З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

джассс и другая добра музыка-пути к ней

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Has thanked: 21 time
Been thanked: 296 times
Вік: 56

джассс и другая добра музыка-пути к ней

#1

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Посмотришь с первого ( да и со второго тоже) взгляда на раздел "музыка" и видишь-"рок", "хард-рок", даж "русский рок" и вааще сплошной "прог-рок" и просто "пророк"....Когда-то рокоманом и металлером и я был...забубенным. Но прошло время, постепенно вкусы сменились, кругозор расширился, стал я джазманом, любителем всяческого инструментала и даже немного классики. Как это произошло-одной фразой не рассказать-хотя выберу время и поделюсь.Но хотелось бы предложить ветку на тему приблизительно такую: как кто пришел к пониманию и собиранию джаза. классики, и вообще как у кого и под влиянием чего менялись взгляды, вкусы и запросы. Словом-кто и как ... :drinks:
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Has thanked: 21 time
Been thanked: 296 times
Вік: 56

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#2

Непрочитане повідомлення LongPlay »

Тишина однако...почти матросская. Начну сам. Думаю. что решающем в смене предпочтений и запросов у меня стало совпадение двух событий. Лет за 20 меломанства прошел я как через горный хребет весь массовый рок: от первых записанных на маг "Скорпов" и "Акссепта" на заре туманной юности, через "Пинков", "ДжудасПристов", "АронМэйденов", затем через классику всего рока 70-х ( да и частично 60-х), и уперся к году 2002-2003 в последний рубеж -скандинавский. немецкий и итальянский пауэр, симфо, мелодик и прочий готик -металл. И набив полшкафа этим самым пауэрметаллом. заметил блин одну вещь.Чем больше заполняю я шкаф, тем менее могу вспомнить что-то оригинальное и вообще отличное в саунде одной команды от другой. Тут и стала ясен смысл где-то слышанной горькой шутки старого рокера, что весь рок кончился к году 1993...И тут попал я в гости к одному сударю. Была его коллекция фирменных компактов обширна и эклетична: от "Зеппелинов" и "Бон Джови" до Сезарии Эворы и Пэта Мэтани.... Среди всего прочего был у него и Лусье, причем играл он в тот самый момент, когда я вошел на его музыкально-аппаратурный чердак...И играл он на колонках Техникс-500 со слюдянными пищалками (если кто помнит-была у техниксов такая хай-файная серия). А особенность этих колонок что при общем средненьком уровне качества звука дают они за счет своих необычных пищалок довольно прозрачный и детальный верх-каждую волосинку щетки на тарелке ударника слышно.Ну и диск Теларковский конечно свой вклад вносил в общую благостную картину.Словом -это было то, чего я ранее не слыхал.. :bomb: Одновременно в то же время затеялось у меня очередная смена (случайная) моей техники. Досталось мне по случаю пара подержанных мид-файных Маранц +Ямаха 90-х годов, плюс одна датская акустика серии "классик". Не Бог весть что, но настоящий хай-фай с о ЗВУКОМ, причем со звуком, на который и классику уместно иногда поставить. И таким образом появилось у меня возможность слушать и слышать не только музыку, но и звук. А пример чердачного звука и музыки теларковского диска уже стоял в ушах и бередил душу. Ну и понеслось...знакомство с "барыгой", что штатовские компакты с серьезным репертуаром регулярно получает и на прилавок выкладывает, одновременно резко расширился ассортимент в магазинах областного центра-предложения идет за спросом, видимо не мне одному теларковские компакты вдруг потребовались.Словом начав в джазе с нуля, через пару лет уж имел я те же полшкафа уже с джазовым репертуаром. И затеяв сменить аппаратуру в очередной раз, подбирал я ее расчетом уж на джазовый саунд и малые составы. :hi:
Аватар користувача
konrats
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 943
З нами з: 02 грудня 2011, 14:06
Звідки: біля Запоріжжя
Has thanked: 1873 times
Been thanked: 715 times
Вік: 54

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#3

Непрочитане повідомлення konrats »

