З Різдвом Христовим! Всім мира, добра та затишку у рідних оселях! Зображення

Статьи, заметки, интервью…

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Статьи, заметки, интервью…

#1

Непрочитане повідомлення Sanek »

Всем привет!

То тут, то там на форуме можно встретить ссылки на различные интересные статьи, заметки, интервью, публикации и т.п., которые, зачастую, без контекста никуда и не пришьёшь.
Поэтому предлагаю постить сюда интересную информацию в вышеуказанном формате, которая не укладывается в понятие "Новости".
Тематика самая различная: аудио, политика, экономика, бабочки, филология, размышления о смысле жизни, религия, есть ли жизнь на Марсе… В общем, всё, что посчитаете нужным и что покажется вам интересным.
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#2

Непрочитане повідомлення Sanek »

Заметка Джереми Кларксона (британский журналист и телеведущий) об ошибках, их цене и наказании.
Вычитал из книги самого Кларксона «Мир по Кларксону». Книга представляет из себя сборник статей и заметок Кларксона для британских газет. Так что, думаю, там найдётся ещё немало интересной информации для этой ветки

Ошибки большие и малые
Много лет назад, когда я работал репортером в районной газете, мне поручили написать о судебном процессе по делу шахтера, которого под землей переехала вагонетка. Я несколько часов слушал, как адвокаты углепрома рассуждали, что шахтер мог бы спрятаться в нишу и тогда бы он остался жив. Наивный, я это все застенографировал. Когда я начал писать заметку, то не смог разобрать свои каракули, и в газете напечатали, что «покойный должен был спрятаться в нише».
Штраф мы тогда заплатили огромный. Ущерб возместили. Извинения опубликовали. Адвокат орал на меня. Редактор орал на меня. Семья покойного орала на меня. Хозяин газеты орал на меня. Я получил предупреждение о несоответствии должности. И вот двадцать лет спустя я веду колонку в Sunday Times.
Время от времени в Сити происходит то же самое. Какой-нибудь трейдер, у которого закружилась голова от полосок на собственной рубашке, нажимает не на ту кнопку, и рынок падает на десять пунктов. Трейдера чуть ли не казнят, а потом он получает свой бонус с шестью нулями и покупает дом с шестью спальнями в Оксфордшире. Поэтому мне безумно жалко того диспетчера в Хитроу, который на прошлой неделе пытался посадить Boeing на крышу британской же авиакомпании. Его уволили и сослали на Оркнейские острова махать жезлом кукурузникам.
Мы все делаем ошибки, но цена этих ошибок сильно зависит от условий, в которых мы их совершаем. Когда кассирша в супермаркете промахивается и считает пучок брокколи на пятнадцать пенсов дороже, никого это особенно не волнует. Но как насчет того парня, который боевой патрон спутал с холостым и зарядил его в винтовку SA-80, а потом в новостях сообщили, что погиб семнадцатилетний морской пехотинец?
Теперь отец убитого парня подает в суд на армию, на его месте я сделал бы то же самое. Но дело лишь в том, что тот, кто перепутал патроны, сделал ту же ошибку, что и тот, кто посчитал неверную цену на пучок брокколи.
Вспомните о том парне, который закрывал створки грузовых ворот на пароме Herald Of Free Enterprise, шедшем из Дувра в Кале 6 марта 1987 года. Он хорошо делал свою занудную, шумную, малооплачиваемую и неприятную работу, пока однажды не забыл эти створки закрыть.
Если бы он был охранником и забыл закрыть ворота завода на ночь, то кто-то мог что-нибудь украсть. Это повлияло бы на расходы компании на страховку и уменьшило ее прибыль. Но он не стоял на воротах завода. В результате его мимолетной забывчивости вода хлынула в передний отсек, и через полторы минуты паром затонул, унеся 193 жизни.
Этот человек не был пьян. Он не собирался проверить, что произойдет, если он не закроет грузовой отсек. Он просто заснул.
Можно нанять спецов по медицине и безопасности, чтобы они придумали самую защищенную от дураков систему на свете. Наверняка такая система уже работает в Хитроу. Но все системы так или иначе завязаны на людях. Как только кто-то отвел глаза от экрана, два самолета с пятью сотнями пассажиров еле успевают разойтись. Если успевают.
Вы можете сказать, что те, от кого зависит чужая жизнь, должны получать соответствующую зарплату. Но я не уверен, что размер банковского счета влияет на способность концентрироваться. Например, Его Высочество Тони с зарплатой в 163 000 фунтов в год делает ошибку за ошибкой.
Рано или поздно придется признать, что культивирование чувства вины не работает, что врачи вне зависимости от квалификации будут продолжать втыкать иглу в глаз пациенту вместо задницы, что «ленд-роверы» будут въезжать на рельсы и вызывать крушения поездов. Мы должны прекратить наказывать людей за то, что они делают самое человечное на свете – ошибки. Для начала надо запретить рекламу адвокатов типа «Получил увечье на работе?» на общественном транспорте.
Пока из ошибок одних другие извлекают прибыль, эти ошибки будут иметь место. Как и желание высечь и обвинить, превратить несчастного человека только за то, что он оказался не на той работе не в тот день, в боксерскую грушу для всех.
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#3

Непрочитане повідомлення Sanek »

Не могу не поделиться с господами меломанами-аудиофилами ещё одной статейкой того же Кларксона на тему музыки.

Я всего лишь говорю о своем поколении, Бритни
Он играл в группе, которая прославилась строчкой «Надеюсь умереть до того, как состарюсь». Так и случилось. Джон Энтуисл, может, и был тихоней в тени разудалых вокалистов Роджера Делтри и Пита Тауншенда, но все, кто знает группу The Who, в курсе, что он был чуть ли не единственным басистом в мире, который мог играть в связке с безумным Кейтом Муном, человеком, который справедливо называл себя «лучшим в мире ударником после Кейта Муна».
Более того, если вы послушаете The Real Me из альбома Quadrophenia, то услышите, как Энтуисл выводит на басах мелодию. Именно он написал композицию My Wife, лучшую на одном из лучших альбомов лучшей группы на свете.
The Who собирались отправиться в турне по Америке. Билеты были проданы сразу же. Они были тертыми калачами, они прекрасно понимали, что к чему, и точно знали, что они делают.
Каждую неделю Стив Райт на Radio 2 устраивает круглый стол, на котором известные люди типа Питера Стрингфеллоу обсуждают свежие релизы недели. Как правило, все эти песни полная туфта, бесконечные завывания подростков под аккомпанемент, похожий на рингтон для мобильных телефонов.
Бритни Спирс яркое тому подтверждение. Подчас вы действительно слышите ее реальный голос, но по большей части это просто компьютерная обработка, а в итоге вам начинает казаться, что вы слушаете автоответчик.
А что насчет Мэри Блайдж, от которой все писают кипятком? Я лучше послушаю бормашину. Она не более чем грамматическая ошибка, ее должны были назвать Мэри Лажа.
На днях они поставили умопомрачительную композицию. Ура, подумал я, народился-таки талант, который умеет по-настоящему петь, и эта песня имеет все шансы завоевать мою любовь. Но как же я ошибся. Это была песня Morning Dew, а певцом оказался Роберт Плант.
То, что я предпочитаю Планта Блайдж, порицается точно так же, как если бы я сказал, что предпочитаю консервативную партию Его Высочеству Тони. Поэтому я знаю, что мне не стоило бы признаваться в том, что на прошлой неделе я весь день убил на то, чтобы приехать в Уэмбли и послушать Роджера Уотерса из «Пинк Флойд».
Более того, когда народ спрашивал, где это я пропадал в среду вечером, я так и не смог заставить себя сказать правду. «Да я так, агитировал за Британскую национальную партию в Бернли», «Скачивал порнушку из Интернета» или «Ходил на лисью охоту» звучало бы и то лучше. Что угодно, но только не то, что у меня были билеты на мастодонта из мастодонтов.
Концерт был изумительный. Там было здорово и по-настоящему громко. На исполнении Set the Controls for the Heart of the Sun лабал Рик Мейсон, а Белоснежка и Энди Фэйруэзер Лоу оторвались по полной на своих шестиструнных. И даже прозвучало соло на ударных.
И самое классное, песни были длинные, а это значит, что у музыкантов было время на передышку. В песне было начало, пятнадцатиминутное крещендо в середине и постепенное понижение в конце. Что тут плохого? Кто сказал, что песни должны быть короткими? Явно не Моцарт.
Прошу прощения, что в очередной раз наезжаю на сторонников тщательного пережевывания пищи, но мне кажется, что в последнее время у него развелось слишком много сторонников. Эти ребята решили, что у европейцев должны быть длинные обеденные перерывы, а американские сандвичи – дьявольское изобретение.
Они хотят, чтобы города были забиты кафешками, а площади – людьми, которые приятно проводят время, общаются друг с другом, не торопясь сделать еще один телефонный звонок. Для них Vesta – это еще одно имя Антихриста, и с каждым днем у них все больше и больше сторонников. Большинству нравится идея маленьких магазинчиков, которые продают высококачественную местную продукцию, даже если очередь тянется на улицу, а обслуживание длится часами.
Да, супермаркет – это очень удобно, а бигмак незаменим, если тебе надо перекусить на ходу, но почему это должно касаться музыки? Почему три минуты – это нормально, а двадцать минут уже перебор? Считали бы мы Stairway to Heaven великой вещью, если бы они отрезали половину инструменталки? Не думаю.
Говорят, что радиостанции предпочитают короткие песни и что все эти заунывные речитативы, как их называет Бен Элтон, никогда бы не пошли в эфир, если бы они были написаны сегодня, но я, хоть убейте, не понимаю почему. Старик Джимми Янг вряд ли успеет дойти из своей студии до сортира и обратно до того, как Бритни закончит свою песню. Если он хочет удержаться в обойме, ему как минимум нужен скарамуш в его фанданго.
А может, все дело во внимании. Сейчас музыка служит лишь фоном и совсем не тянет на самостоятельное событие. Мы ставим диск, а сами занимаемся своими делами. Я не помню, когда последний раз включал музыку и слушал весь альбом в кресле с закрытыми глазами.
Но сегодня я займусь этим. И если вы будете в Чиппинг-Нортон и вдруг услышите странный шум, знайте, это я слушаю Won't Get Fooled Again. Да, меня не одурачить. Мне нравится рок семидесятых, и мне не стыдно признаваться в этом.
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#4

Непрочитане повідомлення Sanek »

Продолжаю почитывать Кларксона. В этой статье автор в привычном юмористичном стиле делится с нами своими мыслями о работе, отдыхе и безделии

