З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

TinyMPD (linux based pc)

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

TinyMPD (linux based pc)

#1

Непрочитане повідомлення alecm »

Максим,как просил (viewtopic.php?f=16&t=1029&start=1700#p128659) - экспромт...
Хочу сразу сказать, что бороться мельницами и доказывать что я прав не хочу. На истину последней инстанции не претендую, все мое субъективное имхо.

Разделю свое описание системы на 2 части – железо и софт. Ниже описано мое понимание идеального источника на данный момент, основанного на моем опыте и опыте коллег.

Железо

Общая оптимальная схема работы системы см. в приложенный рисунок

Надеюсь все понятно, но несколько тезисов из практических экспериментов:

- NAS – источник музыки с flac и wav, использование SSD, а особенно flash хуже для звука. Есть правда другие мнения насчет SSD

- NAS может быть любым, главное, чтобы поддерживалось расшаривание папок в сеть. Я использую Synology, могу его смело рекомендовать как очень надежное устройство. Вот уже 3 года нонстоп. Но вполне можно и что-нибудь дешевле (WD). Или даже обычный комп с HDD.

- наличие хаба положительно влияет, так как создает прямую линию взаимодействия linuxpc – NAS без «вмешивания» wifi. Я использую (http://www.dlink.ru/ru/products/1/1679_b.html $25)

- wifi нужен исключительно для управления, хотя можно и без него, но тогда юзабилити системы кардинально падает

- wifi плохо влияет на звук. Практически было установлено положительное влияние на звук длины кабеля, так кабели Ethernet связывающие hub-LinuxPC и hub-wifi router желательно подлиннее > 20м. Лучше использовать Ethernet кабель категории 7 (у меня http://odeskabel.com/lan-rus/%D0%BE%D0% ... ftp-6.html ). Эксперименты с заземлением кабеля тоже могут положительно влиять.

- краеугольный принцип системы – качественное питание и минимализм в настройках

- отдельное линейное питание для материнской платы желательно и для ЮСБ развязки обязательно.

- не смотря на то что вывод звука через usb, нужно максимально избегать других взаимодействий по usb

- на сегодняшний день практически идеальной платформой для компа является плата Intel DN2800MT $100 (плюсы: стабильная платформа, наличие всего необходимого, производительность достаточная вплоть до hires и DSD, пассивное охлаждение, питание 18В – легче сделать линейное; минус: слабые настройки биос по отключении ненужных блоков и даунклокинга). Я использую (http://www.asus.com/Motherboards/C8HM70 ... ifications $80) переделанную под пассивное охлаждение, которая имеет стандартное ATX питание, что усложняет создание линейного питания для матери, но имеет намного больше настроек в биосе по сравнению с Intel.

- опыт сМP2 в настройках железа и биоса приветствуется

- мне 1 ядра на 800мгц хватает с лихвой

- система полностью грузится с флешки в память и больше не обращается туда

- в качестве LinuxPC можно использовать и специализированные устройства (ALIX, CuBOX и т.д.), которые в теории лучше, но на практике пока еще нет практического подтверждения. Наиболее оптимальный результат на сегодняшний день на системе x86.

- наиболее сильное влияние оказывает развязка по питанию USB . На данный момент есть 3 альтернативных варианта для x86 систем совместно с линейным питанием:

1. Sotm (http://www.sotm-audio.com.au/product/sotm-tx-usb-pcie/)

2. оптика Adnaco (http://www.adnaco.com/products/s3a/ )

3. оптика Icron (http://www.icron.com/products/icron-bra ... ctra-3022/ )

Что лучше не знаю, но я выбрал Adnaco. Когда-то сравнивал предыдущую версию Sotm(PCI) и Adnaco, результат был сильно в сторону последнего. Icron интересен с использованием ALIX и CuBOX.

- для экспериментов в качестве usb-spdif конверта вполне достаточно HiFace 2 ($200). Как в цапах, Лаври Голд на вершине, то тут, Беркли (http://www.berkeleyaudiodesign.com/products4.html $1800 ) лучше всех (много интересного по теме здесь - http://www.computeraudiophile.com/f6-da ... out-15327/ )

далее будет....
Вкладення
pc.png
Востаннє редагувалось 27 червня 2013, 21:16 користувачем alecm, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21932
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Has thanked: 23403 times
Been thanked: 13872 times
Вік: 56

Re: linux based pc

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а звуковая карта какая ,,? :hi:
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#3

Непрочитане повідомлення alecm »

продолжение...

