет поддержки асио :sad: карта rme 96/8pad. Почитал есть вариант xbmc на линуксе с alsa. Поставил xbmcbuntu. Из коробки рме не заиграла. Подскажите кто разбирается в линуксе как запустить rme?
Аватар користувача
Нач. Транспортного Цеха
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 561
З нами з: 27 листопада 2010, 16:26
Звідки: ebay.co.uk
Has thanked: 10 times
Been thanked: 354 times
Вік: 50

Re: linux based pc

#37

Непрочитане повідомлення Нач. Транспортного Цеха »

alecm писав:В первом посте я прописал цену основных компонентов. Добавьте туда 1-2 линейных бп. Получите примерный бюджет.

це по типу - купуємо авто на 5 років експлуатації і враховуємо стартовий бюджет... без страхування, ТО, витратних матеріалів, пального, зимового комплекту... маячня...
НАС компонент системи? планшет? роутер? усб шняги? чи без цих компонент можна заюзати такий плеер? :)
я не нарахував великої різниці по ціні між кмп2 та іншими реалізаціями...
ну і для мене особисто, зовсім не навязую нікому, важлива повна автономність кмп2, незалежність від будь-якої інфраструктури... :)
узяв коробочку, отримав вихлоп у стандартному форматі ПСМ, влив це усе діло у ЦАП будь-якого року випуску... :good2:
щодо лінуксів... :biggrin:
опенсорс, це такий такий опенсорс... ;)
Опять отложили на завтра то, что было вчера отложено на сегодня. (с)
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#38

Непрочитане повідомлення alecm »

Нач. Транспортного Цеха писав:це по типу - купуємо авто на 5 років експлуатації і враховуємо стартовий бюджет... без страхування, ТО, витратних матеріалів, пального, зимового комплекту... маячня...
НАС компонент системи? планшет? роутер? усб шняги? чи без цих компонент можна заюзати такий плеер? :)

да можно, но в той комплектации кот я показал звук лучше.

я не нарахував великої різниці по ціні між кмп2 та іншими реалізаціями...
ну і для мене особисто, зовсім не навязую нікому, важлива повна автономність кмп2, незалежність від будь-якої інфраструктури... :)
узяв коробочку, отримав вихлоп у стандартному форматі ПСМ, влив це усе діло у ЦАП будь-якого року випуску... :good2:
щодо лінуксів... :biggrin:
опенсорс, це такий такий опенсорс... ;)


вы хоть поняли о чем сказали ?
пук в муку.
Аватар користувача
Нач. Транспортного Цеха
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 561
З нами з: 27 листопада 2010, 16:26
Звідки: ebay.co.uk
Has thanked: 10 times
Been thanked: 354 times
Вік: 50

Re: linux based pc

#39

Непрочитане повідомлення Нач. Транспортного Цеха »

alecm писав:да можно, но в той комплектации кот я показал звук лучше.



вы хоть поняли о чем сказали ?

я чудово розумію, про що пишу... якщо хтось не розуміє українською - вивчайте... ;)
alecm писав:пук в муку.

hold on, don't be so mean with unknown people... :acute:
Опять отложили на завтра то, что было вчера отложено на сегодня. (с)
Аватар користувача
Alexander A.
новичок
Пости в темі: 7
Повідомлень: 38
З нами з: 17 листопада 2011, 21:29
Звідки: Киев
Has thanked: 1 time
Been thanked: 26 times
Вік: 57

Re: linux based pc

#40

Непрочитане повідомлення Alexander A. »