Еще один выходной?
Не надо, пожалуйста, я устал отдыхать


Судя по опросу общественного мнения, большая часть народа, вернувшегося на работу после рождественских праздников, считает, что Англия должна последовать примеру Шотландии и сделать 2 января Выходным днем.
Сдается, здесь есть две странности.
Первая – что кто-то вообще взял на себя труд проводить такой опрос, а вторая – что кто-то в здравом уме может решить, что рождественские каникулы слишком коротки.
У меня как-то раз случились десять дней отпуска, и в первое же утро к одиннадцати часам я уже выпил четырнадцать чашек кофе, прочел все газеты и Guardian и потом… и что потом?
К обеду мне стало так тошно, что я решил повесить пару картин. Нашел молоток… Потом пришлось вызывать штукатура, чтобы залатать дыры, которыми я уделал стену. Потом я попробовал починить электрические ворота гаража, которые срабатывают раз в год по обещанию. Выход с гаечным ключом опять же окончился вызовом мастера по сборке ворот.
Я нацелился на печку Aga, сломавшуюся в канун Рождества, но жена взяла меня под локоток и оттащила подальше, объяснив, что уважающий себя строитель не станет в выходные заниматься сочинительством, а раз так, то и писатель в выходные не должен заниматься не своим делом. И добавила, что это, во-первых, дорого, а во-вторых, опасно. Жена права.
У нас есть лампочки на потолке гостиной, на столе они должны отражаться в виде звезд, но свет падает как-то так, что звездного неба никогда не получалось, да и бог бы с ним, думал я всегда. Но когда вас сильно достало безделье, раздражает все.
Я купил клейкой ленты, и моя жизнь обрела цель. Мне было что делать.
Рождество наступило раньше, чем я успел нанести значительный ущерб собственному дому. Но потом каникулы продолжились, и я снова смотрел на свой досуг, уставившись в бинокль не с той стороны. Каждое утро я мечтал о том, чтобы поскорее наступил вечер и я рухнул в постель и провалился в счастливое забытье.
Я протоптал тропинку на полу в своих бесконечных походах к холодильнику в бессмысленной надежде, вдруг там остались холодные сосиски, которые я не заметил в свои первые четыре тысячи заходов на кухню.
Потом мне вдруг приспичило купить кресло с банкеткой. Мы пришли в навороченный магазин домашнего барахла, где от запахов сухоцветов в корзинках щипало в глазах, и, хотя дети над нами нещадно потешались, купили искомое. Кресло оказалось слишком маленьким и совсем не того цвета, так что удалось убить еще немного времени, пока я его возвращал обратно в магазин. На следующий день, все еще одурманенный ароматами, которые под стать нижнему белью телеповара Делии Смит, я решил приобрести какой-нибудь дурацкий антикварный кабинет. Но тут уж жена сказала твердое «нет».
Стало ясно, что мне надо обзавестись какой-нибудь болезнью. Это хорошая мысль, если вас уже все достало, и любая хвороба (даже герпес) лучше этой зеленой тоски.
Довольно трудно на пустом месте подцепить парочку генитальных болячек, но, приложив некоторое усилие, можно обеспечить себе простуду, а если повезет, превратить ее в грипп. Правда, если вы лежите в койке и смотрите, как телеведущая Джуди Финнеган в костюме Санта-Клауса борется с раком, вам тоже не позавидуешь.
Скука заставляет звонить людям, с которыми вы не общались уже лет восемнадцать, и в середине беседы вы понимаете, почему именно вы не общались. Скука заставляет читать не только каталоги «товары – почтой», но даже и выпадающие из них рекламки. Скука заставляет вас понять тех, кто берет ружье и палит из него по посетителям местного торгового центра. И вы знаете, где этот центр расположен.
Скука гонит заниматься гольфом.
За день до Рождества я ехал в поезде с парнем, который, не успев отъехать от Паддингтона, стал названивать бывшей жене и рассказывать, что он наконец завязал с работой, вышел в отставку и теперь живет только для себя. Он пытался выглядеть бодрячком, говорил веселым тоном, но что-то в его глазах говорило об обратном.
Он проторчит месяц-другой дома, круша все, что попадется под руку, садик зарастет сорняками, потом его пригласят на партию в гольф, и это будет конец. Его жизнь закончится задолго до того, как он испустит дух. Жалко. Симпатичный малый.
А рыбалка? Глядя на энтузиастов, мерзнущих на берегу канала в эту холодрыгу, вы ужасаетесь: неужели им настолько тошно, что лучше торчать тут, чем сидеть дома?
Подозреваю, что ответ будет расплывчат. «Ну… как вам сказать…» Через неделю я был готов бросаться на близких и в результате остался без сосисок. Потому что тайком от жены таки разобрал нашу печку. И все вообще посыпалось.
Самое странное, что, когда вам нечего делать, у вас абсолютно нет ни на что времени. Я написал письмо, и потом целого дня мне не хватило, чтобы найти конверт. И наверное, это что-нибудь да значит, если я восемь часов провел на унитазе в прошлый вторник. Кстати, такое же нормальное хобби, как любое другое.
Британцы работают больше, чем кто бы то ни было в Европе, и люди с озабоченными лицами пугают нас стрессами и болезнями сердца. Но дело вот в чем – без работы мы мрем как мухи.
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#5

Непрочитане повідомлення Sanek »

М. Жванецкий. Размышления на тему времени, возраста. Многие, наверное, знакомы, но тем не менее.
Если кому интересно - взято из книги Жванецкого "Мой портфель".

Помолодеть

Хотите помолодеть?…
Кто не хочет, может выйти, оставшиеся будут слушать мой проект.
Чтобы помолодеть, надо сделать следующее.
Нужно не знать, сколько кому лет.
А сделать это просто: часы и календари у населения отобрать, сложить все это в кучу на набережной.
Пусть куча тикает и звонит, когда ей выпадут ее сроки, а самим разойтись. Кому интересно, пусть возле кучи стоит, отмечает.
А мы без сроков, без времени, без дней рождения, извините.
Ибо нет ничего печальней дней рождения, и годовщин свадеб, и лет работы на одном месте.
Так мы и без старости окажемся…
Кто скажет: «Ей двадцать, ему сорок?» Кто считал?
Кто знает, сколько ей?…
Не узнаешь. Губы мягкие – и все.
Живем по солнцу.
Все цветет, и зеленеет, и желтеет, и опадает, и ждет солнца.
Птицы запели, – значит, утро.
Стемнело, – значит, вечер.
И никакой штурмовщины в конце года, потому что неизвестно.
И праздник не по календарю, а по настроению.
Когда весна или, наоборот, красивая зимняя ночь, мы и высыпали все и танцуем…
А сейчас… Слышите – «сейчас»?
Я просыпаюсь – надо мной часы.
Сажусь – передо мной часы.
В метро, на улице, по телефону, телевизору и на руке – небьющаяся сволочь с календарем.
Обтикивают со всех сторон.
Напоминают, сколько прошло, чтобы вычитанием определить, сколько осталось: час, два, неделя, месяц.
Тик так, тик так.
Бреюсь, бреюсь каждое утро, все чаще и чаще!
Оглянулся – суббота, суббота. Мелькают вторники, как спицы.
Понедельник – суббота, понедельник – суббота? Жить когда?…
Не надо бессмертия.
Пусть умру, если без этого не обойтись.
Но нельзя же так быстро.
Только что было четыре – уже восемь.
Только я ее целовал, и она потянулась у окна, просвеченная, – боже какая стройная!
А она уже с ребенком, и не моим, и в плаще, и располнела.
И я лысый, и толстый, и бока, и на зеркало злюсь…
Только что нырял на время и на расстояние – сейчас лежу полвоскресенья и газеты выписываю все чаще.
А это раз в год!
В детстве казалось, возьмешь ложечку варенья – в банке столько же.
Ерунда! В банке меньше становится.
Уже ложкой по дну шкрябаешь…
И что раздражает, так это деревья.
То зеленые, то желтые.
И стоят, и все.
Маленький попугай – крепкий тип.
Гоголя помнит и нас помнить будет.
Нельзя нам так быстро.
Не расстраивался бы и вас не расстраивал.
Но жить люблю, поэтому и хочется…
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Has thanked: 1755 times
Been thanked: 2049 times
Вік: 45

Re: Статьи, заметки, интервью…

#6

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Востаннє редагувалось 08 липня 2012, 20:13 користувачем TarasBoolba, всього редагувалось 1 раз.
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Has thanked: 1755 times
Been thanked: 2049 times
Вік: 45

Re: Статьи, заметки, интервью…

#7

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#8

Непрочитане повідомлення Sanek »

Определённая цепь событий привела меня к этим письмам римского философа Луция Аннея Сенеки
Может ещё кому-нибудь будет интересно и полезно почитать размышления мудреца. Лично мне немного стыдно и жалко, что я столкнулся с ними только сейчас.
Приведу здесь только 2 первых его письма. Если появится желание ознакомиться со всеми 124-мя письмами, то их можно найти тут: http://ancientrome.ru/antlitr/seneca/epist/epist-f.htm

Письмо I

Сенека приветствует Луцилия!
(1) Так и поступай, мой Луцилий! Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую — на безделье, и всю жизнь — не на те дела, что нужно. (2) Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть ее у нас за плечами, — ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти. Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день — меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится. (3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность.
(4) Быть может, ты спросишь, как поступаю я, если смею тебя поучать? Признаюсь чистосердечно: как расточитель, тщательный в подсчетах, я знаю, сколько растратил. Не могу сказать, что не теряю ничего, но сколько теряю, и почему, и как, скажу и назову причины моей бедности. Дело со мною обстоит так же, как с большинством тех, кто не через собственный порок дошел до нищеты; все меня прощают, никто не помогает. (5) Ну так что ж? По-моему, не беден тот, кому довольно и самого малого остатка. Но ты уж лучше береги свое достояние сейчас: ведь начать самое время! Как считали наши предки, поздно быть бережливым, когда осталось на донышке1. Да к тому же остается там не только мало, но и самое скверное. Будь здоров.
http://ancientrome.ru/antlitr/seneca/epist/001.htm

Письмо II
Сенека приветствует Луцилия!
(1) И то, что ты мне писал, и то, что я слышал, внушает мне на твой счет немалую надежду. Ты не странствуешь, не тревожишь себя переменою мест. Ведь такие метания — признак больной души. Я думаю, первое доказательство спокойствия духа — способность жить оседло и оставаться с самим собою. (2) Но взгляни: разве чтенье множества писателей и разнообразнейших книг не сродни бродяжничеству и непоседливости? Нужно долго оставаться с тем или другим из великих умов, питая ими душу, если хочешь извлечь нечто такое, что в ней бы осталось. Кто везде — тот нигде. Кто проводит жизнь в странствиях, у тех в итоге гостеприимцев множество, а друзей нет. То же самое непременно будет и с тем, кто ни с одним из великих умов не освоится, а пробегает все второпях и наспех. (3) Не приносит пользы и ничего не дает телу пища, если ее извергают, едва проглотивши. Ничто так не вредит здоровью, как частая смена лекарств. Не зарубцуется рана, если пробовать на ней разные снадобья. Не окрепнет растение, если часто его пересаживать. Даже самое полезное не приносит пользы на лету. Во множестве книги лишь рассеивают нас. Поэтому, если не можешь прочесть все, что имеешь, имей столько, сколько прочтешь — и довольно. (4) "Но, — скажешь ты, — иногда мне хочется развернуть эту книгу, иногда другую". — Отведывать от множества блюд — признак пресыщенности, чрезмерное же разнообразие яств не питает, но портит желудок. Потому читай всегда признанных писателей, а если вздумается порой отвлечься на другое, возвращайся к оставленному. Каждый день запасай что-нибудь против бедности, против смерти, против всякой другой напасти и, пробежав многое, выбери одно, что можешь переварить сегодня. (5) Я и сам так делаю: из многого прочитанного что-нибудь одно запоминаю. Сегодня вот на что натолкнулся я у Эпикура (ведь я частенько перехожу в чужой стан, не как перебежчик, а как лазутчик): (6) "Веселая бедность, — говорит он, — вещь честная". Но какая же это бедность, если она веселая? Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше. Разве ему важно, сколько у него в ларях и в закромах, сколько он пасет и сколько получает на сотню, если он зарится на чужое и считает не приобретенное, а то, что надобно еще приобрести? Ты спросишь, каков предел богатства? Низший — иметь необходимое, высший — иметь столько, сколько с тебя довольно. Будь здоров.
http://ancientrome.ru/antlitr/seneca/epist/002.htm
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 6
Повідомлень: 11205
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Has thanked: 6945 times
Been thanked: 12602 times
Вік: 58

Re: Статьи, заметки, интервью…

#9

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Has thanked: 2380 times
Been thanked: 5232 times
Вік: 59

Re: Статьи, заметки, интервью…

#10

Непрочитане повідомлення palpal »

Послали так послали. Конкретно - Nahui

Автор: Быков Дмитрий


Креативный редактор «Собеседника» и писатель земли русской Дмитрий Быков очень хотел, чтобы его послали. Далеко. Что делать? Пришлось послать… Очень далеко. Чисто по-русски, в Перу.
Селение Nahui

О Nahui я узнал случайно. Шендерович, идя на выборы в Госдуму, завел Живой Журнал, в котором он комментировал последние события. Кто-то из читателей прислал ему ссылку. Там открывалась карта с изображением горного массива с вытянутым, как сосиска, озером посерединке. На берегу крошечной красной точкой обозначался населенный пункт Nahui (страна Перу). Видимо, Шендеровичу предлагалось туда сходить. Выше сообщались точные географические координаты населенного пункта (14° 24' южной широты, 71° 17' западной долготы), высота над уровнем моря (4208 метров), расстояние до ближайшего аэропорта (около 200 км).

Идея посетить Nahui казалась мне сначала абсурдной. Мне представлялся сюжет в духе «Соляриса» – я вхожу в населенный пункт Nahui, и меня тотчас же толпой обступают бледные тени всех, кого я в разное время туда послал…

В агентстве «Аэрос-трэвел» перуанскими турами единолично занимается Галя Бросалина.
– Вы хотите посмотреть исток Амазонки? – с готовностью спросила она. – Океан?
– Нет,
– выдавил я.
– Мне надо… другое.
– Кока растет на севере, ввоз в Россию проблематичен.
– Да не кока!
– воскликнул я с досадой.
– Простите меня, Галя, я хочу съездить Nahui.
Через два дня Галя перезвонила. Она сообщила, что в департаменте Куско про него никто не слышал, но обещали узнать. Раз уж я буду в Куско, они готовы устроить мне поездку в Священную долину инков, в упомянутую древнюю столицу Мачу-Пикчу и обзорную экскурсию по Лиме. Сумма, названная Галей, оказалась не так уж и обременительна. Тем более что «Собеседник» согласился частично спонсировать мою поездку Nahui.