Софт

Систему можно разделить на 3 блока:

1. Диструбутив Linux на котором живет система

2. MPD – программа проигрывания музыки

3. Клиент управления, который инсталлируется вне системы на различных переносных устройствах (много здесь http://mpd.wikia.com/wiki/Clients ). Лучшая реализация https://itunes.apple.com/us/app/mpad/id423097706?mt=8

Базовый и всем известный дистрибутив - http://linux.voyage.hk/voyage-mpd. Попробовать можно, но он далеко не оптимальный. Благодаря усилиям Димы (Dimas.Sky) из сундука и еще нескольким участникам система значительно улучшилась и перебралась на новую платформу - TinyCore. В сравнении с Voyage или Ubuntu based, TinyCore имеет следующие преимущества:

- система сверх минималистическая по процессам в системе. Только звук и более ничего.

- размер системы ~ 30Mb, на Вояже около 400.

- RealTime ядро с очень маленьким откликом на запрос.

- максимально возможная приоритизация для вывода звука

- система полностью грузится в оперативную память, без последующего обращения к флешке.

- система после настройки нуждается только в нажатии клавиши питания для включения и выключения, про коробку можно забыть. Добавление/удаление музыки и обновления библиотеки только через клиенты.

Скачать и почитать описание текущей наиболее лучшей по звуку реализации на тиникоре можно тут (http://tinympd.blogspot.ru/).

Обсуждение и развитие проекта можно узнать тут (http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645).

Сейчас версия 0.6, которая после 0.4 развивается в сторону юзабилити (радио, обложки, поддержка форматов alac, ape, ....). По звуку мне больше нравится 0.4, которая у меня и стоит.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#4

Непрочитане повідомлення alecm »

Макс Штирлиц писав:а звуковая карта какая ,,? :hi:


основа это не звуковая карта, а конверты из юсб в спдиф. Вся прелесть линукса - про драйвера от устройств можно забыть как страшный сон. Все работает сразу.

Система также работает с ESI Julia@, Asus Xonar и RME 9652, но тут надо постараться оочень, чтобы допрыгнуть до лучших экземпляров спдиф конвертов.
Ген69
новичок
Пости в темі: 2
Повідомлень: 30
З нами з: 08 лютого 2012, 23:17
Звідки: Макеевка Донецкая обл.
Has thanked: 9 times
Вік: 54

Re: linux based pc

#5

Непрочитане повідомлення Ген69 »

Добрый вечер.
Скажите а у Вас был опыт с CM6631? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого конверта.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#6

Непрочитане повідомлення alecm »

Ген69 писав:Добрый вечер.
Скажите а у Вас был опыт с CM6631? Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этого конверта.


Нет, конвертов на CM6631 и CM6631А не пробывал. Но думаю тут как и в цапах важен не чип, а реализация, обвязка, клоки, развязка....

Есть правда тайное оружие в недрах западноукраинского рейха :biggrin: , которое разрабатывается одним из уважаемых участников этого форума на CM6631А с несколькими уникальными фишками. Надеюсь получится очень хорошо.
Ген69
новичок
Пости в темі: 2
Повідомлень: 30
З нами з: 08 лютого 2012, 23:17
Звідки: Макеевка Донецкая обл.
Has thanked: 9 times
Вік: 54

Re: linux based pc

#7

Непрочитане повідомлення Ген69 »

Послушав USB- I2S, USB - SPDIF и USB - SPDIF c питанием внешним но WIN7 стало грустно, а в Пионере N-50 та - же CM6631 гораздо лучше звучит.
Аватар користувача
olen77
участник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Has thanked: 60 times
Been thanked: 154 times
Вік: 46

Re: linux based pc

#8

Непрочитане повідомлення olen77 »