Запустил TinyMPD на железе от cMP2: Gigabyte GA-H55M-UD2H, i3-530, пассивное охлаждение, гибридное питание, звуковая RME DIGI 9652. Все установки BIOS на необходимом минимуме. Система (<20 Мб, реестр - не помню сколько точно, меньше 200 кб) установлена на IDE DOM, музыка на eSATA. Управление: длинный VGA кабель к монитору + мышь PS/2. Сети нет, USB тоже.
Для начала решил просто запустить TinyMPD и послушать, звучит ли. Конечно, пришлось включить USB (грузиться с флешки) и сеть (исключительно для упрощения и удобства). Запустил. Собственно TInyMPD запускается с пол-пинка - все сделано хорошо, не надо задумываться ни о чем вообще. А вот для того, что бы получить звук, пришлось серьезно повозиться. Возможно, с USB-ЦАПами и конвертерами все происходит автоматически, но в моем случае это было не так просто: все готовые рецепты конфигурирования ALSA, которые были найдены в сети, относились либо к встроенному звуку, либо к профессиональным применениям карты (типа, как одновременно использовать две карты для получения кучи каналов). Пришлось разбираться самому. В результате, после нескольких часов изучения мануалов к ALSA и карте правильный конфигурационный файл был написан, и - :yahoo: - звук появился. Думаю, что с Juli@ было бы попроще - у нее нет такого количества каналов, да и в сети, вроде, есть готовые образцы файлов конфигурации. Но целью было запустить TinyMPD именно на имеющемся оборудовании.
Итак, звук появился. Первое впечатление - звук, по сравнению с cMP2, более прозрачный, локализация образов почетче. Разницы в тональном балансе не услышал (ну, это было бы уже чересчур :)). Второе впечатление - точно такое же. Появлялись еще мысли о лучшей динамие у TinyMPD, но какие-то очень неуверенные. Далее появились мысли о чрезмерной стерильности звука у TinyMPD - но это тоже вряд ли.
В общем, решил немного пожить с таким источником. Тут обнаружились две проблемы. Во-первых, так и не удалось получить полноценный звук при частотах выше 48000 Гц: на 96 кГц играет только один канал. Насколько я понял, это проблема связки RME-ALSA. Затем обнаружил, что MPD не хочет перемещаться между треками и внутри треков, т.е. команды next/prev track и т.д. напрочь подвешивают плейер. В сети нашел всего пару упоминаний об этой проблеме - так что, вероятно, это тоже связано с RME.
Решил, что эти две проблемы можно пережить: вместо next track - stop, выбор следующего трека, play. А 96 кГц - ну, не так уж у меня много такого материала. Стал смотреть, как можно обойтись без сети и т.д. Как я писал, музыка у меня на eSATA - с этим проблем нет (вернее, есть, но маленькая: монтирование-размонтирование при смене дисков, у меня их два - решаемо...). Далее - клиент для MPD. В репозитории Tiny Core Linux (основы TinyMPD) нашелся консольный клиент ncmpcpp - вполне удобно и симпатично, но с одним большим глюком: некорректно работает с image+cue, а у меня 99,9% музыки именно в таком виде. Нашел сырцы ncmpcpp, мельком глянул, решил, что ковыряться в них буду только за очень большие деньги :). Тем более, что нашлась замена - его предшественник ncmpc. Правда, его пришлось компилировать самому - но это уже такое... Так что сеть, по большому счету, не нужна. Перенести систему с флешки на DOM - не вижу проблемы, так что USB можно отлючить тоже. Единственный вопрос, который сейчас занимает - управление, в смысле устройство. Для cMP2 использовал мышь - компактно и удобно. А тут, вероятно, надо прикручивать пульт, или искать очень маленькую клавиатуру (в обоих случаях - такие, которые будут работать через PS/2)...

Много написал... Резюме: если есть USB-ЦАП, или конвертер, или звуковуха из числа тех, об успехе с которыми отписались в соотв. ветке на soundex.ru - думаю, стоит попробовать. Это не должно быть сложно. iPADы, NASы и прочее оборудование особо не нужны - автономное устройство вполне реализуемо, но это уже будет "конструктор". Для звуковух и т.д., которые на soundex.ru не пробовали - сложно что-то сказать, все зависит от готовности разбираться в нюансах ALSA и железа, и, что главное, результат непредсказуем...
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#41

Непрочитане повідомлення alecm »

Alexander A. писав:Запустил TinyMPD на железе от cMP2: Gigabyte GA-H55M-UD2H, i3-530, пассивное охлаждение, гибридное питание, звуковая RME DIGI 9652. Все установки BIOS на необходимом минимуме. Система (<20 Мб, реестр - не помню сколько точно, меньше 200 кб) установлена на IDE DOM, музыка на eSATA. Управление: длинный VGA кабель к монитору + мышь PS/2. Сети нет, USB тоже.


Немного "избыточная" конфигурация для линукса. У vovic2 имеется практический опыт.


Много написал... Резюме: если есть USB-ЦАП, или конвертер, или звуковуха из числа тех, об успехе с которыми отписались в соотв. ветке на soundex.ru - думаю, стоит попробовать. Это не должно быть сложно. iPADы, NASы и прочее оборудование особо не нужны - автономное устройство вполне реализуемо, но это уже будет "конструктор". Для звуковух и т.д., которые на soundex.ru не пробовали - сложно что-то сказать, все зависит от готовности разбираться в нюансах ALSA и железа, и, что главное, результат непредсказуем.


С юсб конвертами по большей части описанные проблемы с хайрезами отсутствуют.

iPad позволяет отказаться от монитора, мышки и клавы вообще.

А вообще рад что ветка получила первый практический смысл.
Аватар користувача
Ineey
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 672
З нами з: 01 вересня 2011, 19:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 418 times

Re: linux based pc

#42

Непрочитане повідомлення Ineey »

вначале больше всего напрягала стерильность в смр, хотя звучал детальнее, прозрачнее чем КДП, но в КДП жизни было больше, и никакой детальносью и прозрачностью это было не восполнить. сейчас сМР пугает эффектом присутствия и жизни в нём побольше чем у приличных КДП, но склько было убито на это сил и времени... не думаю, что сМр доведённый до ума стал бы у кого-то пылиться... :negative:
возможно,TinyMPD и стоит попробовать, если результат заинтересует, отпишусь :hi:
Аватар користувача
Alexander A.
новичок
Пости в темі: 7
Повідомлень: 38
З нами з: 17 листопада 2011, 21:29
Звідки: Киев
Has thanked: 1 time
Been thanked: 26 times
Вік: 57

Re: linux based pc

#43

Непрочитане повідомлення Alexander A. »

rraist писав:Не могли бы вы поделится конфигом с каким собрано ядро в этом проекте (TinyMPD) - сей конфиг должен лежать у вас по пути /boot/config-<kernel_version> и конфигом /etc/sysctl.conf.