Еще через неделю Галя сообщила, что после опросов местного населения удалось идентифицировать озеро и гору. Гора тоже называется Nahui, а озеро носит красивое имя Помаканчис. Один из гидов вроде слышал, где это находится, и готов на целый день свозить меня в загадочное место. Правда, в Перу удивились, что иностранец хочет заехать туда. Что значит это название для русского сердца, Галя объяснять не стала.
Перу – дешевая страна. Пакетик сушеных листьев коки стоит пять солей, а хватает его надолго. Лично я горячо выступаю за то, чтобы разрешить ввоз коки в Россию. Если хоть пять минут пожевать ее листья, испытываешь колоссальную бодрость и интеллектуальный подъем. На вкус – вроде заварки.
Куй, писка и Huina

В Перу много интересного. Главный алкогольный напиток – писка. Это желтоватая виноградная водка градусов под 45. Главное блюдо, подаваемое к писке или без нее, называется куй. Куй – местное обозначение морской свинки, священного животного инков. Зовется оно так потому, что, по уверениям перуанцев, во время своего сосредоточенного бега пищит «куй, куй, куй!» Но мне всегда слышалось «ой, ой, ой!»

В Куско нам выделили прекрасного гида Эльмара Кареньо. Он учился в Донецке на металлурга, женился там и устроился работать на местный комбинат. После распада СССР комбинат закрылся, и Эльмар с женой и дочкой уехал в Куско. Здесь он работал переводчиком, а потом подался в гиды. Экс-советских он очень любит и в душе остается гораздо большим уроженцем Донецка, нежели даже его жена. Сильнее коки он любит семечки и сало. Правда, Перу – родина и подсолнуха тоже, но местный подсолнух Эльмару кажется жестким. И жарить его здесь не умеют.

Эльмар запасся схемой расположения города Nahui, выкачанной из Интернета, и 30 января мы выехали на берег озера Помаканчис – километрах в 150 от Куско. На въезде в одноименный поселок располагалась скромная карта, на которой никакого Nahui не было. Вокруг Эльмара собрались индейцы – сюда давно не заезжали новые люди. Эльмар спросил про Nahui. Все стали показывать в разные стороны. Никто не знал такого города, но название слышали. Одни говорили, что это очень далеко отсюда, другие – что очень близко, а третьи утверждали, что могут за ничтожную сумму показать его руины.
– Ладно,
– сказал Эльмар.
– Поехали в администрацию.

Администрация поселка Помаканчис располагалась на центральной площади, в двухэтажном деревянном доме, похожем на правление среднего садоводческого товарищества. В Перу все главные площади квадратные и обязательно называются Placa del Armas – площадь вооружения. Это потому, что испанцы все время воевали и в центре города собирали ополчение. В поселке Помаканчис ополчение, судя по всему, не собиралось давно. В центре квадрата стояли три позолоченных бюста, ослепительно сверкавших на утреннем солнышке.

– Это Тупак Амару II, поднявший восстание против испанского владычества, – гордо сказал Эльмар. – Наш Емельян Пугачев. Восстание было жестоко подавлено, но народ помнит своего героя.
– Интересно,
– сказал я.
– А справа кто?
– Справа
– жена Тупака Амару II, помогавшая мужу организовывать восстание в восточных районах Перу,
– пояснил Эльмар.
– Народ чтит свою героиню.
– А слева?
– Слева
– еще одна жена или, можно сказать, любовница Тупака Амару, действовавшая на западе Перу.
В правлении сидели два человека. Оба не знали, где находится Nahui, но были рады гостям из России. Бегавшего неподалеку мальчика послали за председателем правления, и вскоре невысокий мужчина в очках и бороде, похожий на постаревшего Че Гевару, до сих пор скрывающегося в лесах Боливии, вошел в свою резиденцию.

– Меня зовут Леонидас,
– представился он.
– Родители следили за борьбой патриотов Греции, понимаете…
– Простите,
– спросил Эльмар,
– вы не в курсе насчет Nahui?
– Гм,
– почесал бородку Леонидас.
– У нас нет и не было города Nahui. У нас есть город Huina.
Эльмар прыснул, сдержался и перевел.
– Ну, понятное дело,
– сказал я.
– Традиционная языческая ситуация. У них там в Nahui был неурожай, они решили отвадить демонов и переименовали город. Поменяли местами слоги. Может такое быть?
– Не уверен,
– ответил Эльмар.
– Huina называется так уже многие годы. Если быть точным, Sancta Rosa-i-huina. Звучит как «Уинья». Это в десяти минутах езды отсюда, на берегу озера. Но наше озеро совсем не такой формы, как у вас. У вас сосиска, а у нас почти лепешка. Давайте посмотрим по большой карте Перу, где находится точка с вашими координатами. Правда, большая карта есть только в Интернете, а мы опасаемся его включать. Сейчас сезон дождей, а у нас нет громоотвода.
– И что?
– Мы полагаем, что Интернет особенно опасен в грозу,
– С достоинством пояснил Леонидас.
– Но ради гостей из России мы его включим.

Грузился он, как на Таймыре, но минут через пять на гигантской карте Перу обнаружилось искомое озеро. Но располагалось оно в 150 километрах от Помаканчиса в сторону древнего города Пуно.
– Это совсем не тут,
Cказал водитель.
– Мы туда не договаривались.
– Да мы заплатим!
– При чем тут «заплатим»? Я так отвезу! Но меня начальство отругает…
– Дальше, чем Nahui, не пошлют,
– решительно сказал Эльмар.
– Поехали, ребята, мне уже самому интересно. Но сначала заедем все-таки в Huina. Интересно же, что там может быть. Кстати, Леонидас, почему она так называется?
– С этим местом,
– эпически начал Леонидас,
– связана красивая легенда. Воинственное племя чанкос до последнего сопротивлялось инкским захватчикам. Чанкос было много, а инкских воинов мало, но инки умели договариваться с камнями. Они обладали даже секретом размягчения камня
– многие их скульптуры выполнены явно путем лепки, а не обтесывания. Они знали травку, оживлявшую камень. Поэтому они превратили несколько ближайших камней в воинов и победили чанкос, а вождям, которые сопротивлялись, отрезали уши. При этом остальные чанкос в негодовании кричали: «Huina! Huina!»
– но, поскольку их язык забыт, смысла этого восклицания никто не понимает.

...Дорога в Huina пролегала по живописному берегу озера. Она была глинистая, проселочная и труднопроходимая после сезона дождей. Если бы не горы вокруг, все, включая запахи, было бы похоже на Простоквашино.

Селение Huina, как выяснилось, состояло из одной улицы. На ней стояло штук двадцать домов, самый облупленный из которых оказался правлением. Эльмар туда сходил. За ним последовал очень грязный мальчик с щербатой улыбкой. Мальчик чуял, где пахнет солем. За соль Эльмар уговорил его и председателя вынести давно хранившуюся в правлении доску-указатель с перечислением окрестных деревень. Раньше она висела на столбе на въезде в поселок Huina. Теперь она стояла в правлении. Нам ее вынесли. Название Sancta Rosa-i-huina читалось отчетливо.

– В нашем поселке,
– сказал председатель,
– заботятся о бедных. Мы часто собираемся в доме собраний и решаем, какой семье надо помочь. Объявляется рабочий день во время выходного
– в России, я знаю, тоже так делается,
– и все помогают кому-то одному.
Жители поселка Huina с любопытством нас оглядывали. Неподалеку высилась руина, в которой отрезали уши воинственному племени чанкос.
– Ладно,
– решил Эльмар.
– Искупаемся в Помаканчисе да поедем Nahui. Клянусь, мы доберемся туда.
Ни конному, ни пешему

До озера Ланге, на берегу которого раскинулся гостеприимный Nahui, оставалось еще километров 150. Надо было свернуть влево от города с романтичным названием Сикуана. В 20 километрах от цели путь нам преградила гигантская каменная осыпь. Бульдозер урчал на дороге, расчищая объезд. Путь нам еще три раза преграждали дорожные работы.

Наконец мы выехали на широкий и ровный проселок, ведущий к берегам длинного озера Ланге, где нам встретились первые прохожие – две женщины, одна из которых немедленно захотела продать нам часть окрестной территории. Она владела поместьем под названием Huase-Huasi и была удивлена, что в такую глушь приехали новые люди. Ясно же, что цель у них одна – прикупить дом и клок земли. А земля тут удивительная, снимают по два урожая чего бы то ни было. Я объяснил ей, что мы– журналисты, приехавшие Nahui.
– Nahui? – протянула она разочарованно. – Обычная деревня… Что там можно купить?
– А далеко еще?
– Да вот спуститесь к речке, перейдете ее по мосту, потом наверх
– и вы на месте. А насчет купить
– подумайте, тут пока дешево. Но, говорят, скоро нефть найдут.
На соседнем берегу, у самого подножия горы, белело одно большое здание, виднелась высокая каменная колокольня
– столб с колоколом да росли прямо из земли, как грибы, десятка два саманных домиков, темно-коричневых, крошечных даже вблизи, а на расстоянии казавшихся непригодными для жизни. Все они были крыты пучками сухой травы ича – любимого лакомства здешних лам и альпак.
Около моста через бурную речку нас догнала девушка в красном костюме, с соломенной шляпой за спиной. Она шагала Nahui куда уверенней нас.
– Девушка,
– взмолились мы,
– это Nahui?
– Nahui Chapi,
– уточнила она. – Это полное название. Да, я туда иду
– навестить бабушку. Она там живет с моей теткой и ее сыном.

Скоро мы докарабкались до первых домов поселка Nahui. Никакой таблички с его названием тут не было. Вероятно, чужие здесь не ходят, а свои и так все знают.
– Но одна табличка есть, – сказали нам. – На доме собраний.

На облупленном белом доме собраний можно было с трудом разглядеть серебристую табличку, где сообщалось, что община поселка Nahui Chapi благодарит правительство Перу за помощь в строительстве туалетов. Тут же, на отдельных участках, можно было видеть и туалеты
– обычные фанерные скворечники, выкрашенные синим. Видимо, в селении Nahui жили не очень богато, если правительству пришлось спонсировать это строительство. Мы с Эльмаром сфотографировались на фоне единственной надписи, свидетельствовавшей, что мы попали именно туда.
– А где бабушка?
– Вот тут. Ее зовут Мельчора, пишется Мельхиора. В честь одного из трех волхвов.
Бабушка вышла из домика встретить внучку. На ногах у бабушки были почти сросшиеся с кожей темные сандалии, и казалось, что сама бабушка вырастает из земли. Она вынесла миску бобов, которые лущила, и внучка тут же присела на корточки помочь ей.

В домике бабушки была всего одна комната, служившая также и кухней. В углу висели закопченные чугунки, в другом стоял засаленный матрас, покрытый тряпками, а в третьем лежал сухой навоз лам, сложенный тут же для растопки. Бабушкиной дочки не было дома
– она ушла в город Ланге. Вместо плинтуса тянулась странная глиняная труба.
– В ней живет бабушкин домашний куй,
– пояснила внучка.
– Его откармливают.
Эльмар долго звал куя, чтобы тот вышел завтракать, но тот, видимо, знал, зачем его откармливают, и потому тихо шуршал внутри.

– Бабушка, а сколько тут народу живет?
– Человек до пятидесяти. Большинство в огородах сейчас. В основном старики. Ну, и дети еще с нами. Кто вырастет – уходит работать в город.
– А почему ваше село так называется?
– О, с этим названием связана красивая легенда,
– сказала внучка.
– На месте озера был большой инкский город. Его называли Старый Ланге. В нем была богатая свадьба. На свадьбу пришел бог грома, переодетый жалким старичком. Он попросился за стол, но жители города грубо его отвергли. Одна добрая кухарка отвела его в свою каморку, умыла и накормила. И тогда он сказал ей: «добрая женщина, бери детей и беги куда глаза глядят, да только не оглядывайся! Нельзя оглядываться». Она и побежала, но услышала за спиной страшный шум и не выдержала, оглянулась. И тогда раздался громовой голос: «Ньяуи чапи!» – то есть, на языке индейцев кечуа, «Смотри туда!» «Ньяуи» – это вообще «смотри», «вид», «зрелище». А она не могла оторваться и смотрела не туда, а на свой город. На который в этот миг сошел огромный селевой поток. И город покрылся водой и превратился в озеро, и ученые говорят, что на дне озера можно видеть остатки этого богатого города.
А женщина остановилась и смотрела, и тогда бог грома сказал ей: «ну, раз уж ты здесь остановилась, то и живи тут с детьми. А чтобы тебе было что есть, я сделаю эту гору плодородной». И действительно, посмотрите: кругом скалы серые, а эта зеленая.

Местных детей по достижении семи лет собирает автобус и отвозит в школу, что в Ланге. До автобуса они идут около километра. Раз в год, иногда в полгода к жителям поселка заезжает католический священник, отпирает молельный дом с витражными крестами на окнах и проводит службу. За покупками жители ходят в Ланге, что в пяти километрах, а питаются картошкой и бобами. Они владеют секретом высушивания картошки и знают бесконечно много блюд из бобов. Некоторые держат лам – вот как дедушка Руис, который охотно дал нам погладить свою альпаку. У одного жителя поселка есть овца, но есть ее он пока не собирается. Почти у всех – собаки, но так как хозяев часто нет дома, они бегают по поселку и окрестностям, облаивая приезжих. Облаивать, правда, почти некого.
– Интересно, тут хоть телевизор есть?
– Да откуда? Электричество есть, и то не всегда. Ну и ладно. И радио есть, только они его, наверное, не слушают...