Каким образом решается вопрос по оптимизации режимов работы процессора, памяти, выделение отдельного прерывания на USB порт? Насколько знаю bios новых материнок не позволяет гибко настраивать эти параметры..В проекте cmp мы можем полностью правильно настроить и передать управление железом микропрограмме bios и не занимать ядро выполнением этих функций. Минимизация системы также один из основных моментов и windows прекрасно на это подходит (в данный момент объём системы получился 16Mb), но требует времени, желания и навыков, поэтому результаты проектов столь контрастны. Linux дистрибутивы в этом отношении проще-скачал и запустил по инструкции .. Использование usb ... и здесь преимущество pci-как нативного интерфейса общения железа...Влияние локальной сети: с одной стороны уходим от графического интерфейса на машине, занимающейся выводом звукового потока(что +), а с другой -грузим систему сетевыми процессами, добавляем линии передачи и устройства, влияющие на звук. Но это всё теория построения бескомпромиссного транспорта на основе ПК, на практике всё зависит кто чего добивается.. В маркетинговых гонках потребления контента и новых форматов Linux конечно выглядит предпочтительней
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#9

Непрочитане повідомлення alecm »

olen77 писав:Каким образом решается вопрос по оптимизации режимов работы процессора, памяти, выделение отдельного прерывания на USB порт?


Оптимизация и настройка основная происходит в момент компиляции ядра с нужными параметрами. По опыту могу сказать, что прерывания в линуксе (кроме http://www.raspberrypi.org) распределяются намного правильнее с точки зрения звука, чем в виндовс. 1 прерывание - 1 устройство почти всегда.

Насколько знаю bios новых материнок не позволяет гибко настраивать эти параметры..


В интеловских материнках да, на мой взгляд есть такая проблема, но люди пользуют и не жалуются.
Я использую Асус по этой причине, можно взять тотже гигабайт.

Минимизация системы также один из основных моментов и windows прекрасно на это подходит (в данный момент объём системы получился 16Mb), но требует времени, желания и навыков, поэтому результаты проектов столь контрастны.


Не совсем согласен. На вашем уровне, это уже выдирание из системы файлов и компонентов, на авось и ожидание после очеродной 1000ной перезагрузки - запустится или нет?
Тут же принцип другой. Изначально система компонуется только из тех компонентов которые надо. И ничего потом не выдирается.

Использование usb ... и здесь преимущество pci-как нативного интерфейса общения железа...


Несогласен.
Незря основным источником вывода звука является не звуковая плата, а конвертор из юсб в спдиф.
Сейчас они почти все работают в асинхронном режиме. А это значит, что логически(принцип работы) и физически (использование изоляторов внутренних (типа Adum) и внешних (как Adnaco), пост реклока сигнала и отдельного питания ) система usb/spdif конверта отделена от компьютера. В итоге это минимизирует влияние компьютера на вывод звука как такового.

В смп2 же по другому - все связано в одно целое, система вывода максимально зависит от качества всех компонентов всей системы. Если вся система идеальна, то и звук отличный.
Но вопрос, зачем бороться со всеми компонентами, если можно точечно работать только с выводом звука?

Влияние локальной сети: с одной стороны уходим от графического интерфейса на машине, занимающейся выводом звукового потока(что +), а с другой -грузим систему сетевыми процессами, добавляем линии передачи и устройства, влияющие на звук.


Согласен, все в угоду юзабилити. Хотя я уже не так скептически отношусь к ethernet как ранее во времена windows. Как показыли опыты, например влияние юсб более губительно на звук чем ethernet.
Востаннє редагувалось 26 червня 2013, 09:18 користувачем alecm, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: linux based pc

#10

Непрочитане повідомлення Fisha »

а какой бюджет проекта со всеми железяками, развязками и конверторами?
Аватар користувача
olen77
участник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Has thanked: 60 times
Been thanked: 154 times
Вік: 46

Re: linux based pc

#11

Непрочитане повідомлення olen77 »

В проекте муз ПК на windows правильно использовать irq bios без вмешательства ОС (pcilock или лучше использовать ядро "стандартный компьютер").
Обрезанный Windows слёту на другую машину не поставишь: нужно думать :)
Существующие технические решения для развязки USB звукового потока пугают своей "доступностью" и реализацией :hi: и не избавляет от зависимости работы железа и софта ПК (маркетинг в угоду моде USB, как самого лёгкого получения звука из всего, что имеет USB :biggrin: )
Востаннє редагувалось 26 червня 2013, 09:32 користувачем olen77, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#12

Непрочитане повідомлення alecm »

Fisha писав:а какой бюджет проекта со всеми железяками, развязками и конверторами?