В Tiny Core Linux конфиг в /boot не лежит, так что лучше обращаться к автору сборки. sysctl.conf - проложен, но там ничего интересного нет. В текущей версии сборки ядро 3.0.80-rt108.

Мои тараканы в голове требовали абсолютно минималистской ОС, отсутствие GUI, по их мнению - один из главных признаков такой ОС. Еще неплохо было бы отсутствие поддержки сети. Поэтому ни Puppy, ни другие облегченные дистрибутивы, включая OpenELEC, не заинтересовали. В частности, потому, что
Ineey писав:не думаю, что сМр доведённый до ума стал бы у кого-то пылиться...

- :good2: Если уже есть компьютерный источник, который, благодаря оптимизации исключительно для аудио, звучит действительно хорошо, то возвращаться к многофункциональным системам как-то уже не логично...

Ineey, попробуйте. Если звуковуха заводится под ALSA - то это реально не сложно.
Вкладення
sysctl.conf.txt
(399 байт) Завантажено 656 разів
Аватар користувача
Alexander A.
новичок
Пости в темі: 7
Повідомлень: 38
З нами з: 17 листопада 2011, 21:29
Звідки: Киев
Has thanked: 1 time
Been thanked: 26 times
Вік: 57

Re: linux based pc

#44

Непрочитане повідомлення Alexander A. »

rraist, сборка маленькая совсем - стяните, конечно. Еще, если хочется, посмотрите информацию о проекте Voyage MPD - кажется, у них и конфиги я где-то видел.
Аватар користувача
Ineey
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 672
З нами з: 01 вересня 2011, 19:41
Has thanked: 415 times
Been thanked: 418 times

Re: linux based pc

#45

Непрочитане повідомлення Ineey »

здесь сетевые версии cMp етож... не в почёте :) да и разные у всех "слуховые" приоритеты, в отличии от Вас, многие, до сих пор, к примеру, винил не списывают :drinks:
мне переход c H55 на G31 понравился, у Вас прослеживалась миграция на H67 и далее...
сМр, на сегодня, всвязи с геморностью по отладке и юзибилити "на любителя", в итоге, может и не возглавляет хит перёд, но по цене весьма доступен (RME+SSD+корпус, остальное копейки).
В плане ЗВУКА... Tiny Core на "лёгком" железе покажет прирост, если тратиться дополнительно на небюджетные USB цапы или конверторы (Berkeley, dCS Debussy и пр.) На цмпешном железе + ЗК, похоже, смысла от Tiny Core не много, но, попробовать можно.
С уважением.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#46

Непрочитане повідомлення alecm »

добралась до беты версия тиникора на новом рилтаймовом ядре 3.10.
обычно как показывает опыт новые ядра не значит лучше звук, но в данной версии реализована технология full tickless,
что в теории позволяет еще больше отвязать процессор на исполнение процессов связанных с музыкой.

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

также рекомендую попробывать версию с клиентом сквизбокса, что позволяет повысить юзабилити системы.

версия пока бета, поэтому могут быть глюки.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#47

Непрочитане повідомлення alecm »

появилась новая версия с улучшениями по звуку.

+ поддержка wifi

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

версии
25-09.zip
25-09_wifi.zip

несмотря на тестовую папку, версии стабильные.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: TinyMPD (linux based pc)

#48

Непрочитане повідомлення alecm »

Система не стоит на месте и развивается...

Многое изменилось в софтовой части, скоро Дима выложит новый релиз с наверное самыми ощутимыми изменениями в звуке за последнее время.

Также и в железе, поменял немного концепцию системы в сторону "двухблочности" когда все что относится к звуку можно отделить в отдельный блок со своим отдельным питанием. Осталось сделать БП и поместить в отдельный отсек ( не обязательно корпус ), все таки при главной цели получения максимального звука и безкомпромистности, система должна оставаться бюджетной.
Вкладення
_1.jpg
_2.jpg
Аватар користувача
vl27
новичок
Пости в темі: 5
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Has thanked: 25 times
Been thanked: 49 times

Re: TinyMPD (linux based pc)

#49

Непрочитане повідомлення vl27 »

Вот никак руки не доходят до tiny, пока сижу на Вояже.
Надо будет как нибудь сравнить обе системе на одном железе. :new_russian:
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: TinyMPD (linux based pc)

#50

Непрочитане повідомлення alecm »

Разница между ними хорошо слышна, даже на средней паршивости системе.
Ну почти примерно как разница в размере систем вояж (как я помню под 500мб) и TinyMPD (сейчас уже меньше 30мб) :biggrin:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”