Тут в горах загрохотало.
– Ехать надо, – сказал Эльмар.
– Сезон дождей – не шутки, дорогу так может размыть, что не выберемся.
Запыхавшись, мы взобрались на соседнюю гору, где нас уже ждал рассерженный водитель. Вскоре нам навстречу стали попадаться стада, вышедшие из града. Овцы шли с ледяным крошевом на спинах. Дождь обрушился на нас так внезапно, как это бывает только в южных горах. Машина увязала, бульдозеры теснились на пути, дорожные работы спешно сворачивались, с горы оползали потоки камней и глины. Я впервые понял, что попасть Nahui трудно, но вернуться еще трудней. Фотограф проклинал меня. Водитель жевал коку. Эльмар записывал в блокнот красивую местную легенду.

На одном из поворотов раскисшего серпантина я оглянулся на поселок Nahui в последний раз. Белел молитвенный дом, возвышалась колокольня, и глиняный домик бабушки Мельчоры был почти не виден за пеленой дождя. Но ясно было, что он выстоит. Ведь пойти Nahui – это всего лишь оказаться вне истории, и тогда тебе уже не страшно ничто, потому что из общей жизни ты как бы выпал. Никто в поселке Nahui не знает, как зовут президента Перу, и никого там не интересует инфляция. Там с XIV века живут добрые люди, готовые накормить путника, работают на полях, растят внуков. И с ними никогда ничего не происходит, потому что бог грома в благодарность спас их, выключив из общего бытия. Теперь с ними никогда ничего не будет – потому что они будут всегда. Все остальные умрут – потому что живут, только в счастливо спасенном поселке Nahui жизнь остановилась навеки, свелась даже не в круг, а в точку. Мы думаем, что послать туда – обидеть или уязвить. А послать туда – это, может, значит как раз спасти, подарить вечность... хотя nahui такая вечность?
Ради того, чтобы это понять, стоило съездить Nahui.
Nahui – Москва.


А следующий мой маршрут проляжет, надеюсь, в Нигерию. Там есть небольшой поселок Pisda. И главный редактор позвонит мне на мобильный и спросит: «Быков, ты где?» А я ему отвечу в рифму – и это впервые будет правдой.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Has thanked: 2380 times
Been thanked: 5232 times
Вік: 59

Re: Статьи, заметки, интервью…

#11

Непрочитане повідомлення palpal »

25 июля 2012
Алексей Кравецкий
Мне с детства со всех сторон твердили, какое благо книги и как сильно одухотворяются люди, которые их читают. Мне, впрочем, и без этого нравилось читать, поэтому я читал направо и налево. Художественное, познавательное, вообще совсем научное. Классе, эдак, во втором рассказывал одноклассникам, где какая страна расположена, что такое логарифмы, про чё там написано у какого-нибудь Луи Буссенара или, скажем, у Беляева. Классическая литература, правда, неимоверно удручала, но и без неё почитать разного было более чем достаточно.

Я прочёл всего Лема, Ремарка, Стейнбека, Моэма (последних двоих — уже частично в институте) и кучу всего другого. В частности, сто тысяч миллионов книг про компьютеры и программирование, а также все познавательные книги по физике и математике, до которых сумел дотянуться.

Но меня, знаете, всё время терзали смутные сомнения. Хотя я слышал со всех сторон про одухотворительскую силу художественного и интеллектуальскую силу научно-популярного, я всё чаще замечал, что прочитанное совсем не делает меня духовнее или умнее. Если быть более точным, духовнее и умнее я делаюсь, но как-то параллельно процессу чтения и в общем-то независимо от него.

Например, до появления у меня компьютера я прочёл массу книг о программировании. Но когда компьютер наконец появился, я всё равно начал почти что с чистого листа — то есть с первого подхода мега-программ не написал, да и примитивных программ тоже. При этом удивительным образом при наличии компьютера книги внезапно начали давать результат — я в них реально находил ответы на вопросы. Кроме того ответы на многие вопросы внезапно стали находиться и без книг тоже. Как оказалось, их действительно можно обнаружить и просто так — видимо, изобретая раз за разом велосипеды.

Потом школа кончилась, и я пошёл в институт. Там открылось страшное: прочтение каких-то там учебников на экзамене совсем не учитывалось. Я не уверен, что так во всех институтах (особенно сейчас), но в моём было именно так. Знание фамилий заслуженных академиков, которые написали замечательные учебники, а также знание цвета этих учебников, количества в них страниц и даже текста вообще ничего не давало: экзаменаторы настойчиво требовали выводить доказательства всех теорем без учебника вообще.

Мне с моей своеобразно работающей памятью в этом плане было довольно трудно. Я не помню цифр, цитат, формул, вообще почти ничего не помню. Я не помню дней рождения, телефонов, даже имён и фамилий. Но, слава богу, я офигенно хорошо запоминаю образы и абстракции. По первости это весьма слабо выручало, но потом дело наладилось.

На пятом курсе я внезапно сдал все экзамены на отлично, при этом учебников почти вообще не читал (впрочем, я их не особенно-то читал и раньше). Это было чудесное ощущение — мне задавали вопрос, а я не пытался вспомнить ответ (поскольку всё равно ведь учебник не читал), но что-то такое происходило в сознании, и я вычислял ответ, о да. До этого я столько раз практиковался в осмыслении абстрактных образов, что ответы стали действительно выводиться из того небольшого набора сведений, которые всё-таки осели в голове за многие годы обучения и которые содержались в самом вопросе.

Примерно в тот момент я окончательно определился с книгами и всем подобным. Художественная литература — для развлечения. Справочная литература — для сбора фактов. Образовательная литература — для быстрого поиска ответов на уже появившиеся вопросы и представления, в какую сторону копать. Остальное — от лукавого.

Роль учебников многими, как и мной в прошлом, понимается совсем не так, как мной сейчас. Раньше я реально, как и многие, верил, что учебники нужны для того, чтобы научиться. Реально же учебники не могут обучить. Обучить могут только тренировки. Учебники могут лишь локально ускорить процесс обучения — ведь вывести самостоятельно вообще всё, что известно человечеству, не в силах отдельно взятого человека. Однако если человек не будет выводить ключевую часть знаний сам, то он на самом деле не получит этих знаний. Сие подобно подсматриванию ответов в задачнике — наверно тысяча подсмотренных ответов немного продвинет вперёд, но даже десять решённых самостоятельно задач продвинут гораздо дальше.

Штука в том, что книга сама по себе не даёт знаний. Она, как говорилось выше, лишь даёт представление, в какую сторону копать. Наводит на мысли, но не заменяет их. Прочитанное в книге реально даже не является набором фактов — автор ведь мог наврать или заблуждаться. Она лишь — набор сведений. А превратить их в факты — задача аналитического аппарата читателя. Это он должен натренироваться вычислять: «вот это верно — это факт, а вон то — ни фига не верно, тут автор гонит».

Равно как и учебник — его роль не в том, чтобы прокачать интеллект читателя просто по факту прочтения, а в том, чтобы показать на примере, что как и с чем связано, после чего читатель может на основе этого примера попрактиковаться сам. В годных учебниках, кстати, всегда есть вопросы, ответы на которые в конце учебника не даны — именно с той целью, чтобы у читателя не было соблазна подсмотреть ответ.

Неспроста, кстати, образовательные книги в совокупности называются «пособиями». Они действительно пособляют в обучении, а не являются аналогом волшебной таблетки, которую выпил — и всё теперь знаешь.

Вдобавок книги сами по себе ничего не доказывают, даже если в них доказательства. И тем более фамилия автора на обложке тоже ничего не доказывает. Именно поэтому экзаменатору в хорошем вузе совершенно наплевать, какой учебник ты читал и кто автор этого учебника. Экзаменатора интересует, сможешь ли ты повторить то же самое, что проделано у автора. И если ты читал, но повторить не можешь — это два. А если не читал и можешь — пять. Потому что доказывает не книга, а доказательство. Которое существует вне книги, а в книге просто изложено в некоторой форме. И что-то знаешь ты, если можешь воспроизвести, а ещё лучше — построить, доказательство.

Да, это конкретное доказательство уже известно. Да, фактически экзаменатор проверяет тебя на умение изобретать велосипед. Не указывать, что «велосипед уже изобретён», а изобретать его самостоятельно. Ибо если ты не можешь изобрести уже изобретённое, то нового ты точно не изобретёшь, сколько бы ты ни строил иллюзий, что вот-вот и количество прочитанных тобой книг перейдёт в качество. Оно никогда не перейдёт без долгих тренировок.

Грош цена твоим знаниям, если твой аргумент — ссылка на какую-то книгу. Нет, если книга — справочник по удельным плотностям материалов, то да, тут она более-менее аргумент (ну, если принять, что данные в ней многократно перепроверены). Само собой каждый раз измерять плотность какого-нибудь плутония лично никакой необходимости нет, однако доказательство — это совсем другое. Доказательство не зависит от фамилии автора. Не зависит от авторитетности источника. Не зависит от чьего-то мнения. Произведение массы на ускорение равно равнодействующей сил не потому, что так было написано у Ньютона. У Аристотеля, вон, совсем другое было написано, и что? Такой головастый мужик, основоположник формальной логики, а гляди ж ты — дал маху. Да так мощно дал, что несколько тысяч лет за ним повторяли. Но они-то ладно, у них научного метода ещё не было — у нас-то есть. Нам так делать не надо.

Процесс становления тебя как человека познающего — это не процесс чтения книг, а процесс бесконечного изобретения велосипедов. Изобрети их сто, тысячу — и будет успех. Тысяча первый, не исключено, уже будет звездолётом. Но прочитай половину Ленинской библиотеки и ты всё равно останешься примерно тем же нулём, что и был. Много прочитавшим нулём. И твоего звездолёта у человечества никогда не будет.

Причём никто не требует, чтобы ты на всех собственноручно изобретённых велосипедах ездил. Нет, это — велосипеды для тренировки способности познавать и изобретать. Ездить ты вполне можешь на серийных, хорошо проверенных, оптимизированных и всё такое. Это как с программированием — многие пишут свои собственные контейнеры, а многие другие над ними смеются. Но весь вопрос, над чем смеются? Каждый должен написать несколько своих контейнеров — в этом случае он гораздо лучше поймёт, как работают уже готовые. Другое дело, что свои аналоги стандартных контейнеров редко когда имеет смысл использовать.

Доказывать что-то ссылкой на книгу мне в голову не приходит — разве что в тех случаях, когда я с материалом целиком и полностью согласен, а его в книге много, поэтому пересказывать своими словами будет слишком долго. Но если в книге было доказательство, а я, отложив книгу, не могу его повторить, то это для меня значит, что доказательства у меня нет. Автор при этом, повторюсь, вообще не важен. Пофиг, что было написано на книге, на которую кто-то там (в том числе и я) ссылается, — Маркс или Мизес, Толстой или Пелевин, Торвальдс или Джобс — пофиг. Ссылающийся мог исказить смысл, автор мог ошибиться, куча вариантов. Но вот доказательство, оно — доказательство. Оно существует и без книги. Я поэтому никогда особо не утруждаю себя воспоминаниями, где я доказательство прочитал. Мне пофиг. Может, я даже сам его придумал. Оно всё равно — доказательство. Или, если есть ошибки, — не доказательство.

Иное дело — справочники. Там, разумеется, тоже могут быть ошибки, поэтому надо сопоставлять полученную информацию с другими сведениями на предмет проверки, можно ли считать сие фактом. Но для сведений, да, важно, откуда они к нам пришли. Ибо, например, Яворский и Блаватская поставляют нам данные совершенно разного уровня правдоподобности. У одного проверенная тысячами учёных информация, у другой — высосанные из пальца фантазии.

Это, кстати, тоже той ещё сложности проблема — как вычислить, где правда. Пожалуй, ровно в этом случае количество прочитанного заметную роль таки играет — наряду с развитым аналитическим аппаратом. Прочитав много всего про географию, например, уже как-то сразу догадываешься, что Франция не находится в Африке, чего бы там ни утверждал какой-то полоумный автор. Зная о том, какие археологические данные доступны людям, уже как-то не воспринимаешь всерьёз идиотские построения Фоменко.

Но и тут без аналитического аппарата набор данных бесполезен. Многие, вон, любят про историю читать. Что им совершенно не мешает рассматривать «Новую хронологию» как «ещё одну годную теорию». Поэтому аналитические способности даже в этом контексте, видимо, первее.

Меня традиционно спросят, а что я, собственно, рекомендую. И я традиционно отвечу, что моя цель не в том, чтобы выдать готовые выводы, в которые широкие массы слепо поверят, а в стимуляции мышления сограждан. В том, чтобы, посмотрев на рассуждения, сограждане попытались их проанализировать и повторить. Возможно, с иными выводами, нежели у меня.

Но, обращаю внимание, статья была не про то, что не надо читать книги. Мне, например, нравится — я читаю. Кому-то ещё нравится — пусть тоже читает. Или не читает, если не нравится.