Сергей,
тут такая же ситуация как в смп2, все расплывчато.
Но можно сказать одно, для достижения приличного звука (при условии наличия источка файлов(нас или комп) и вайфай роутера) нужно меньше средств и времени чем с cmp2.
В первом посте я прописал цену основных компонентов. Добавьте туда 1-2 линейных бп. Получите примерный бюджет.
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#13

Непрочитане повідомлення alecm »

Для фетишистов :biggrin: - фотки внутренностей моего компа приложены.
Вкладення
x001.jpg
x002.jpg
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#14

Непрочитане повідомлення alecm »

А это фотки моего БП (5в на 2А) для USB развязки.
Вкладення
1.jpg
2.jpg
4.jpg
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Has thanked: 466 times
Been thanked: 563 times
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: linux based pc

#15

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

Прелестно :)
а можно увидеть процесс управлением клиентом MPD ?
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#16

Непрочитане повідомлення alecm »

BlackPhantom писав:Прелестно :)
а можно увидеть процесс управлением клиентом MPD ?


их существует десятки для разных платформ
я в основном пользуюсь ipad и ноутом для управления

для ios выглядит так
http://www.youtube.com/watch?v=APwDFS6NK7Y
http://www.youtube.com/watch?v=TvoILFeQwCo, тут через эмулятор

для других платформ аналогично плюс минус
Аватар користувача
UncleStas
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 594
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Has thanked: 180 times
Been thanked: 342 times
Вік: 70

Re: linux based pc

#17

Непрочитане повідомлення UncleStas »

olen77 писав:В проекте cmp мы можем полностью правильно настроить и передать управление железом микропрограмме bios и не занимать ядро выполнением этих функций.
Ну тогда и плейер надо реализовывать в виде такой же "микропрограммы bios" :biggrin: Хотя и не ясно, из чего следует, что эти самые "микропрограммы bios" управятся с прерываниями лучше, чем ядро системы.

В любом real-time приложении очень важным является то, насколько плотно приложение взаимодействует с ядром. И в открытых *никсах возможности к "уплотнению" намного шире, чем в прориетарных Виндах. Слепое ковыряние в XP и канонические мамки на 35м чипсете - это тупик, а вот линуксизация музПК - это как раз один из выходов, ИМО. Все там будем... ;)
Аватар користувача
Fisha
Рыба
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4900
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 3919 times

Re: linux based pc

#18

Непрочитане повідомлення Fisha »

UncleStas писав: Ну тогда и плейер надо реализовывать в виде такой же "микропрограммы bios" :biggrin: Хотя и не ясно, из чего следует, что эти самые "микропрограммы bios" управятся с прерываниями лучше, чем ядро системы.

В любом real-time приложении очень важным является то, насколько плотно приложение взаимодействует с ядром. И в открытых *никсах возможности к "уплотнению" намного шире, чем в прориетарных Виндах. Слепое ковыряние в XP и канонические мамки на 35м чипсете - это тупик, а вот линуксизация музПК - это как раз один из выходов, ИМО. Все там будем... ;)

real time приложение работает в real time операционной системе, а ни винда ни линух не есть системы реального времени.
в нашем случае мы можем говорить об "условно real-time приложении"
а будем там или нет будет ясно когда будут четко прописанные шаги по настройке такого ПК и повторяемость результата, и каждый кто захочет сможет попробовать и сравнить тукса и форточки

p/s/
аж интересно стало, что делает qnx нынче )
Аватар користувача
UncleStas
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 594
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Has thanked: 180 times
Been thanked: 342 times
Вік: 70

Re: linux based pc

#19

Непрочитане повідомлення UncleStas »

Fisha писав:real time приложение работает в real time операционной системе
Можно вспомнить про стримминг-серверы, про системы видео-аудиоконференций и АТСки, про железки всякие, но доказывать очевидное не буду.