Очень интересная тема. Наверное, даже, философская. Как не напиши - всё-равно окажется - что-то упустил, что-то забыл или не так написал. Попробую и я.
Когда я был маленький - занимался рисованием. Занятие считалось несерьёзным и гоняли нас малевать то по чердакам, то по кладовым дома культуры. Что-бы нам было веселей переносить тяготы - тренер по рисованию приносил свой бабинничек и включал... Под натюрморт, так-сказать, приобщение к прекрасному. Классика закончилась быстро (реагировали мы слабо) и учитель поставил какой-то кошмар- то-ли Цеппелинов, то-ли Юрай Хип. Три часа мой пионерский организм боролся с этим ужасом и когда всё закончилось, я с радостью схватил мольберт (тут я вру -мольберт был с меня размером) и побежал домой к маме и жареной колбасе. То-ли ритм моих быстрых шагов, то-ли волнообразное раскачивание мольберта на плечах - но меня вдруг пробило - в голове всю дорогу били барабаны и гитары. Пришёл я уже рокером в душе.
Потом знакомство с Пинками и др.
Отдельной линией попса и электронщина. Модерн токинг в нашу школу я принёс первый -стоял у истоков. Приятель студент из Днепра подогнал. Тогда Днепр впереди был,почти как сейчас Запорожье с Динаудио.
Потом альтернатива, Янка с Летовым (выжил) и с уклонами типа Министри, Псайтик ТВ. Всё писал на кассеты, понятно. К этому делу прикупил деку Техникс 701, и не смутило, что нет ни колонок, ни усилителя. Принёс, поставил мечту на тумбу -включил - красота!! И подумал -ну и дурак же я, 320 баков. К этому времени я уже из пионеров вырос.
С СД проблем не было, набирал послушать пачками. Брал -включал у друга- нравилось, дома при моём усе Кенвуде - ерунда какая-то. Большую часть не писал. Оказывается вона каки сложности.
С покупкой усилителя вся гонка и началась. Как ни крути, а все наши пасочки и музыка неразделимы. Но там отдельная история. Вкусил чуток настоящего звука - и стало нравится живое исполнение. Пиано, вокал, контрабас, гитара и т.д. - музыка под названием джаз. Согласен насчёт малых составов. Всё остальное не забываю.
Вот пока и вся моя музыкальная жизнь. Извините за косность речи и затянутость.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Has thanked: 3248 times
Been thanked: 1261 time
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#4

Непрочитане повідомлення paschima »

тема интересна как воспоминание :) - вспомнил себя школьником и улыбнулся..

музыкой интересовался всегда: в раннем детстве самозабвенно орал понравившиеся песни, на ходу додумывая слова и целые куплеты, САМ захотел в муз школу - почему-то на класс балалайки... (роняли из коляски видимо).. потом оркестр народных инструментов, гитара самостоятельно, 6-7й? класс - самостоятельная же попытка разобраться с рок музыкой с нуля и подробно (для меня "нулем" стали Битлы, Роллинги, Цеппелин - что было на слуху) - благо дело был доступ к фонотеке заводского Клуба Молодых Специалистов (год, на минуточку - 1979-1980). Потом неожиданно - участие в детском ВИА, и наш руководитель Витя Загорулько с образованием по классу контрабаса, к тому времени поигравший лабухом пару-тройку лет на круизных судах типа Советская Белоруссия. Витя был как инопланетянин в нашем городке (50 тыс населения с ближайшими селами :) - ТАКОЙ музыки до него у нас кажется и не слышал никто...- Wonder, Benson, EW & Fire, Chicago!!! Я до сих пор не могу понять как он пытался c нами - детьми! - разучивать пусть самые простые партии (он привез с собой шикарно изданную (или так казалось:)партитуру какого-то альбома Chicago - XI по-моему) !!!
та группа просуществовала месяца 3-4 (пока закончились летние каникулы), а джаз и мой друг клавишник нашего смешного ВИА - что называется форева.

Такой она была - точка перегиба :) : лето, джаз-рок, соул, smooth-jazzz... и понеслось.

p.s. апогей пришибленности - покупка катушечной Электроники 004К практически НА ВСЕ ДЕНЬГИ, подаренные на свадьбу!!!
жена моя... Тана!! снимаю шляпу :hi:
Вот-вот куплю тебе шубу за терпеливость и понимание твое...
Да! Шубу!.. или мощник... или альтеки.... ;)
Аватар користувача
LongPlay
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2433
З нами з: 26 серпня 2011, 19:59
Звідки: Earth
Has thanked: 21 time
Been thanked: 296 times
Вік: 56

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#5

Непрочитане повідомлення LongPlay »

paschima писав:тема интересна как воспоминание :)

p.s. апогей пришибленности - покупка катушечной Электроники 004К практически НА ВСЕ ДЕНЬГИ, подаренные на свадьбу!!!
жена моя... Тана!! снимаю шляпу :hi:
Вот-вот куплю тебе шубу за терпеливость и понимание твое...
Да! Шубу!.. или мощник... или альтеки.... ;)