Речь про то, как книги соотносятся с познанием, самосовершенствованием и убеждением. И речь про то, каким образом способность ко всему этому в человеке вырабатывается.
Аватар користувача
ae3502bx
слушатель
Пости в темі: 8
Повідомлень: 961
З нами з: 11 грудня 2011, 20:33
Звідки: Кривий Ріг
Has thanked: 1726 times
Been thanked: 1008 times

Re: Статьи, заметки, интервью…

#12

Непрочитане повідомлення ae3502bx »

Вкладення
original (1).jpg
"Ми всі помиляємося, бо розмовляємо з ними так, наче вони нормальні люди"
Аватар користувача
sharanton
участник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 100
З нами з: 15 січня 2012, 15:13
Звідки: Украина-Запорожье
Has thanked: 558 times
Been thanked: 121 time
Вік: 61

Re: Статьи, заметки, интервью…

#13

Непрочитане повідомлення sharanton »

:shok: знал что такие длинные есть -но чтобы такое---
Нигерийская армия нашла и застрелила крокодила, поедавшего жителей местной деревни.
Вкладення
_t1uw2G6DKg.jpg
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 9902
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Has thanked: 3763 times
Been thanked: 15219 times
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#14

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

sharanton писав::shok: знал что такие длинные есть -но чтобы такое---
Нигерийская армия нашла и застрелила крокодила, поедавшего жителей местной деревни.

Если массовку дальше отодвинуть - он еще длиннее будет!
А если попугаев на задник посадить - :rofl: :rofl: :rofl:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Has thanked: 3236 times
Been thanked: 2008 times

Re: Статьи, заметки, интервью…

#15

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Этих человеков у него из брюха вынули :mocking:
Аватар користувача
sharanton
участник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 100
З нами з: 15 січня 2012, 15:13
Звідки: Украина-Запорожье
Has thanked: 558 times
Been thanked: 121 time
Вік: 61

Re: Статьи, заметки, интервью…

#16

Непрочитане повідомлення sharanton »

в попугаях или в чем там меряли-не знаю,но вот такие данные-
Самым большим видом ныне живущих крокодилов является гребнистый крокодил. Длина этого вида может достигать 7 метров в длину, а вес – 1000 килограммов. Фактически в затылок ему дышит нильский крокодил, параметры самых крупных экземпляров которого в общем-то аналогичны его гребнистому собрату. И также, как гребнистый, нильский крокодил в большинстве своем имеет длину 4-5 метров. Однако, последний раз нильского крокодила, длиной свыше 6 метров фиксировали в 1905 году, тогда как 7-метровый гребнистый крокодил здравствует и поныне в вольере зоопарка в Индии в компании трех 6-метровых собратьев.
Следует сразу оговориться, что гребнистый крокодил не только лидер по размерам. Это самый распространенный вид крокодилов и вид крокодилов, наиболее часто нападающий на людей. В этом деле нильский крокодил, конечно, тоже не промах. Однако, согласно статистике, и по этому печальному показателю нильский крокодил занимает лишь вторую строчку. А вообще – несмотря на то, что эти два вида крокодилов разделяет Индийский океан, у них огромная масса схожих черт. Впрочем, как и у всех крокодилов.
Вкладення
01-сбк.jpg
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#17

Непрочитане повідомлення Sanek »

Очень понравилось это кратенькое эссе украинского писателя Тараса Прохасько из его книги "FM Гиличина". Вцелом очень рекомендую книгу к прочтению. Зачастую неожиданный и нестандартный, более глубокий, взгляд на обыденные, казалось бы, вещи.

29.11 Коли мені здається, що протягом кількох днів моє життя починає нагадувати клубок скрученої тонкої ґумки-угорки, — заплутаний з багатьох фрагментів із багатьма кінцями, які не виводять до роз'яснення, — то починаю думати про людей, які прожили значно складніше. А таких більшість. Спокійне беземоційне порівняння однозначно виказує безхмарність моєї біографії поруч з будь-якою іншою. Тато розповідав мені колись стару гуцульську байку про чоловіка, який страшенно змучився жити і у молитвах звернувся до Господа, аби Той уділив йому якоїсь легшої долі. Бог, звичайно, почув благання нещасного і завів до велетенської залі, де були поскладувані хрести, — кожен хрест — окрема доля конкретної людини. Тоді дозволив вибирати чоловікові те, що би він хотів. Той довго приглядався та й вибрав найменшого і найлегшого. — Але ж це твій власний хрест, твоя доля, чоловіче, — сказав Господь.

Так є справді.

Ми надто вражені любов'ю, а скорше жалем до себе, аби зрозуміти, що не потрібно нічого іншого від вдячності Творцеві за кожен день існування. Я поважаю вдячних. Вони радісні і добрі. Ті, що вміють бути вдячними Творцеві, розуміють, що те ж потрібне іншим його сотворінням. Моя тета казала, що людині найбільше потрібна саме вдячність. З часом я пересвідчився, що вона мала рацію. Врешті на вдячності тримається геть усе. Тому я розумію людей, які легко приймають дароване. У цій легкості — вдячність, а не впевненість. Тому я розумію також людей, які дають, не сподіваючись навіть вдячності. Вони знають, що ті знають, кому вони завдячують. А як ні, то дякувати Богу, що є такі, які чогось потребують, а ти можеш дати. Щодо складності. Вона щезає, коли усвідомиш, що день є даром. Що цього дня ти обдарований, бо ти його просто мав. І повірив, що твій день кращий від інших можливих таких самих днів. Треба лише знати, що коли нині голодно, то тому, що було сито вчора і буде сито завтра. Те саме з холодом, болем, відчаєм, страхом та іншими справжніми речами, які дають зрозуміти, що ти ще живий. Найбільшою мудрістю прозвучить тоді подарована нам без усякого сподівання на вдячність проста щоденна молитва: Господи! Хай буде воля Твоя, а не моя.
_______

А здесь книга полностью, если кого заинтересует:
http://www.lib.azh.com.ua/index2.php?su ... om=&ucat=5
Приятного и увлекательного прочтения :)
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
sharanton
участник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 100
З нами з: 15 січня 2012, 15:13
Звідки: Украина-Запорожье
Has thanked: 558 times
Been thanked: 121 time
Вік: 61

Re: Статьи, заметки, интервью…

#18

Непрочитане повідомлення sharanton »

10 самых приятных звуков для человека
А знаете ли Вы, что секундный звук способен изменить ваше настроение на целый день? Чтобы воспользоваться этим замечательным свойством звуков, нужно знать самые чарующие из них.
Об этом мы сегодня вам и расскажем- о 10ти самых приятных звуков для человеческого уха...
№10. Стук дождя по крыше одноместной палатки
Продолжительность: Долго
Хорошо, что дождь не заканчивается мгновенно и мы можем вдоволь насладиться его постукиванием. Десятое место заслуженно занял лесной отдых на природе.
№9. Хруст снега
Продолжительность: Обычно меньше минуты
Найти не потоптанный и свежий, хрустящий снег в городе достаточно непросто, но когда это удаётся – настаёт время расслабления, особенно хорошее для романтических свиданий. Конечно, лучше прогуливаться по снегу ночью, так можно будет расслышать хруст гораздо лучше. Слегка огорчает тот факт, что зима всего лишь раз в году, но ведь и летом есть, что послушать.
№8. Прибой
Продолжительность: Бесконечно
Повезло тем, кто живёт в городе у моря. Жители таких городов проводят на море очень много времени, и летом и зимой. Шум прибоя длится вечно, и можно было бы и слушать его вечно, если бы позволяло время.
№7. Потрескивание поленьев
Продолжительность: Несколько часов
А ведь можно совместить. Провести вечер у моря, разжечь костер – и тогда можно наслаждаться и прибоем, и звуком потрескивания поленьев. Правда, это только летнее развлечение, но оно оставляет настолько сильные впечатления, что их хватает на весь следующий год.
№6. Журчание ручья
Продолжительность: Бесконечно
В городе поймать удовольствие от звуков журчания ручья тяжело. Возможно, многие городские жители не слышали этот звук никогда, значит для них есть большой повод поехать на отдых куда-нибудь на природу.
№5. Смех
Продолжительность: Несколько секунд
Смех продлевает жизнь, а вместе с этим создаёт радостное, хорошее настроение и не только тому, кто смеётся, а и всем остальным, кто так же наслаждается этим настроением.
№4. Дождь наполняет корыто
Продолжительность: Несколько часов
И снова звук падающего дождя, но на этот раз в другом контексте. В интернете можно встретить много творческих работ, связанных именно с такой ситуацией, что свидетельствует о том, что дождь создаёт романтическое настроение.
№3. Кошачье мурлыканье
Продолжительность: Минуты
Кошки – милые и пушистые создания, это особенно доказывает тот факт, что почти любая девушка хоть бы раз, да будет считать себя кошкой. По результатам опросов, мурлыканье кошек заняло третье место.
№2. Пение птичек поутру
Продолжительность: 10 минут
Один из самых приятных будильников, правда? А если утром, когда ты просыпаешься, рядом с тобой ещё и мурлычет кошечка – это просто райское наслаждение.
№1. Бульканье в горлышке бутылки вина
Продолжительность: 5 секунд
Пей исключительно хорошее вино – так ты вдвойне увеличишь своё наслаждение этим чудесным напитком. Почетное первое место досталось приятному бульканию вина, которое в момент вызывает у нас аппетит и будит желание вкусить этот «божественный нектар».
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Has thanked: 2380 times
Been thanked: 5232 times
Вік: 59

Re: Статьи, заметки, интервью…

#19

Непрочитане повідомлення palpal »

Просто мысленно меняйте Россия на Украина :



09 августа 2012
Роман Носиков
Вот человек рождается на свет,
Рождается ещё одна мечта,
Но лишь одна судьба - то плач, то смех,
Ещё одна любовь и красота,
И не было похожего во век,
И больше уж не будет никогда,
Рождается на свете человек,
Рождается ещё одна мечта.

Спрячу в ладонь новорожденный огонь,
Он к утру не погаснет на ветру.

Дидуров А.А.


Вы знаете, как я люблю эпиграфы. Меня хлебом не корми – дай только эпиграф вставить. Причина этой любви в том, что эпиграф придает тексту дополнительный объём, он открывает текст, написанный прозой, для поэзии, он придаёт монологу черты диалога, происходящего между людьми, несовместимыми в пространстве и времени, которые могут встать рядом только в мире, созданном в воображении одного из них. При этом мне иногда кажется, что я на самом деле ничего и не говорю, я просто эхо, отражающее слово, сказанное кем-то другим в темноте.

Сегодня я побуду эхом процитированной песни, сравнивающей человека с огнём, с мечтой, любовью и красотой. Потому что именно о них и пойдет речь.

...В Конституции Российской Федерации установлено, что в России нет государственной идеологии. На мой взгляд, это лукавство. Идеология у нас есть, и она изложена именно в этой статье – статье 13-й. Статья, которая говорит о признании в Российской Федерации идеологического многообразия и отказе от государственной идеологии на самом деле обозначает, что Россия отказывается от претензий на отыскание Истины. Истина Россию не интересует. Истины в России нет. Россия, словно Понтий Пилат, смотрит на Истину и спрашивает у неё: «Что есть Истина?», имея в виду, что истин много и одна ничем не лучше другой, а следовательно - и искать нечего, и верить не во что. Если сравнивать государство с человеком, то такой отказ от идеологии равносилен расписке в том, что у человека нет души.

С одной стороны, так вроде бы и удобнее – ничего не отвлекает от рационального, осязаемого мира зарабатывания, потребления, реалполитик и так далее. И руки развязаны - нет каких-то неудобных и излишних ограничений и обязанностей.

Проблема в том, что без души – не живут ни люди, ни государства.

И у человека, и у государства должен быть смысл существования, выходящий за рамки обеспечения комфорта и уровня потребления, хотя комфорт и уровень потребления - это очень и очень важно. В противном случае и человек и государство начинают деградировать и разлагаться заживо. Истину мы познаём, мечтая. И никак иначе. Человек, лишённый воображения и не умеющий мечтать, не только не найдет никогда свою Истину, он даже не начнет ее искать потому, что никогда не почувствует потребности в ней. Идеология - это мечта народа о самом себе, образ идеального себя, к которому нужно стремиться, достигшие этого идеала или приблизившиеся к нему герои-примеры.

Поэтому сейчас первой, кстати, гниёт Европа. Этого уже невозможно не видеть. Да, она гниёт ещё с комфортом и удобствами, по-прежнему ещё смешна шутка Жванецкого "Надоело процветать! Хочется уже немножко погнить!" Но шутка все больше становится похожа на сбывающуюся мечту - пусть и не на территории всей России, но в двух наших столицах мы уже начали гнить - вполне комфортно и по-европейски. А что еще остается делать? Раз ты временно живой мертвец - остается только разлагаться.