А вот если Вы считаете, что видео- или муз- плейер - ни разу не приложение RT, то запустите вместе с плейером что-нить мощно-считающее и грузящее систему, и когда плейер начнет дергаться и заикаться, подумайте об условности любых определений... ну или перенесите это хозяйство на QNX
:biggrin:

Конечно надо слушать. Но сМП-то по любому - тупик, поскольку через пару лет мамок на старых чипсетах не останется, а поддержка XP закончится в апреле 2014, и всё, драйверов под нее не будет...

ПС. Я-то и вовсе считаю, что удифильским решением был бы цифровой буфер-клок, но это другая история
Аватар користувача
olen77
участник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Has thanked: 60 times
Been thanked: 154 times
Вік: 46

Re: linux based pc

#20

Непрочитане повідомлення olen77 »

UncleStas писав: Ну тогда и плейер надо реализовывать в виде такой же "микропрограммы bios" :biggrin: Хотя и не ясно, из чего следует, что эти самые "микропрограммы bios" управятся с прерываниями лучше, чем ядро системы.

В любом real-time приложении очень важным является то, насколько плотно приложение взаимодействует с ядром. И в открытых *никсах возможности к "уплотнению" намного шире, чем в прориетарных Виндах. Слепое ковыряние в XP и канонические мамки на 35м чипсете - это тупик, а вот линуксизация музПК - это как раз один из выходов, ИМО. Все там будем... ;)

Практика: превосходство (с точки зрения влияния на звук) передачи irq bios проверено многократными опытами. Теория: физически железо сидит на различных шинах pci и эта родная конфигурация irq знакома только bios (самый низкоуровневый программный компонент). windows работает с irq виртуально(acpi) и мы имеем лишнюю прокладку...Вспомните синие экраны из-за конфликтов irq- баги PnP-менеджера в ранних версиях Windows.

Кроме real-time вывода (применяя критическую оптимизацию приоритет DSP превышает real-time os kernel) важно приготовить цифру -cplay это очень хорошо умеет, причём с широкими возможностями настроек.
Аватар користувача
UncleStas
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 594
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Has thanked: 180 times
Been thanked: 342 times
Вік: 70

Re: linux based pc

#21

Непрочитане повідомлення UncleStas »

olen77 писав:Практика: превосходство (с точки зрения влияния на звук) передачи irq bios проверено многократными опытами.
Без понимания методики проверки - как слушали, что слушали, что услышали, кто слушал и т.п - эти опыты суть пустой звук и мракобесие.

Теория: физически железо сидит на различных шинах pci и эта родная конфигурация irq знакома только bios (самый низкоуровневый программный компонент). windows работает с irq виртуально(acpi) и мы имеем лишнюю прокладку...
И в теории, и в практике, на обычных мамках шина PCI - одна, на то она и шина. Уже сто лет не применяются переключатели на платах для задания адресов и прерываний, и если что-то можно конфигурировать программно, то это можно делать как в биосе, так и в ОС, так и в приложении. Так что вопрос не в наличии лишних прокладок, а в их качестве.

Да и потом, зачем БИОСу получать управление по прерыванию? Что он будет с ним делать?
Аватар користувача
olen77
участник
Пости в темі: 4
Повідомлень: 327
З нами з: 30 березня 2011, 22:26
Звідки: Киев
Has thanked: 60 times
Been thanked: 154 times
Вік: 46

Re: linux based pc

#22

Непрочитане повідомлення olen77 »

Bios ничего не получает, а содержит таблицу прерываний (в старых материнках можно менять № прерывания в настройками bios хоть и в узких пределах). http://support.microsoft.com/kb/182628/ru И номера прерываний от bios(если не повторяются) гарантируют исключительность физического устройства(их всего 16-контроллер PIC), а вот прерывания системы которых 256 -это виртуальные цифры, т.к. на одном реальном прерывании могут находится несколько устройств с виртуальными разными прерываниями. Такая схема гарантируют отсутствие конфликтов между устройствами , но при этом задержки ввода-вывода могут быть существенными ( речь именно об аппаратных прерываниях
По поводу слушали -согласен :biggrin: , и для меня это основной критерий оценки, несмотря, что очень часто идёт вразрез с логикой (правда потом позднее приходит понимание..кстати умственные процессы слишком мешают нужному восприятию)
Востаннє редагувалось 30 червня 2013, 05:11 користувачем olen77, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3946
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Has thanked: 331 time
Been thanked: 4412 times
Вік: 47