ОНА- ЕМУ: Ты посмотри-как мы живем, ни телевизора, ни машины, ни дачи у нас нет... ОН-ЕЙ: ты погоди немного, вот куплю новые колонки..и тогда... :cray:
Аватар користувача
PAlex
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1024
З нами з: 17 листопада 2011, 19:01
Звідки: Вінниця
Has thanked: 5101 time
Been thanked: 1128 times
Вік: 63

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#6

Непрочитане повідомлення PAlex »

А у меня с Джазом как-то не лады....!
Писать про свою музыкальную увлеченность нет смысла, это где-то есть в теме про систему, правда еще ТАМ. Но по теме ветки могу...
Очень многие мои приятели из увлекшихся музыкой в 70-е к сегодняшнему дню перешли к прослушиванию и кайфованию от Джаза уже давно. И таких большинство. Пробовал и я, еще в середине 90-х. Начинал не с радикальных джазистов, а с приджазованных EW&F, тех же Чикаго, Херб Альперт и прочих Ал Джероу с Дэвисами. Говорили мне, что не с того начинаешь и давали Брубеков и Бутманов.... Не моё! Спазмы души на 4-5 вещи. Нет отклика и восторга! Понимаю, что мастера и умы великие, но все мимо меня. Уже даже и не пытаюсь, понял что не мое окончательно. Но при этом шибко полюбляю свингующих Манхэтэн Тр. Синатру и пр. Вот такие дела братцы!
г
f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Has thanked: 262 times
Been thanked: 2689 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#7

Непрочитане повідомлення f1ash »

Уважаемые ценители джаза, а подскажите мне пожалуйста интересных джазовых исполнителей, играющих на виброфоне/ксилофоне. Как Gary Burton, например. Спасибо.
Аватар користувача
konrats
слушатель
Пости в темі: 2
Повідомлень: 943
З нами з: 02 грудня 2011, 14:06
Звідки: біля Запоріжжя
Has thanked: 1873 times
Been thanked: 715 times
Вік: 54

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#8

Непрочитане повідомлення konrats »

f1ash
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Has thanked: 262 times
Been thanked: 2689 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#9

Непрочитане повідомлення f1ash »

Milt Jackson в составе "The Modern Jazz Quartet", Lionel Hampton.
Добавил в favs, спасибо.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Has thanked: 99 times
Been thanked: 500 times
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#10

Непрочитане повідомлення Листобой »

Все дороги в Музыке ведут в Джаз.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#11

Непрочитане повідомлення jazzz »

Листобой писав:Все дороги в Музыке ведут в Джаз.

А конечная остановка - Johann Sebastian Bach :) Кто доедет, конечно....
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#12

Непрочитане повідомлення jazzz »

PAlex писав:А у меня с Джазом как-то не лады....!
...Понимаю, что мастера и умы великие, но все мимо меня. Уже даже и не пытаюсь, понял что не мое окончательно. Но при этом шибко полюбляю свингующих Манхэтэн Тр. Синатру и пр. Вот такие дела братцы!

Это зря... Не зарекайтесь, попробуйте Diana Krall - When I Look In Your Eyes Очень легко проникает в подсознание и отравляет джазом не только неокрепших но и опытных удифилов. :) Проверено неоднократно. Есть певицы на порядок талантливее и харизматичней, но очень уж Дайана доходчиво этим диском доказывает, что джаз очень легко полюбить.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Has thanked: 99 times
Been thanked: 500 times
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#13

Непрочитане повідомлення Листобой »

jazzz писав:А конечная остановка - Johann Sebastian Bach :) Кто доедет, конечно....


конечная остановка - кладбище. доедут все! :good2:
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#14

Непрочитане повідомлення jazzz »

Листобой писав:
конечная остановка - кладбище. доедут все! :good2:

Это утверждение является аксиомой. Но мы ведь здесь о музыке, кажется?...
А то ведь можно и подискутировать о том, куда ведут все дороги...
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Has thanked: 99 times
Been thanked: 500 times
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#15

Непрочитане повідомлення Листобой »

jazzz писав:Это утверждение является аксиомой. Но мы ведь здесь о музыке, кажется?...
А то ведь можно и подискутировать о том, куда ведут все дороги...


ага.

Жизнь - бессмысленный маршрут
Без Medeski, Matrin, Wood.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#16

Непрочитане повідомлення jazzz »

Листобой писав:ага.
Жизнь - бессмысленный маршрут
Без Medeski, Matrin, Wood.
Эти ребята мне тоже нравятся, но вряд ли я подпишусь под таким лозунгом.
Впрочем, это уже игра в философию. Как сказал один человек - жизнь тяжела, но к счастью, коротка. А посему, стоит сделать её хоть немного приятнее. А уж средства каждый выбирает сам. Джаз - одно из них.
Аватар користувача
Листобой
Master of the Gage
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1795
З нами з: 21 листопада 2011, 20:57
Звідки: Херсон
Has thanked: 99 times
Been thanked: 500 times
Вік: 55
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#17

Непрочитане повідомлення Листобой »

ага.