Тем временем жив восток со своим яростным и мудрым, коварным и простодушным исламом, жива еще мессианская Америка и всё ещё тянет руки к глобальному штурвалу - управлять шариком. Слегка сбледнувшая от недостатка свежей крови, с язвами движения "оккупай", но все еще настойчиво твердящая про Великую Американскую Мечту, которая и есть основа её миссии, её стержень, её утешение, её смысл. Догадываясь уже, что мечта (человек может честно, своим трудом, добиться успеха, богатства и власти) не такая уж и искренняя, не так уж честна и не так уж и прекрасна.

А за кого мы себя принимаем? Кто мы такие? В чем смысл нашей жизни? Что самое ценное в ней?

У СССР не было убедительного ответа на тот самый важный человеческий вопрос. Этот вопрос просто презирался официальной идеологией, замешанной на атеизме. Вопросы о том "а что с нами будет после смерти?" и "в чём смысл жизни?" либо стыдливо обходились стороной, либо получали ответы в стиле "все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей". Это ничем не отличается в психологическом плане от Запада. Это такое же общество потребления. Только немного другое. Если Великая Американская Мечта – это желание забраться по людской куче на самую вершину этой кучи и получить возможность неограниченно потреблять, то советская мечта – это не быть в широком смысле слова голодным. Но вот мы не голодны, и что? Отсутствие даже вариантов ответа на этот вопрос – пропасть, в которую упал советский человек.

Если всё, что имеет значение – это Потребление, то для такой жизни не нужно быть титаном духа. Напротив - чем ничтожнее личность, тем проще её удовлетворять.

Так в чем же наша Истина? О чем мы мечтаем? Кто наши герои?

Мы должны дать миру Великую Русскую Мечту. И у меня есть предложение.

Я не жулик и не шулер, не сектант и не коммивояжер. Поэтому для начала скажу правду: Обоснований моей истины у меня нет.

Истина же в том, что нет у человека никакого другого более важного ресурса, чем время его жизни, и ключевой вопрос состоит в том, на что потратить его и как? В обмен на что?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, придётся сначала определиться с непростой вещью - с тем кто мы такие. Что есть человек?

Из этой комнаты только два выхода и оба зависят не от чего-то, не от знаний и не от сил и возможностей, а только от веры. Если вы верите в то, что человек - есть кусок мяса, форма существование белковой материи, то это - одно. А если вы считаете, что человек - живой огонь творчества, единственный и неповторимый и в силу этого бесценный сам по себе, то это - другое. Ключевое слово тут "вера" - потому что мне известны десятки "православных", не верящих ни в единое слово Священного Писания, и десятки же атеистов, громко заявляющих о своем атеизме, но не верящих ни в свою конечность, ни в свою абсолютную обусловленность материальным. Знать - мало, иметь мнение - мало: надо еще и и верить в то, что ты знаешь, а это бывает не так уж и просто: знание не есть гарантия веры в это знание.

Позвольте мне поделиться с вами своим видением человека, и вам решать, насколько оно верно.

Правда, на мой взгляд, в том, что самые важные вещи невозможно выразить прозой. Основы мироздания для описания всегда требуют поэзии, что может быть хорошим признаком для смертных нас.

Человек - есть неповторимая уникальная ценность, с самого своего зачатия содержащая огонь творчества и любви. Я полагаю, что в этом нет и не может быть никаких разногласий.

Общество должно быть нацелено на то, чтобы всячески развивать способность человека к творчеству и любви.

Право на развитие творческих способностей должно быть закреплено в Конституции России как одно из основных прав человека и гражданина.

Мы должны сберечь и развить и передать в будущее каждую искорку таланта, появившуюся в России.

На практике это должно вылиться в развитие медицины, спорта, педагогики, наук и искусств. Это должно вылиться в развитие этики как науки, так и учебной дисциплины преподаваемой с самого детства.

Идеология почитания творческого потенциала человека должна найти отражение в гербе и гимне Российской Федерации.

Мы должны сделать своей идеологической опорой, своими союзниками как Юрия Гагарина и Георгия Жукова, так и Сергия Радонежского и Серафима Саровского – не выбрасывая, не забывая и не вымарывая ни одной человеческой жемчужины, вызревшей на российской земле.

Целью России будет создание массового сверхчеловека. Ни в коем случае не отдельной касты. Это будет естественным результатом максимального развития каждой личности.

Вот та идея, что объединит нас. Вот та идея, что привлечет к России многие близкие и далекие народы. Вот та идея, которая притянет к нам лучших из лучших.

Но начинать нужно немедленно – прямо сейчас. Нужно как можно быстрее хотя бы обозначить наши намерения. У нас мало времени.

Навязывайте эту цель политикам.

Требуйте признания этой цели на сайтах Президента и Премьера. Требуйте этого у Думы. Требуйте этого у «Единой России». Требуйте у «Справедливой России». Требуйте у коммунистов.

Требуйте этого электронно. Требуйте на улицах.

Требуйте.

Вы имеете право на будущее.
Аватар користувача
Sanek
участник
Пости в темі: 10
Повідомлень: 458
З нами з: 19 листопада 2011, 10:06
Звідки: Киев
Has thanked: 995 times
Been thanked: 657 times
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: Статьи, заметки, интервью…

#20

Непрочитане повідомлення Sanek »

Анатолий Борсюк
Записки режиссера. Письмо из ловушки


Каждый раз, пообщавшись на улицах Киева с нашими соотечественниками, приходишь домой просто изнеможённым и больным: сколько в них во всех, местных и приезжих, печали, тоски и глубокого житейского разочарования. Откуда это всё? Говорят, от жизни…

Так-то оно так. Хотя некоторые учёные считают этот пессимизм и уныние проявлением стандартов украинского менталитета. Другие же усматривают в подобных настроениях реакцию на жестокость и жадность действующей власти. Третьи уверены, что украинцы просто прикидываются несчастными, пряча таким образом от завистливых глаз свой тучный хлеб в подполье и обрез в огороде.

Не знаю. Часть правды в этом во всём, возможно, и есть. Но
только часть. Потому что всё остальное находится в русле типичных общемировых
тенденций и в этом смысле украинцы ничем не отличаются от недовольных своей
жизнью японцев или французов. Судите сами.
Американский психолог Дэвид Майерс проанализировал тематику научных
публикаций в мире за последние сорок лет: на 49 028 научных статей о депрессиии
38 459 статей о тревоге приходилось всего 402 статьи о радостных эмоциях и
лишь1710 — об ощущении счастья.
В чём же дело? Неужели несчастий и проблем в нашей жизни настолько больше,
чем успехов и побед? Думаю, что дело не в этом. Просто человеческие мозги так
устроены. Мы сами не даём себе быть счастливыми. И упорно занимаемся этим
убийственным занятием всю свою сознательную жизнь.
Андре Кукла, «Ментальные ловушки: глупости, которые делают разумные люди,
чтобы испортить себе жизнь».
В аннотации об этой замечательной книге сказано:
"Противоядие от извращенной логики, нечетких мыслей и саморазрушительного
поведения, которые отравляют вам жизнь ".
Читал страницу за страницей и с грустью думал - такую книгу, да прочитать бы
раньше!.. Вот, если бы Кукла написал её не в 2007 году, а лет 40-50 назад, когда
моя сознательная жизнь только начиналась - как это было бы здорово! Я даже
немного взгрустнул!.. Но дочитав книжку - успокоился. Ведь оказалось, что все
эти «если бы, да кабы…», как раз и есть одна из тех портящих человеческую жизнь
глупостей, обнаружению которых и посвящена эта необычная книга.
Андре Кукла - давний выпускник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе,
почетный профессор факультета психологии Университета Торонто. Он бакалавр
математических наук, магистр философии и доктор психологических наук. Автор
более шестидесяти статей и шести книг. В том числе и этого бестселлера - книги
"Ментальные ловушки".
Хочу сразу предупредить: не ждите в ней вселенских откровений, это не учебник
и не Библия. Зато увидеть себя во всей своей первозданной красе вы сможете
наверняка.
Ментальные ловушки - это не что иное, как вредные привычки мышления.
Ну, например: ментальная ловушка "упорство" - это продолжение работы над тем,
что уже потеряло свою ценность. Когда-то дело действительно что-то значило для
нас - иначе мы вообще не занялись бы им. Но его значимость и смысл испарились до
того, как мы дошли до конца. А мы продолжаем и продолжаем - либо потому, что не
заметили этой перемены, либо просто по инерции.
Приходим в кинотеатр, начинаем смотреть фильм - и понимаем, что он нам не
нравится, но мы упорно досиживаем до конца, а выйдя из зала, говорим, что
бессмысленно потратили время.
Такое часто бывает в личных отношениях. Кончается это, если кончается,
обычно, плохо - тяжёлым неврозом и/или разводом.
Или такая ловушка: мы работаем, работаем, работаем… Но иногда
полезно прекратить делать то, что мы делаем, и спросить себя, действительно ли
эта работа необходима для достижения поставленных нами целей. Остановиться и,
если надо, сменить курс, в том числе и политический. Но нет, мы продолжаем
упрямо и бессмысленно делать то, что делали, и, в конце концов, приходим, в
лучшем случае,в никуда. Хотя, чаще всего, просто бросаем начатое на полдороги и
начинаем новое, которое тоже бросаем, так и не доведя до конца и его.
А как вам такой вариант ментальной ловушки. Например, что толку продолжать
возвращаться к старым обидам и разочарованиям, если прошлое от этого не
изменится ни на йоту. Наше страстное желание изменить его не просто ненужно -
оно неосуществимо.
Но нет, мы изобретаем призрачную вселенную условно-прошедших
событий, заполненную всевозможными "а что было бы, если бы…" и "надо было бы…",
в которой мы можем яростно трудиться над решением уже не существующей задачи
столько, сколько душа пожелает. С талмудическим упрямством мы без конца изводим
себя и окружающих ненужными разговорами, доказывая, что повышение по службе, 20
лет назад доставшееся другому, должно было тогда достаться нам. Или же, не жалея
усилий и с немалой изобретательностью, продолжаем яростно разрабатывать
хитромудрые планы по незаключению договора с Россией в чёртекаком давно ушедшем
1654 году.
В результате, мы без конца жалуемся на то, что с нами когда-то произошло.
Хотя нет, это уже не жалобы - это причитания, столь хорошо знакомые многим
украинцам, и которые отличаются от жалоб тем, что причитания - это бессмысленные
сожаления о том, чего уже нельзя изменить. Жалоба может иметь смысл для
достижения цели. Потому и существуют отделы по работе с жалобами. Но никому не
придет в голову создавать отделы причитаний, где люди могли бы оплакивать свое
прошлое, изменить которое никто не в силах. А у нас в стране «искусство
причитания» превратилось уже в своего рода национальный спорт. Это тоже
ментальная ловушка, и довольно опасная.
"Не называй человека счастливым, пока он не умер", - говорили древние греки.
Правильное замечание. Но, в таком случае, не называйте себя преждевременно и
несчастным. Нельзя судить, насколько удачна или неудачна ваша жизнь, или история
вашей страны, пока она продолжается. Опрометчивая негативная оценка прошлого
может стать причиной последующих неудач и хронической депрессии.
Тем не менее, украинцы без конца стонут о своей горькой доле и, как
результат, уже много лет пребывают в каком-то пугающем коллективном историческом
унынии.
Потом они не вовремя вдруг «прозревают», начинают, отталкивая
друг друга, все куда-то в разные стороны бежать, торопиться, хватаются за всё
подряд и, пытаясь исправить очередную «историческую несправедливость», делают
это слишком рано или слишком поздно, слишком вяло или слишком торопливо, начатое
не доводят до конца, потом без устали ищут среди других виноватых, после чего
наконец успокаиваются и снова надолго затихаютв  очередном своём
историческом тупике. Разве не так?..
В очередную ловушку мы попадаем, когда начинаем слишком рано. Конечно, если
начать слишком поздно, то можно и не успеть. Но за слишком раннее начало тоже
приходится платить.
Если мы пакуем вещи для путешествия на неделю раньше, чем следовало, мы
рискуем провести эту неделю в бессмысленных грёзах о предстоящей поездке. А
начав паковаться ещё неделей раньше, мы отпускаем наш мозг на каникулы за две
недели до того, как наше тело сможет к нему присоединиться.
А вот следующая ментальная ловушка, с моей точки зрения, для многих из нас
часто становится воистину фатальной. Если мы здраво и непредвзято посмотрим на
свою жизнь, то с ужасом обнаружим, что большую её часть мы провели на пути к
чему-то ещё, к чему-то другому. И я, неразумный, вместе с вами, в том числе…
Мы наспех проглатываем горячее, чтобы поскорее перейти к десерту. Мы в одну
секунду разделываемся с десертом, потому что хотим как можно быстрее убрать
грязную посуду. Мы наскоро полощем тарелки, чтобы почитать наконец книгу. Если
нам интересна книга, каждая следующая страница манит нас, призывая поскорее
разделаться с предыдущей. И вся наша жизнь превращается в безумное чередование
этих процессов, когда каждый её период не более чем подготовительный шаг к
следующему этапу.
Нам нужно как можно раньше завершить образование, чтобы начать продвигаться
по служебной лестнице. Нам необходимо как можно скорее добиться успеха в своей
профессии, чтобы наслаждаться соответствующим статусом и финансовой
обеспеченностью. Успех достигнут, но теперь нас снедает страстное желание найти
ещё что-то, к чему можно приложить свою энергию. А придумав, наконец, новую
проблему, мы тут же срываемся с места, чтобы покончить с ней как можно
быстрее.
Мы упорно не видим логического следствия такого стиля жизни: если с настоящим
всегда нужно разделаться, если его нужно преодолеть,то и вся жизнь превращается
в нечто, с чем нужно разделаться, чем нужно переболеть, словно простудой. И это
не что иное, как безудержный галоп прямиком к смерти.
Поэтому, подождите, не суетитесь, не бегите, вы всё равно не знаете куда
бежать! Ведь силы, формирующие нашу судьбу, невероятно сложны и неодномерны - и
нам их никогда не узнать. И если Вселенной вздумается взять вожжи из наших рук и
отправиться с нами в неизведанный мир, это ещё не повод для отчаяния. Когда
правит Вселенная, стоит расслабиться и наслаждаться ездой!..
Так говорил Андре Кукла. Ну и о многом другом, тоже. Вслед за ним и я, без
конца узнавая себя в книге и смущаясь этого, глава за главой брёл по узкой
тропинке, петляющей среди страха, беспокойства, уныния и стресса, на пути к тому
счастливому состоянию, когда люди становятся свободными и могут, наконец,
порадоваться жизни. Или, как я, хотя бы её остатку…
Думаю, что нам всем стоит всё-таки немного притормозить,
внимательно оглядеться и взглянуть на свою «бурную» жизнь со стороны. Изменить
себя, а значит и свою страну, к лучшему никогда не поздно. Попробуйте, друзья,
не бойтесь, хуже уже не будет. Даже если вся эта замечательно придуманная Куклой
история с самосовершенствованием, в конце концов, снова не окажется для нас
очередной хитро замаскированной ментальной ловушкой!..