Re: linux based pc

#23

Непрочитане повідомлення Snark »

я уже давно обратил внимание, что на эту тему больше любителей поговорить, чем сделать или еще лучше сделать и сравнить
:)

самое забавное, что подавляющее большинство тех, кто обсуждает вопрос цифрового транспорта и всяческих проволочек на тему настройки биоса или ОС (винда, макос или линукс) имеют вполне себе скромные системы..начиная от цапа и заканчивая акустикой. В случае с другими компонентами (цапы, усилители, колонки) эти "обсуждатели" удовлетворились вполне себе посредственными и недорогими решениями и дивайсами, которые никак не претендуют на какой-то высочайший уровень воспроизведения и, конечно же, в силу своей посредственности просто не могут выступать референсными компонентами для оценки качества того или иного компонента (в данном случае цифротранспорта) или записи.

Из моего опыта так чаще всего происходит по той простой причине, что большинство таких людей по роду своей деятельности или занятия разбираются в вопросах компьютерного железа, настройки ОС или того хуже имеют специальное техническое образование, которое позволяет им с удовольствием бодаться на тему "влияет ли юсб 2.0 на качество биперфект или нет?" У них есть свободное время и они увлекаются ебанатическим перфекционизмом на тему цифротранспорта, забывая о самом главном - зачем это все вообще нужно?

При грамотной реализации любой хорошо настроенный комповый цифровой транспорт (винда, макос, линукс - не важно) будут отличным компонентом практически для любой референсной системы звуковоспроизведения и, дай Бог, чтобы остальные ее компоненты соответствовали уровню этого транспорта.

Но к сожалению в большинстве своем ломатели копий на данном поприще редко добиваются каких-либо выдающихся результатов. Поговорить, поспорить, поругаться, поучаствовать в форумных баталиях - вот их удел. В лучшем случае это заканчивается гипертрофированным маньячеством на тему "правильных" драйферов или "правильной галочки" напротив 12ой строки в системном реестре, без которых звук УМИРАЕТ :biggrin:
Ведь для этого всего не нужно обладать какими-то выдающимися финансовыми возможностями, музыкальным вкусом, безграничным опытом прослушивания компонентов, абсолютным слухом или хотя бы банальной интуицией.
Этого всего не нужно. Достаточно иметь недорогой цап, посредственный усилитель, какие-то (любые) колонки и ОГРОМНОЕ желание поспорить на тему компьютерного железа или софта
:hi:

п.с. заранее прощу прощения у всех, кто вовлечен в данное обсуждение
nothing special, nothing personal - как говориться никого конкретного я не имел в виду, а лишь изложил свои общие впечатления
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
alecm
новичок
Пости в темі: 24
Повідомлень: 70
З нами з: 08 грудня 2010, 21:41
Звідки: Kiev
Has thanked: 22 times
Been thanked: 79 times
Вік: 111

Re: linux based pc

#24

Непрочитане повідомлення alecm »

Snark писав:я уже давно обратил внимание, что на эту тему больше любителей поговорить, чем сделать или еще лучше сделать и сравнить
:)


мы из киева :rolleyes: можем и не поговорить. :drinks:
можем даже помолчать и послушать, если интересно слушать.
Аватар користувача
UncleStas
слушатель
Пости в темі: 4
Повідомлень: 594
З нами з: 01 грудня 2010, 10:24
Звідки: Kyiv
Has thanked: 180 times
Been thanked: 342 times
Вік: 70

Re: linux based pc

#25

Непрочитане повідомлення UncleStas »

Snark писав:Из моего опыта так чаще всего происходит по той простой причине, что большинство таких людей по роду своей деятельности или занятия разбираются в вопросах компьютерного железа, настройки ОС или того хуже имеют специальное техническое образование...

Ах, если бы! К сожалению, слишком часто встречаются люди, которые думают, что они разбираются... Причем это можно видеть в любых предметных областях... этакий побочный эффект доступности интернета и Википедии
:)
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”