Если ты никогда не слушал Джаз - значит жизнь прожита зря.
http://captdaughters.blogspot.com/ - modern female vocal jazz.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#18

Непрочитане повідомлення jazzz »

Пусть будет так. :)
Аватар користувача
Mr.Mike
новичок
Пости в темі: 1
Повідомлень: 45
З нами з: 04 лютого 2011, 01:32
Звідки: Одесса-Киев
Has thanked: 27 times
Been thanked: 63 times
Вік: 54
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#19

Непрочитане повідомлення Mr.Mike »

Рок-н-ролл музыка молодых. В этой музыке есть эмоции присущие неокрепшему сознанию. В более зрелом возрасте переоцениваешь рок, как в общем и твои любимые исполнители. Многие слушатели считают, что музыкант-рокер "исписался" или съехал с катушек, как например Блэкмор или Лорд, но на самом деле они просто изменились и мировосприятие их изменилось и музыка. Я пришел к джазу и классике довольно рано лет в двадцать с небольшим, в них я нашел больше эмоций и музыки. Рок слушаю в ностальгическом настроении, по большей части после распития крепкого алкоголя. В общем у каждого своё, но "качество" музыки в классике и джазе безусловно выше чем в роке и понимание этого приходит с возрастом.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#20

Непрочитане повідомлення jazzz »

С того момента, когда "распробуешь" музыку, более сложную, богатую интонациями и полифонией, другая становится неинтересна. Чаще всего джаз и классика - это признак возраста. Хорошо если приходишь к этой музыке в молодости, но для этого нужно иметь муз. багаж. Я начал слушать джаз потому что мне вначале стало интересно выйти за рамки той музыки, которую я любил. Первые попытки, впрочем безуспешные, были сделаны ещё в школьные годы. Была куплена пластиночка - Лучшие альт-саксофонисты мира в джазе, фирмы Балкантон, но кроме одной вещи ничего не понравилось. Теперь ясно, что проглотить это было тогда невозможно. Кроме всего, не было возможности выбирать, это сейчас стоит захотеть и перед тобой море музыки, только успевай слушать. Сейчас я понимаю - нужно идти как и во всём - от простого к сложному. Начинать слушать джаз с Kind of Blue наверное не стоит. Ещё одно из условий - качество системы. Слушать классику на бумбоксе - безнадёга.
Вкладення
disc.jpg
Аватар користувача
prowizor
участник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 270
З нами з: 23 листопада 2011, 09:54
Звідки: Киев
Has thanked: 194 times
Been thanked: 177 times
Вік: 45

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#21

Непрочитане повідомлення prowizor »

jazzz писав:А конечная остановка - Johann Sebastian Bach :) Кто доедет, конечно....

Боюсь, что это тоже промежуточный этап. До барокко было еще много всего.
Аватар користувача
jazzz
участник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 277
З нами з: 26 листопада 2011, 14:46
Звідки: Харьков
Has thanked: 489 times
Been thanked: 600 times

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#22

Непрочитане повідомлення jazzz »

Конечно, у каждого свой путь, как в музыке, так и в остальном, и конечные остановки, кроме той о которой упомянул Листобой, тоже индивидуальны.
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Has thanked: 12512 times
Been thanked: 7634 times
Вік: 66

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#23

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

Chris Thompson 'Do Nothing Till You Hear From Me' 2012
Да это тот самый Томпсон (из MMEB) только диск - весь джаз и какой!!!
Стоит послушать - шикарный альбом
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4255060
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nK7NbgBzuXM[/youtube]
Вкладення
THOMPSON 2012.jpg
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Has thanked: 9799 times
Been thanked: 10794 times
Вік: 68

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#24

Непрочитане повідомлення Андреич »

Вот еще одна неожиданность - альбом джазовых стандартов Sinead O'Connor "Am I Not Your Girl"
"Музыка, на которой я росла"
Практически весь альбом хорош :i_am_so_happy:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_MrlQ-8Ri_s[/youtube]
Вкладення
0094632195227.jpg
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Has thanked: 3248 times
Been thanked: 1261 time
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: джассс и другая добра музыка-пути к ней

#25

Непрочитане повідомлення paschima »

:good2: спасибо, что напомнили!
была у мненя такая кассета в 90х - из Польши привез ( всю ОКоннор тогда собирал)
нужно восстановить.
Відповісти

Повернутись до “Музика”