http://society.lb.ua/life/2012/08/13/16 ... ushki.html
“IN THE END… We only regret the chances we didn’t take, the relationships we were afraid to have,and the decisions we waited too long to make.” (c) Lewis Carroll
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Has thanked: 6144 times
Been thanked: 16895 times

Re: Статьи, заметки, интервью…

#21

Непрочитане повідомлення Neprus »

Сергей Капица:
История десяти миллиардов

О том, почему история все время ускоряется, грозит ли нам демографическая катастрофа и как изменится мир еще при жизни этого поколения, рассказывает известный российский популяризатор науки, автор модели численного роста человечества Сергей Петрович Капица
http://www.snob.ru/magazine/entry/49621
Аватар користувача
ae3502bx
слушатель
Пости в темі: 8
Повідомлень: 961
З нами з: 11 грудня 2011, 20:33
Звідки: Кривий Ріг
Has thanked: 1726 times
Been thanked: 1008 times

Re: Статьи, заметки, интервью…

#22

Непрочитане повідомлення ae3502bx »

Чернівецький пес підкорив інтернет :good2:
Український собака-ямакасі (ВІДЕО)
http://www.youtube.com/watch?v=qPyP_7Xu ... r_embedded
"Ми всі помиляємося, бо розмовляємо з ними так, наче вони нормальні люди"
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Has thanked: 2380 times
Been thanked: 5232 times
Вік: 59

Re: Статьи, заметки, интервью…

#23

Непрочитане повідомлення palpal »

МОСКВА-ПЕТУШКИ: ДРУГАЯ ДОРОГА В ИКСТЛАН
Код трансцендентного перехода у Вен.Ерофеева и В.Пелевина[1]


Больше пейте и меньше закусывайте.
Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.
Вен.Ерофеев. Москва-Петушки.


Но иногда едешь в поезде,
Пьёшь Шато Лафит из горла,
И вдруг понимаешь - то, что ждёт тебя завтра,
Это то, от чего ты бежал вчера.
Б.Гребенщиков. Зимняя Роза


Один из первых русских постмодернистских текстов - поэма Вен.Ерофеева «Москва-Петушки» - в течение двадцати лет не существовал для официальной советской литературы. Созданная в 1969 году, поэма в течение двадцати лет активно читалась в списках, оказывая неявное, но мощное влияние на литературный процесс не только настоящего, но и будущего. Представляется интересным - с точки зрения сегодняшнего дня - увидеть в произведении, хронологически принадлежащем к позднесоветскому периоду, «ростки» новейшей русской литературы. В частности, рассмотреть те мотивы и идеи, которые в определенной степени сформировали художественный мир В.Пелевина - писателя, во многом определяющего литературные настроения настоящего момента.

Сближение художественных миров Ерофеева и Пелевина происходит в точке, связанной с именем американского писателя-эзотерика Карлоса Кастанеды. Пелевин в небольшом эссе «Икстлан-Петушки» сопоставляет поэму Ерофеева с одной из книг Кастанеды, посвященных магическим практикам мексиканских индейцев - «Путешествие в Икстлан». Внимание Пелевина привлекло и совпадение традиционных сюжетных схем в двух произведениях, и сходство образных приемов разработки этих схем.

Вот как Пелевин передает суть книги Кастанеды. «Это история одного из учителей Кастанеды, индейского мага дона Хенаро, рассказанная им самим. Однажды дон Хенаро возвращался к себе домой в Икстлан и встретил безымянного духа. Дух вступил с ним в борьбу, в которой победил дон Хенаро. Но перед тем как отступить, дух перенес его в неизвестную горную местность и бросил одного на дороге. Дон Хенаро встал и начал свой путь назад в Икстлан. Навстречу ему стали попадаться люди, у которых он пытался узнать дорогу, но все они или лгали ему, или пытались столкнуть его в пропасть. Постепенно дон Хенаро стал догадываться, что все, кого он встречает, на самом деле нереальны. Это были фантомы - но вместе с тем обычные люди, одним из которых был и он сам до своей встречи с духом. Поняв это, дон Хенаро продолжил свое путешествие. Дослушав эту странную историю, Кастанеда спросил, что произошло потом, когда дон Хенаро вернулся в Икстлан. Но дон Хенаро ответил, что он так и не достиг Икстлана. Он до сих пор идет туда, хотя знает, что никогда не вернется»[2]. Приводимая затем цитата из поэмы Ерофеева наглядно демонстрирует идейное родство двух произведений: «Я шел через луговины и пажити, через заросли шиповника и коровьи стада, мне в поле кланялись хлеба и улыбались васильки <...> Закатилось солнце, а я все шел. «Царица небесная, как далеко еще до Петушков! - сказал я сам себе. - Иду, иду, а Петушков все нет и нет. Уж и темно повсюду» <...> «Где же Петушки?» - спросил я, подойдя к чьей-то освещенной веранде <...> Все, кто были на веранде, расхохотались и ничего не сказали. <...> Странно! Мало того, кто-то ржал уже у меня за спиной. Я оглянулся - пассажиры поезда «Москва-Петушки» сидели по своим местам и грязно улыбались. Вот как? Значит, я все еще еду?..»[3]

Пелевин отмечает сходство и в цели путешествия героев Кастанеды и Ерофеева. Ерофеевское описание Петушков «где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин» перекликается со стихотворением «Конечный путь» испанского поэта Хуана Рамона Хименеса, которое Кастанеда приводит, чтобы показать, чем был для дона Хенаро Икстлан:

«...И я уйду.
А птица будет петь, как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый»[4].

Образная, тематическая и идейная близость Ерофеева и Кастанеды, как будет показано далее, не ограничивается приведенными примерами. Ее невозможно объяснить влиянием одного писателя на другого: оба произведения были созданы почти одновременно, а исторические и географические обстоятельства полностью исключают возможность их знакомства с произведениями друг друга. Причина близости, как представляется, лежит в использовании общего кода трансцендентного перехода, суть которого и будет раскрыта в настоящей работе.

Предваряя изложение обозначенной гипотезы, мне хотелось бы заметить, что основное внимание будет уделяться, прежде всего, «внешнему», инструментальному плану ерофеевской аллегории «пьяного» путешествия как духовного акта - тому, как поездка пьяницы в электричке фабульно оформляет философию автора.

Исходя из основополагающих для данной проблемы учений Канта и экзистенциалистов, трансцендентный переход может быть рассмотрен как выход человека за свои пределы, выражающийся в преодолении преграды, поставленной человеку в его восприятии и понимании окружающего мира, прорыв к сверхзнанию об иной стороне реальности. Конечной целью подобного перехода становится достижение счастья в некоей идеальной точке, чаще всего обозначаемой как рай либо нирвана.

В русской литературе наиболее наглядно подобный трансцендентный переход описан А.Толстым его сказке «Буратино»: это осуществляемый с помощью некоторых средств прорыв видимой реальности, постижение скрытой за ней иной реальности и достижение некоего волшебного места - метафоры идеального состояния мира, каковым был, например, у романтиков Золотой век.

Присутствие в философской системе «Петушков» понятия о трансцендентном и его связь с учениями Канта и Сартра отмечает в своей статье «"Москва-Петушки": Тошнота как экзистенциалистская категория» Н. Ищук-Фадеева[5], неизбежно цитируя сцену, в которой «умный-умный» в коверкотовом пальто «выпьет и говорит: "транс-цен-ден-тально!" и таким праздничным голосом!»[6].

То, что ключевое для восприятия смысла «Петушков» понятие появляется в пародийном контексте, не снижает значимости этого понятия для философии произведения и вполне объяснимо в поэтической системе Ерофеева: шутовское осмеяние важных, серьезных вещей с целью их утверждения исследователи, используя термин Бахтина, обозначают как карнавальную амбивалентность смеха у Ерофеева с поправкой на близкую, но не идентичную русскую традицию юродства с нехарактерным для карнавала трагическим компонентом[7].

Трансцендентный переход невозможен без применения специальных средств, помогающих прорвать пелену видимости, выйти за границы обычного восприятия. В первой из книг Кастанеды, посвященных учению магического экзистенциализма мексиканских индейцев, подробно рассматривается система подобных средств. Американский этнограф пытается под руководством старого индейца дона Хуана, по его собственным словам, овладеть «силой, способной вывести человека за его собственные границы»[8], т.е., по сути, овладеть техниками постижения иной реальности. Основными средствами становятся: 1) настой из растений семейства, известных в обиходе как дурман или чертова трава; 2) курительная смесь из грибов Psilosybe mexicana и 3) мексиканский кактус Пейот. Все три средства готовятся по весьма сложной технологии, требующей точного соблюдения не только рецептуры, но и разнообразных магических ритуалов.

В.Пелевин в своем эссе замечает, что «Русский способ вечного возвращения отличается от мексиканского в основном названиями населенных пунктов, мимо которых судьба проносит героев, и теми психотропными средствами, с помощью которых они выходят за границу обыденного мира. Для мексиканских магов и их учеников это галлюциногенный кактус <...>, грибы <...> и сложные микстуры <...> из дурмана. Для Венечки Ерофеева и многих тысяч адептов его учения это водка «кубанская», розовое крепкое и сложные коктейли, приготовляемые из лака для ногтей и средства от потливости ног»[9].

Ритуальный, магический характер выпивки подчеркивается у Ерофеева тем, что герой воспринимает первый, инициирующий ее этап как сугубо интимный акт, невозможный при свидетелях.

«Я взял четвертинку и вышел в тамбур. Так. Мой дух томился в заключении четыре с половиной часа, теперь я выпущу его погулять. Есть стакан и есть бутерброд, чтобы не стошнило. И есть душа, пока еще чуть приоткрытая для впечатлений бытия».

«... Я, похмеляясь утром, прячусь от неба и земли, потому что это интимнее всякой интимности!.. До работы пью - прячусь. Во время работы пью - прячусь...»; «А эти пьют горячо и открыто, как венцы творения, пьют с сознанием собственного превосходства над миром...» [10].

Знаменитые коктейли Венички сложностью и неожиданностью ингредиентов весьма напоминают колдовские зелья, приготовляемые на страницах книг Кастанеды старым индейцем. Так, начиная готовить магический состав из чертовой травы, дон Хуан толчет, последовательно подкладывая в ступку, корни, листья, цветы, стручки, стебли дурмана (сопровождая процесс монотонным неразборчивым напевом), добавляет в кашицу крови своего ученика, предварительно разрезав ему кожу на руке, ставит горшок на огонь. «Ко всему тому, что там было, - описывает далее автор, - он добавил еще что-то - как мне показалось, это был большой брикет столярного клея, - влил котелок воды и поставил все это вариться. Чертова трава сама по себе обладает весьма своеобразным запахом; в сочетании же со столярным клеем, издававшим при кипении нестерпимую вонь, она так крепко била в нос, что меня чуть не вырвало»[11].

В связи с шаманскими тонкостями процесса особенно уместно вспомнить рекомендации Венички по приготовлению коктейля «Слеза комсомолки», «даже сам рецепт» которого «благовонен, а от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания»[12]: «Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой «слезу комсомолки», я буду помешивать ее жимолостью»[13]. Именно в силу, так сказать, эзотерического характера выпивки у Ерофеева виртуозно используемый бутерброд из продукта питания превращается, по выражению Н.Ищук-Фадеевой, в «необходимое условие таинства пития»[14].

Бутерброд, как мы помним, применяется для предотвращения неприятных последствий применения русских техник трансцендентного перехода. «Первую дозу я не могу без закуски, потому что могу сблевать. А вот уж вторую и третью могу пить всухую, потому что стошнить может и стошнит, но уже ни за что не сблюю. И так вплоть до девятой. А там опять понадобится бутерброд».

Тяжелое физиологическое воздействие колдовских микстур - важная часть магического ритуала и у Кастанеды и у Ерофеева. В своих записных книжках Ерофеев обозначил это воздействие кратко, емко, и вполне в соответствии с сутью трансцендентного перехода: «муки транзита»[15].

Выпив кружку настоя из чертовой травы, ученик дон Хуана испытывает весьма неприятные ощущения, сопоставимые с тем состоянием Венички, которое обусловило краткость главы «Серп и молот - Карачарово».

Веничка: «А выпив - сами видите, как долго я морщился и сдерживал тошноту, как долго я чертыхался и сквернословил. Не то пять минут, не то семь минут, не то целую вечность - так и метался в четырех стенах, ухватив себя за горло, и умолял Бога моего не обижать меня. И до самого Карачарова, от Серпа и Молота до Карачарова мой бог не мог расслышать мою мольбу, - выпитый стакан то клубился где-то между чревом и пищеводом, то взметался вверх, то снова опадал»[16].

Кастанеда: «Сделав глоток, он протянул мне кружку.

- Теперь пей! - сказал он.

Я механически взял кружку, и, не долго думая, выпил ее до дна <...> Почти сразу же я начал потеть. Мне стало горячо, кровь бросилась в голову, перед глазами возникло какое-то красное пятно, а в животе начались болезненные судороги. Через некоторое время боль исчезла, но мне стало холодно, и пот лил с меня ручьями... Какое-то неуемное беспокойство волнами накатывалось на меня, изливаясь из груди, и от этого я начал стучать зубами»[17].

И Веничка и ученик дона Хуана испытывают схожие мучительные симптомы в процессе достижения желательного состояния с помощью специально приготовленных смесей. Конечная цель страданий в процессе трансцендентного перехода - прозрение, обретение сверхзнания и идеального состояния духа - опять же сопоставимы у Кастанеды и Ерофеева. Дон Хуан, предупреждая ученика о действии курительной смеси на основе грибов Psilosybe mexicana, говорит: «Воздействие смеси настолько ужасно, что даже самую маленькую затяжку может сделать лишь очень сильный человек. Сначала все кажется страшным и непонятным, но с каждой следующей затяжкой вещи приобретают все большую четкость. А потом весь мир вдруг заново открывается перед тобой!»[18]. Ерофеев определяет этот процесс бетховенским девизом «Дурх ляйден - лихт» - «через страдания - к свету»[19].

Свет в поэме это, конечно же, Петушки, которые и становятся для Венички магической страной Икстлан, вершинной точкой акта трансцендентного перехода, в которую пытается попасть в третьей книге Кастанеды дон Хенаро - маг, прошедший путь познания.

Исследователи Сорочан и Строганов, обращая внимание на безударность корневой гласной в слове «Петушки», говорят о возможной интерпретации названия подмосковной станции как идеального состояния души всякого пьющего человека, пИтуха, пИтушка[20].

Таким образом, общий для Ерофеева и Кастанеды код трансцендентного перехода можно определить как выход героя за свои пределы, выражающийся в преодолении ординарного восприятия окружающего мира. Средствами подобного перехода становятся необычные физиологически и мистически воздействующие смеси, используемые в соответствии с определенным магическим ритуалом, структурно схожим с народными шаманскими и колдовскими процедурами. Конечная цель трансцендентного перехода - достижение некоего идеального состояния духа.

Именно этот код, как представляется, во многом сформировал художественный мир Виктора Пелевина. В большинстве своих произведений он исследует принципиальную возможность, техники и вероятные последствия трансцендентного перехода.

В поэме Ерофеева заявлена неразрывная и значимая связь трансцендентного перехода с железнодорожным путешествием. Емкой метафорой такой связи, в рамках ерофеевской амбивалентной поэтики, становится необычный способ штрафовать безбилетников, практикуемый старшим ревизором Семенычем. «Он упразднил всякие штрафы и резервации. Он делал проще: он брал с безбилетников по грамму за километр. По всей России шоферня берет с «грачей» за километр по копейке, а Семеныч брал в полтора раза дешевле: по грамму за километр. Если, например, ты едешь из Чухлинки в Усад, расстояние девяносто километров, - ты наливаешь Семенычу девяносто грамм и дальше едешь совершенно спокойно, развалясь на лавочке, как негоциант...»[21] .

В «Желтой стреле» заявленная в поэме Ерофеева связь разрабатывается до обобщающей метафоры: главный герой Андрей обитает в некоем поезде, едущем без остановок по неизвестной местности, он - один из немногих пассажиров, способных осознать и езду и гипотетическую возможность поезд покинуть. На протяжении всего повествования Андрей пытается это сделать (т.е. выйти за границы ординарной реальности), прибегая к разнообразным ухищрениям и обдумывая эффективность способов, которое применяют другие «избранные» - спрыгнуть на ходу, выбравшись через с трудом открытое окно на крышу, украсть у проводника ключ от двери вагона и т.п.

Железнодорожная поездка, которая у Ерофеева - на первый взгляд - была средством достижения блаженной страны, у Пелевина становится основным препятствием этого достижения. Однако мнимость путешествия в Икстлан заложена уже в поэме: основу центральной метафоры в «Желтой стреле» Пелевин извлекает из отрицательных ерофеевских коннотаций, приданных железнодорожному путешествию.

«Когда-то, очень давно, в Лобне, у вокзала, зарезало поездом человека и непостижимо зарезало: всю его нижнюю половину измололо в мелкие дребезги и расшвыряло по полотну, а верхняя половина, от пояса, осталась как бы живою, и стояла у рельсов, как стоят на постаментах бюсты разной сволочи. Поезд ушел, а он, эта половина, так и остался стоять, и на лице у него была какая-то озадаченность, и рот полуоткрыт. Многие не могли на это глядеть, отворачивались, побледнев со смертной истомой в сердце»[22].

Коварство железнодорожной ветки, замкнувшейся в кольцо, становится непреодолимым препятствием на пути к нирване и (если допустить, что все путешествие Венички - не более, чем сон в неизвестном подъезде) как и положено образам сна, воплощает принципиальную недостижимость волшебного места.

Равным образом Виктор Пелевин разрабатывает заявленную у Ерофеева метафору окна как «слабого места» поезда, как возможной лазейки из плена железнодорожной мнимости к истинному знанию о мире, к идеальному существованию. Но когда вовсе безнадежная темнота за окнами электрички в поэме Ерофеева сменяется огнями, когда окна в вагонах открываются, спрятанная за ними иная реальность оказывается адским хаосом, а не вечной гармонией нирваны.

В повести Пелевина герой с трудностями и предосторожностями выбирается на крышу через окно в туалете, совершая тем самым рискованную и сложную процедуру: «В оккультных книгах, которые продавали в тамбуре у ресторана, эта процедура была описана очень запутанно и таинственно, со множеством иносказаний, - о ней явно писали люди, не понимавшие, про что они на самом деле рассказывают. Самым простым эвфемизмом происходящего было выражение "ритуальная смерть"«[23]. Прогулка по крыше вагона становится коварной имитацией трансцендентного перехода, поскольку, как говорит духовный наставник героя Хан, «подниматься на крышу не только бесполезно, но скорее даже вредно, потому что там человек оказывается только дальше от возможности по-настоящему покинуть поезд»[24].

«Возможность по-настоящему покинуть поезд» у Пелевина жестко связывается со смертью, поскольку в мире «Желтой стрелы» умерших не погребают, а выбрасывают через окно на насыпь. Финальный выход героя из поезда, остановившегося только из-за того, что для Андрея остановилось время, может быть рассмотрен именно как смерть, как выпадение из текущей дальше - и мимо - жизни.

«Дверь в служебное купе была открыта. Андрей заглянул туда и встретился взглядом с проводником, который неподвижно стоял у стола со стаканом чая в руке. <...> его взгляд упал на стакан в руке проводника - в нем неподвижно висел кусок рафинада, над которым поднималась цепь таких же неподвижных пузырьков. <...> Шагнув к проводнику, он осторожно сунул руку в боковой карман его кителя и вынул оттуда ключ. <...>Дверь со скрипом открылась <...>. Андрей подумал было, что надо вернуться в купе за вещами, но понял, что ни одна из тех вещей, которые остались в его лежащем под диваном чемодане, теперь ему не понадобится. Он встал на край рубчатой железной ступени и поглядел в темноту. Она была бесконечной и тихой, из нее прилетал теплый ветер, полный множества незнакомых запахов. Андрей спрыгнул на насыпь. Как только его ноги ударились о гравий <...> поезд тронулся и стал медленно набирать ход. <...> Он повернулся и пошел прочь. Он не особо думал о том, куда идет, но вскоре под его ногами оказалась асфальтовая дорога, пересекающая широкое поле, а в небе у горизонта появилась светлая полоса. Громыхание колес за спиной постепенно стихало, и вскоре он стал ясно слышать то, чего не слышал никогда раньше: сухой стрекот в траве, шум ветра и тихий звук собственных шагов»[25].

Смерть у Пелевина не трагична и не конечна, в «Желтой стреле» это действенный способ трансцендентного перехода в иную - лучшую - реальность. В «Затворнике и Шестипалом» преодоление трансцендентной преграды (окна курятника) уже вовсе не ассоциируется со смертью, но только с обретением настоящей свободы.

У Ерофеева смерть как неизбежный итог путешествия тоже оказывается единственным способом, покинув поезд - духовную тюрьму, преодолеть трансцендентную преграду. В сцене искушения Венички эта преграда материализуется в окно, которое Веничка словно хочет сломать физически. Сатана предлагает Веничке альтернативу - смирить свой духовный порыв (т.е. отказаться от попытки трансцендентного перехода) либо выпрыгнуть из электрички (т.е. совершить этот переход). Но смерть в поэме нежеланна и страшна.

«- Так это ты, Ерофеев? - спросил Сатана.
- Конечно я, кто же еще? ...
- Тяжело тебе, Ерофеев?
- Конечно, тяжело. Только тебя это не касается. Проходи себе дальше, не на такого напал.
Я все так и говорил: уткнувшись лбом в окошко тамбура и не поворачиваясь.
- А раз тяжело, - продолжал сатана, - смири свой порыв. Смири свой духовный порыв - легче будет.
- Ни за что не смирю.
- Ну и дурак.
- От дурака слышу.
- Ну ладно, ладно... Уж и слова не скажи!.. Ты лучше вот чего, возьми - и на ходу из электрички выпрыгни. Вдруг да и не разобьешься...
Я сначала подумал, потом ответил:
- Не-е, не буду прыгать, страшно. Обязательно разобьюсь...
И сатана ушел, посрамленный» [26].

Финальная смерть героя, на первый взгляд, становится подтверждением невозможности трансцендентного перехода, который он пытается совершить на протяжении всего повествования, несмотря на то, что невозможность эта заявлена уже в самом начале поэмы: еще на перегоне «Салтыковская-Кучино» ангелы говорят Веничке «мы просто боимся, что ты опять не доедешь...»[27]. Однако это «опять» переводит проблему в несколько иную плоскость. Как отмечают С.Н.Павлова, С.Н.Бройтман, [28]. Трансцендентный переход совершается, что и позволяет Веничке сделаться «посторонним» по отношению к окружающей - посюсторонней - материальной - действительности. Однако переход совершается в длящуюся, [29].

Таким образом, предложенная в поэме Вен. Ерофеева «Москва-Петушки» разработка кода трансцендентного перехода как преодоления ординарного восприятия окружающего мира формирует один из основных мотивов творчества Виктора Пелевина. Сугубо пессимистический вектор этой разработки сменяется у Пелевина более сложным отношением к желательности, опасности и осуществимости подобного перехода.
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4328
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Has thanked: 2025 times
Been thanked: 6030 times
Вік: 69

Re: Статьи, заметки, интервью…

#24

Непрочитане повідомлення mvv »

Strategy Analytic: к 2015 году доходы от продажи музыки онлайн окончательно превзойдут доходы от продаж на физических носителях
http://itc.ua/news/strategy-analytic-k- ... ositelyah/
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4328
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Has thanked: 2025 times
Been thanked: 6030 times
Вік: 69

Re: Статьи, заметки, интервью…

#25

Непрочитане повідомлення mvv »

Зображення
Треба щось робити з цим...
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”